Лакированный древянный пол: теория и практика

31.10.2013
Лакированный древянный пол: теория и практика

Выбирая для своего дома покрытие пола из дерева нужно помнить, что продлить жизнь его выразительной природной текстуре и уберечь покрытие от воздействия влаги, поможет только своевременное нанесение на его поверхность лакового слоя.
Все виды подобных покрытий можно перечислять довольно долго, мы же коснёмся этого вопроса более детально.

Условно все лаки можно поделить на группы по их применению, типу полученного после отвердения покрытия, составу и рабочим характеристикам.
Конечно, столь широкий диапазон предложенных вариантов, способен обескуражить даже признанного знатока ремонтного дела но, мы попробуем разобраться и отделить вымысел от истины.

Например, принято считать, что глянцевый лак создаёт более стойкое к истиранию покрытие, чем матовый. На самом деле это утверждение — ошибочно, ведь прочность зависит от исходного состава смол, входящих в основу лака, а вовсе не от добавок, придающих тот или иной блеск.

То же самое правило действует и в отношении сравнения водорастворимых и органорастворимых лаков. Зачастую слышны утверждения, что одни из них прочнее других но, это также можно отнести к ненаучным мифам, не имеющим никакого отношения к реальности.

Что же в этой ситуации делать покупателю? Выбирать! А мы поможем определиться с выбором.
Самое главное отличие всех лаков на органорастворимой основе — их сильный и неприятный запах.

Следы испарений такого типа можно обнаружить в помещении, где подобным лаком обработан пол, даже по прошествии большого количества времени, поскольку растворитель, входящий в его состав, очень медленно испаряется. По сравнению с органорастворимыми — лаки на водной основе почти не имеют выраженного запаха, поэтому они заслужили доверие профессионалов, предпочитающих применять именно эти, современные типы лакокрасочных покрытий в работе.

Более того, специалисты знают, что при последующем использовании поверхности, покрытой таким составом, практически не бывает затруднений в процессе эксплуатации. Минус у подобных лаков только один — они требуют особой технологии нанесения, иначе древесные волокна, расположенные на поверхности, могут встопрощиться, что приведёт к снижению стойкости покрытия к истиранию, а ведь это и есть основная причина нанесения лака на древесину.

Особых требований к работе с органорастворимыми лаками не предъявляют но, всё же, элементарную технику безопасности соблюдать необходимо. Следует помнить, что лаки на органических растворителях выделяют пары, высокая концентрация которых может повредить здоровью, поэтому при работе с подобными составами следует обеспечить достаточную циркуляцию воздуха в помещении, а в случаях, когда это невозожно — использовать респираторы.

Разновидности и типы лаков
Все лаки можно подразделять по видам использованного в составе растворителя. Он может быть кислотного отверждения, водо или органорастворимого типа.

Среди этих трёх подгрупп выделяют ещё несколько, подразделяя их по разновидности применяемых смол. Расскажем об этом более подробно.
Самым лучшим выбором, среди всех видов лаковых растворов, являются полиуретановые их разновидности.

Они прекрасно взаимодействуют с древесиной, эластичны и крайне износостойки.
Лаки на основе из смеси акрила и полиуретана менее износостойкие, не такие эластичные но, гораздо более дешёвые.

Использовать их можно на тех участках древесного покрытия, которые не подвергаются интенсивному механическому воздействию и резкой смене влажности и температурного режима в помещении. Зато, по сравнению с полиуретановыми, они не такие вязкие, а значит — легче наносятся и распределяются по поверхности.

Лаки на основе только акрила — ещё более текучие, что заметно снижает их конкурентоспособность в сравнении с прочими видами.
Смолы заменямые, в составе уретанового лака, на более дешёвые разновидности придают покрытию хрупкость и недолговечность но, благодаря высокой степени элстичности, они идеально подходят для покрытия древесины, подверженной расширению под воздействием изменения температурного и влажностного режима.

Уретановые лаки не склеивают между собой края досок ( паркетных ламелей, либо иных), избавляя их от вероятности возникновения дополнительного напряжения поверхности дощатого пола.
Вводимые в состав уретаново-алкидных лаков смолы придают составу большую износостойкость и твёрдость.

Более того, они также пригодны для использования при лакировке древесины с нестабильными характеристиками, разбухающей под воздействием влаги и прочих атмосферных факторов.
Лаки, созданные на основе одних только алкидных смол, без дополнительных добавок, легко сохнут но, по показателям стойкости к ударам и износостойкости, проигрывают остальным видам.

Лаковые составы кислотного отверждения являются наиболее токсичными и требуют обеспечения особых условий для работы с ними. Более того, даже после завершения процесса твердения, вредные вещества ещё долго выделяются в атмосферу в виде испарений.

Но, поскольку за пределы принятых норм безопасности составов эти испарения не выходят, — их производство разрешено. Тем более, что при невысокой стоимости, по сравнению с полиуретановыми разновидностями, кислотно-отверждаемые лаки почти также эластичны, прочны и стойки к истиранию.

Потребителю остаётся лишь сделать выбор между дешевизной и здоровьем.
Яркими представителями этого типа лаковых составов являются эпоксидные, обладающие помимо высокой токсичности ещё и прекрасными эксплуатционными свойствами.

Необходимо помнить, что при работе с лаковыми составами, содержащими токсины, работать допустимо только при наличии респиратора, имеющего в своём оснащении специальный вкладыш, нейтрализующий воздействие органических ядов на человека.
Ещё одним видом таких лаков, поступающих в свободную продажу, являются лаки на основе мочевины ( карбамида) и формальдегида (формалина).

Это самый опасный для человека вид токсиносодержащих составов. Приступая к их нанесению на поверхность без применения средств индивидуальной защиты, следует знать, что подобная беспечность грозит вам раздражением, а то и вовсе химическим ожогом слизистых оболочек глаз, горла и носа.

Проживание и какая-либо деятельность в помещениях, где работали с мочевинно-формальдегидными лаковыми покрытиями, могут быть начаты лишь спустя четверо суток после окончания работ.
Предварительная подготовка поверхности к нанесению лакового покрытия

Грунтовка поверхности является неотъемлимой частью подготовительного этапа при работе со всеми типами лаков.
Сам грунт производится на той же основе, что и лак, которым предполагается покрывать поверхность, он сберегает поверхность от воздействия ультрафиолета, способствует лучшему восприятию лака древесиной и помогает сохранить её цвет.

Лаковый слой, нанесённый на незагрунтованную поверхность, может позднее отслоиться, либо пойти трещинами.
Для заделывания щелей и трещин в толще древесины применяют особые виды шпаклёвки которая, как и грунтовое покрытие, должна соответствовать определённому типу лака.

Убедитесь, что все эти три составляющих полностью совместимы, причём химическое сходство составов не гарантирует их совместимость, даже созданные на однотипных растворителях они вполне могут вступить в нежелательную реакцию, что впоследствии может привести к непредсказуемому результату. Несовместимость как правило является следствием конфликта вспомогательных добавок входящих в состав ( обеспечивающих адгезию, уменьшающих образование пены и пр. ) . Чтобы избежать подобных неприятных неожиданностей — пользуйтесь составами, входящими в одну линейку средств и произведёнными одним изготовителем.

Лакировка поверхностей
Итоговые свойства покрытой лаком поверхности полностью зависит от того, насколько верно был выбран способ нанесения верхнего декоративного слоя.

Необходимо учитывать разность в консистенциях составов, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант нанесения для каждого вида лака. Способы эти бывают различными: с применением валика, шпателя, либо кисти, а также методом распыления с помощью пульверизатора.

Эта, а также подробная информация о необходимой ширине валика или размере ворса кисти, указывается на упаковке дорогих, качественных лаков, изготовителем и носит рекомендательный характер.
Следует знать некоторые секреты профессиональных укладчиков паркета: например, они наносят с помощью валика только верхний, декоративный слой, а все остальные предпочитают покрывать с помощью двойного шпателя из металла, обеспечивающего сохранность верхнего слоя древесины и предотвращающего вздыбливание ворсинок дерева, что нарушает прочность лаковых покрытий, созданных на водной основе.

Совместимость лаков с разными породами древесины
Немаловажно, при выборе лакового покрытия пола, учитывать совместимость сорта лака с предполагаемой породой дерева, из которой произведена паркетная доска.

В случае неудачи паркет способен поблекнуть, потерять цвет, либо наоборот потемнеть, а ещё пол может покрыться трещинами или вовсе понести необратимые изменения во внешнем виде. При лакировке древесины лиственных пород стоит выбирать лаки повышенной эластичности — на уретановой, уретаново-алкидной, либо полиуретановой основе.

Пожалуй, единственным исключением из общего ряда является дуб и другие, содержащие дубильные вещества, породы дерева. При неправильном выборе лаковой основы ( например — полиуретановой) поверхность этой благородной древесины станет тёмной и потеряет внешнюю привлекательность.

Используя соответствующие назначению грунтовые покрытия можно заметно снизить вероятность возникновения в процессе нанесения лака нежелательных последствий.
При работе с напольными покрытиями созданными из подвижной древесины, меняющей свои параметры в зависимости от воздейсвия внешних факторов, возможно использование не создающих монолитного слоя грунтов, чтобы не было проблем с их последующим растрескиванием из-за перемены в размерах паркетных планок.

Покрытия полов, созданные из древесины хвойных пород, совместимы с алкидно-уретановыми, алкидными, либо лаками на основе уретана. При проведении работ стоит заранее позаботиться о полном устранении следов смолы и её производных с поверхности деревянных планок с помощью ацетона, либо бензина.

Полостные пустоты, оставшиеся после удаления смолы, подвергаются грунтованию до достижения абсолютно ровного слоя поверхности.
Паркетную доску из экзотических пород следует грунтовать особым видом растворов, способным обезвредить насыщающие эти виды дерева эфирные летучие масла, а уже затем покрывать совместимым с грунтовым покрытием видом лака.

В таких породах дерева как ипе, ироко — представленных среди прочих экзотических на Российском рынке, находятся ингибиторы, способные негативно повлиять на процесс застывания лакового слоя. Здесь следует применять специально выпускаемые виды грунтов, полностью изолирующие поверхность дерева от соприкосновения с лаковым слоем.

Для особо подвижных покрытий пола, например — пробковых, следует использовать только лаки, отличающиеся крайне высокой эластичностью, способные выдержать постоянное изменение положения материала относительно основы. Мы рекомендуем полиуретановые лаки, растворимые водой, как наиболее подходящие для покрытия подобных полов.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Лакированный древянный пол: теория и практика

  • admin

    - Какие места хорошие и удобные, а какие нет, схемы салонов различных самолетов различных авиакомпаний: http://www.seatguru.com, http://seatexpert.com/, http://www.airlinequ…/seat_intro.htm

  • admin

    ТРЕХСЛОЙНЫЙ МОНТАЖНЫЙ ШОВ

    • Средний слой (основной) выполняется из однокомпонентной монтажной пены. Данный слой обеспечивает тепло- и шумоизоляцию, поэтому он должен быть герметичным, однородным по структуре и равномерным по толщине. Оптимальная толщина пенного шва — 20-30 мм. Рекомендуется использовать специальные профессиональные пены с низким вторичным расширением, чтобы не деформировать конструкцию. Застывшую монтажную пену необходимо закрыть от УФ-лучей.
  • admin

    спасибо за наводку. но там нет того, что ищем. хотим однотонный цвет, без разводов и полосок. просто сочный зеленый или оранжевый.»

  • admin

    А пластиковую сетку перегрызёт, если поймёт что это можно сделать. Скорее всего поймёт, когда начнёт рыть и царапать. Сетка начнёт растягиваться и станет помогать себе зубами.»

  • admin

    Думаю 2х камерного пакета будет достаточно, можно взять просто профиль пошире. и еще вроде бывают энергосберегающие стекла.

  • admin

    1. Если новострой сдадут в октябре или ноябре, что делать? Оставить ремонт до весны или нормально зимой начинать всю «»черновую»»?

  • admin

    сверху по балкам прибил доски 25 опять же. и уже на эти доски прибивал чистовой пол. получился зазор 25 мм между пароизоляцией и читовым полом…. ну и по углам вент отверстия.