Одна из дверных фурнитур

13.05.2013

Одна из дверных фурнитур

Речь пойдет о дверных ручках. Помимо них в перечень дверной фурнитуры входят также дверные запоры, замки, петли, в общем, все то, без чего дверь — это просто кусок дерева. Главными импортерами дверных ручек на российском рынке являются Финляндия и Италия.

Являющаяся частью мощного концерна Assa Abloy Group, фирма Abloy (Финляндия), в нынешнее время представляет собой один из крупнейших изготовителей дверных аксессуаров, известного по всему миру. Заводы этого промышленного гиганта расположены в Швеции и Дании, в США и Германии, Норвегии и, конечно, в самой Финляндии.

Фирма хоть и не может похвастаться оригинальным дизайном производимых ею ручек, но зато они прельщают экспортеров своей надежностью и добротностью. А это, как вы понимаете, важнее.

При производстве дверных ручек обычно используют сплав цинка с алюминием (силумин), сталь (нержавейку или просто обычную), латунь. По оценке специалистов, нашим рукам наиболее комфортно прикасаться к латунным ручкам, так как на ощупь они совсем не холодные, к тому ее эластичность позволяет сделать изделие практически любой формы.

Именно поэтому на данный момент латунь является наиболее востребованным материалом среди производителей и покупателей. На втором месте по популярности — алюминий и его сплавы, а на третьем — нержавеющая сталь.

Итальянские мастера, проследив эту закономерность, при производстве дверных ручек используют исключительно латунь, в отличие от финнов, которым не гнушаются и другими видами материалов.
Чем крыть будете?

Наиболее дорогостоящим покрытием для дверных ручек были и остаются матовые никель или хром. Также в ходу подвергшееся процессу химического вытравливания (сатинирования) стекло (богемское или муранское) и ценные породы дерева.

Позволить подобные излишества по карману далеко не каждому. Подобные ручки сродни шедеврам произведения искусства и по праву занимают достойное место, украшая своим видом элитнейшие дома по всей Европе и Америке.

У каждой фирмы есть свои профессиональные секреты по способам обработки поверхности ручек. К примеру, специалисты фирмы Colombo наносят на ручку, сделанную из сплава алюминия с хромом (или латуни), сначала дважды слой меди, а следом за ней — никель.

Золото в 18 или 24 карата в этом случае как в качестве главного покрытия. Также, помимо золота, может подойти матовый или полированный хром, матовый или черный никель. Mandelli — старейшая итальянская марка, известная на рынке уже более пятидесяти лет.

Под разработку новых и совершенствование старых технологий изготовления дверных ручек у этой компании существует свой личный инженерный департамент, который как раз таки и стал первопроходцем в деле производства ручек на основе вставной возвратно-рессорной системе рычага. Той самой, которой уже долгое время все мы успешно пользуемся, и технология производства которого уже ни для кого не секрет.

При нажатии на ручку замочный язычок прячется вовнутрь, а при отпускании — возвращается в свое исходное положение. Mandelli заботится об экологической безопасности выпускаемой ими продукции, и поэтому их изделия покрыты защитным слоем, придающим им изящность и красоту и, к тому же, защищающим от возможных негативных воздействий окружающей среды.

Еще одно недавнее новаторское решение компании — защитное покрытие для наружных ручек, то есть для тех, которые вмонтированы в двери магазинов и других уличных заведений. Фирма настолько уверена в их прочности и долговечности, что дает на них до десяти лет гарантийного срока, что в два раза превышает срок эксплуатации обычных ручек.

По оценкам специалистов, в уходе и защите от коррозии нуждаются не только ручки внешнего применения, но и внутреннего тоже. Ведь в наших квартирах достаточно причин для этого. Это и влага (в ванной), и повышенные температуры (на кухне).

На данной период времени новаторство производителей дверных ручек, как вы это уже наверное поняли, не знает пределов. Доказательством тому служит существование множества различных способов обработки латунных ручек.

Во-первых, это примитивная обработка с использованием обычной щетки. Во-вторых, покрытие лаком и золотом; оксидирование, то есть обеспечивается защита основного материала при помощи медного электролитического покрытия (толщина не более 20 микрон), затем проводится оксидирование или патинированное покрытие, и только после этого покрытие будет готово к полировке и покрытию лаком.

На выходе — ручка приобретает бронзовый или рыжий оттенок. В-третьих, простое полирование поверхности. В-четвертых, порошковая окраска. Для начала поверхность изделия обрабатывается щеткой или полируется, затем на него наносится полиэфирная порошковая краска.

Для образования защитного слоя, толщина которого может достигать 50 микрон, ручку необходимо подвергнуть термообработке при максимально возможной температуре 200 ОС. Ну и в-пятых, это либо матовое, либо полированное хромирование.

Для защиты алюминиевых покрытий используют методы серебряного покрытия (анодирование), порошковой окраски или полирования.
Для защиты покрытий, изготовленных из смеси алюминия с кремнием (силумин) их подвергают матовому и полированному хромированию, просто полированию.

Либо же наносят порошковую окраску или золотом с лаком.
Для защиты стальных покрытий используют методы матового и полированного хромирования, просто полирования, латунирования, цинкования, и так же, как и для силуминовых покрытий — покрытие золотом с лаком или порошковую окраску. Не забывайте, нержавеющая сталь никогда вас не подведет!

Быстрая судебно-медицинская экспертиза по низким ценам! Наши специалисты быстро проведут экспертизу и дадут заключение. У нас есть все оборудование новое, поэтому экспертиза будет на высшем уровне!

Другие светильники этого типа:

9 comments to Одна из дверных фурнитур