Краска в эксплуатации

27.11.2013

Краска в эксплуатации

Стойкость к мытью, устойчивость к истиранию, химическая стойкость, цветостойкость, а так же устойчивость к образованию грибка — вот некоторые эксплуатационные характеристики, предъявляемые окрашенному покрытию. В соответствии с финскими стандартами, все виды красок для внутренних работ можно разбить на 4 группы, каждая из которых соответствует своим собственным условиям эксплуатации и требованиям к окрашенной поверхности.

В 1 группу входят поверхности сухих помещений, не подверженные сильному воздействию извне, а декоративный вид такого покрытия не должен быть очень качественным. К таким типам относятся стены в сухих подсобных, архивных или подвальных помещениях.

К такой краске предъявляется только одно самое важное требование — она должна обладать хорошей укрывистостью. Нередко покрытия из таких красок отличаются абсолютной матовостью.

Вторая группа включает в себя поверхности в сухих помещениях, а так же поверхности помещений с нормальными комнатными условиями. Требования к внешнему виду таких покрытий, как правило, умеренные.

Чаще всего покрытия второй группы применяются на стенах спален и гостиных комнат. В числе основных требований, предъявляемых к этой группе, выделяют стойкость к мытью и непрозрачность, иными словами, поверхность должна переносить влажную уборку и механический износ.

Поверхности сухих и влажных мест, которые интенсивно взаимодействуют с внешней средой, относятся к третьей группе, а к ней уже предъявляются весьма жесткие требования по эксплуатации. К числу таких поверхностей причисляют стены и потолки в туалетах, кухнях, на лестничных клетках и в общественных помещениях.

Краски, относящиеся к этой группе, подходят и для ремонтного окрашивания. При этом покрытая такой краской поверхность должна иметь высокие характеристики водостойкости, а так же быть устойчивой к сильным механическим воздействиям.

И, наконец, 4 группа — поверхности помещений, которые подвергаются сильному воздействию. Требования к ним так же представляют весьма высокие.

В разряд таких помещений можно причислить общественные и производственные кухни, умывальни, купальни и лестничные клетки, подвергаемые сильному износу. Покрытия, относящиеся к данной группе, должны спокойно реагировать на сильные механические воздействия, быть устойчивыми к воздействию влаги, химикатов, а так же должны предотвращать образование плесени.

Характеристикой устойчивости покрытия к истиранию выступает число проходов щеткой с установленной жесткостью, которое приводит к разрушению слоя краски. Процедура проводится как во влажном, так и в сухом состоянии покрытия.

Если Вы собираетесь приобретать краску для определенных условий эксплуатации, данный показатель становится для Вас определяющим. Как уже упоминалось, моющими являются те виды красок, которые образуют глянцевое покрытие.

Правда, стоит также не забывать о том факте, что глянцевая краска непременно подчеркнет все неровности и дефекты основания. Если же Вы желаете использовать матовое покрытие, постарайтесь как можно более правильно оценить нагрузки, возникающие при эксплуатации, чтобы стойкость выбранного покрытия соответствовала Вашим условиям.

Напоминаем, что матовые покрытия не обязательно бывают моющимися, хотя встречаются и такие.
Не секрет, что в сырых и влажных помещениях применяются краски наиболее устойчивые к различным биологическим воздействиям, для чего в их состав примешивают особые примеси.

В больницах и промышленных местах, а так же в моечных цехах и лабораториях советую использовать краски устойчивые к химическим воздействиям, потому как они способны защитить поверхность от брызг химикатов и дезинфицирующих составов.
В зависимости от помещения, где будут применяться красочные покрытия, краска может обладать различными особыми характеристиками.

К примеру, это могут быть термостойкие покрытия или терморегулирующие, электроизоляционные, устойчивые к рентгеновскому излучению, а так же уже известные нам покрытия, устойчивые к химикатам, обладающие бактерицидными свойствами и иные виды.
Самый важный фактор, который учитывают исполнители покрасочных работ это технологические характеристики лакокрасочных материалов.

В числе таких свойств находится адгезия краски, время ее высыхания, укрывистость, удобство работы с ней, тиксотропность состава и другие. Укрывистость краски дает понять, сколько слоев потребуется нанести, чтобы полностью укрыть черно-белую контрастную подложку.

Существуют такие красители, которые в состоянии сделать это за один слой. При этом цена их будет выше, чем у остальных красителей, но и расход оказывается меньше.

При использовании менее качественного красителя слоев может потребоваться значительно больше, но в стандартной ситуации даже высококачественные материалы наносятся в два слоя.
Приобретая краску Вас должны интересовать не литры краски, а покрытая ими площадь.

При этом важно помнить, что сравнивать краски сегодня имеет смысл исключительно в литрах, а не в килограммах, потому как современные краски стали значительно легче своих предшественников. Исходя из этого, не исключен вариант, что более дорогая и качественная краска обойдется Вам дешевле, чем та, что стоила поменьше, но обладает плохой укрывистостью.

Продолжительность высыхания краски является одним из важнейших технологических показателей краски. От него напрямую зависит общая скорость покрасочных работ.

Как правило, этот параметр указывается на упаковке, однако его значение соответствует заранее определенным, нормальным условиям, в то время как на реально время высыхания оказывают влияние множество факторов. В числе таковых температура воздуха, температура основания, влажность в помещении и многое другое.

Легкость прилипания краски к окрашиваемому основанию или высокая адгезия — основное условие получения лакокрасочного покрытия высокого качества. Чтобы улучшить адгезию красителя, нужно правильно подготовить основание, а так же соблюдать технику нанесения красителя.

Чтобы обеспечить легкое нанесение материала на окрашиваемую поверхность, его стоит довести до определенной консистенции, которая определяется параметром вязкости. Трудности в нанесении создает слишком вязкий материал, но и слишком жидкий краситель не лучше — возможно образование подтеков, особенно если такая краска применяется на стоячих поверхностях.

Если же лакокрасочный материал наносится при помощи краскопульта, вязкость материала приобретает особую важность.
Избежать образования подтеков и обеспечить удобство нанесения материала позволяют тиксотропные добавки, примешанные в состав.

Под тиксотропностью краски понимается ее способность повышать свою текучесть в процессе перемешивания. При нанесении валиком или кистью такая краска не течет и не капает, но по окрашиваемой поверхности растекается легко, создавая ровный пленочный слой.

Еще одним важным свойством краски выделяется ее экологичность. Под этим понимается безопасность лакокрасочного материала для окружающей среды и здоровья человека. Все же, сталкиваясь при работе даже с экологичными лакокрасочными материалами, не стоит отклоняться от мер предосторожности, указанных на упаковке.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Краска в эксплуатации

  • admin

    самые необходимые программы для андроид

  • admin

    Хочется выйти на ремонт, однако, УК начинает требовать оплату единовременного ремонтно-строительного платежа. Требуют согласовывать каждый чих с ними. Договором с УК предусмотрены санкции за то, что у меня во время ремонт кто-то будет жить и т.д.. Договор я, естественно, не подписал.

  • admin

    А ты видела где-то7

  • admin

    «Еще, буквально в день отъезда сфоткала нашу ванну. И примерку тумбы с раковиной и зеркало. Вот какой она была в конце апреля:

  • admin

    кухню целиком придумывала и рисовала сама, с мужем. тема — французское кантри. т.е. такой оттенок. правда потом уже на стене рядом с плитой появился венок и рисунки, которые закрепили требуемый результат. но и на этих фоторафиях боль-мень понятно.

  • admin

    Я поняла, что другое ищешь, но решила у тебя в теме эти два варианта оставить — кто у нас рукодельница? К кому народ за идеями пойдёт?))) Пусть тут лежат:)))

  • admin

    - какие проблемы связаны с бревенчатым домом, как строить, разбивать на этапы, какие материалы. Как, когда, где и у кого их заказывать. И как потом сохранить от поражений плесенью и грибами, насекомыми;

  • admin

    думала так тоже, вывести ступеньку на уровень высоты бачка, но как-то не функционально))), только сооблазн туда свечек наставить