Ленточный фундамент

16.10.2013

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент можно укладывать двумя методами. В первом варианте вручную или ковшевой землечерпалкой в земле вырываются траншеи, на боковые стены которых укладывается гидроизоляционный материал (например, рубероид).

Затем дно траншеи засыпается гравием и песком, после этого туда заливается бетон. Небольшое количество грунта из места, предназначенного для инженерного оборудования, вынимается вручную.

Второй вариант — более привычный. В первую очередь роется котлован, затем изготавливается опалубка нужных параметров, в нее заливается бетон. Под фундамент укладывается отсыпка из гравия и песка.

Фундамент должен возвышаться над землей не менее чем на 30 см. обязательным условием является выполнение качественной внутренней пароизоляции и внешней гидроизоляции (пароизоляция необходима в случае отапливаемого подвала). Верхний слой подземной части и всю надземная часть можно класть камнем, кирпичом или бетонными блоками. Снаружи фундамент необходимо хорошо утеплить.

Ленточный фундамент обычно применяют в том случае, если в доме имеется подвал.

Плюсы. Такой фундамент можно выполнить и без применения специальной строительной техники. (Речь идет о фундаменте неглубокого залегания).

Минусы. Фундамент глубокого залегания стоит значительно дороже. Он требует утепления, гидроизоляции, ликвидации мостиков холода.

Ему также необходима защита от радона.

Замечания. Для увеличения теплозащиты фундамента экодома по его периметру устанавливается горизонтальная теплоизоляция. Можно сделать фундамент пустотным, и заполнить пустоты утеплителем.

Вяжущие материалы

Задача вяжущих материалов — связать в единое целое все составляющие конструкции или изделия. Вяжущие материалы бывают нескольких видов: воздушные (они твердеют только на воздухе) и гидравлические (вода на них оказывает не отрицательное, а, наоборот, положительное влияние). К первому виду относится гипс, воздушная известь и глина, ко второму — цементы и гидравлическая известь.

Глина

Глина — одна из разновидностей горных пород, мягкая и мелкодисперсная. Образует пластичную массу при разбавлении водой, затем твердеет, а при высоких температурах обжига может расплавиться и достичь стекловидного состояния.

Глина может иметь различную окраску, которая зависит от количества и состава примесей. Самая ценная глина — белая (каолин).

Глина может впитывать воду лишь до определенного предела. Именно это свойство применяется при конструировании насыпных гидроизоляционных слоев.

Глину также различают и по такому свойству, как стойкость к температуре. В зависимости от этого выделяют огнеупорные, тугоплавкие и легкоплавкие. Их температуры плавления выше 1550, до 1550, и 1380 градусов соответственно.

Из тугоплавких глин изготавливают огнеупорные материалы.

Известь

Известь представляет собой известняк, обожженный при высоких температурах. Известь, полученную таким образом, называют известь-кипелка. Это связано с тем, что при соприкосновении с водой у такого материала происходит выделение углекислого газа — гашение.

Чаще всего при работах используют гашеную известь, консистенция которой похожа на тесто, которое можно хранить в течение нескольких лет. Иногда от долгого хранения свойства извести даже улучшаются.

Для получения раствора известь смешивают с песком. Такой раствор применяют при кладке фундаментов под дымовые трубы (их высота может составлять до 4-5 м) и под печи, а также используют для оштукатуривания стен печей и домов.

Цемент

Цемент — один из самых популярных вяжущих материалов. С его помощью можно получить конструкции и изделия высокой прочности. Цемент изготавливают путем измельчения продуктов спекания некоторых сортов глины (мергеля или смеси глины и известняка).

Спекание происходит в специальных печах. При этом к продуктам спекания добавляются песок, шлак, гипс и т.д, что добавляет цементу самые разнообразные свойства.

Цементы принято разделять на два вида: шлакопортландцементы и портландцементы. Портландцементы бывают быстротвердеющими, а также с добавлением минеральных добавок.

Цемент используется в изготовлении бетонных конструкций, вследствие чего они могут приобретать специфические свойства. Это прочные бетоны, например, для взлетных полос ракетно-стартовых площадок и аэродромов, огне-, морозо- и солейстойчивые марки.

Марка — понятие. Введенное для обозначения прочностных характеристик бетона. Марка 400, например, означает, что цементный кубик с ребром 100мм выдержал нагрузку не менее 400 кг/см2 при надавливании на прессе при пробном испытании в заводской лаборатории.

Марки от 350 до 500 являются наиболее распространенными. Иногда показатель марки доходит до 700.все цементы твердеют достаточно быстро. Начало твердения занимает 40-50 минут, а конец лежит в пределах 10-12 часов.

Гипс

Гипс представляет собой измельченную обожженную горную породу — гипсовый камень. Изделия из гипса менее прочны, чем аналоги из цемента, уступает он цементу и в гигроскопичности (так называют способность материала противостоять прониканию влаги).

Вследствие этого гипс чаще всего используют внутри помещений. Гипс бывает быстротвердеющий — марки А (конец схватывания не более 15 минут) и нормальнотвердеющий — марки Б (конец схватывания около 30 минут). Гипс используют в качестве основы растворов, которые служат для заделки трешин неровностей стен и потолочных перекрытий, а также применяют для оштукатуривания печей.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Ленточный фундамент

  • SiLvA

    Сделали гравийно-песчаную подушку, прочно установили металлический каркас. По технологии положено бассейн заливать в два этапа: дно и стенки. Какой это объем, думаю, вы представляете. По-нормальному на этом этапе нужно делать закладные элементы, в которые потом присоединяются все сливы-наливы-переливы-прожектора и пр. оборудование. Своими силами, естественно, это сделать никак нельзя, поэтому было решено все оборудование делать навесное. Итак, дно залили без всяких проблем. Только учтите одну тонкость: бетон кидать вниз нельзя, нужно спускать его вниз аккуратно, например, по какому-нибудь желобу или по гофрированному оцинкованному листу, иначе, щебенка осядет вниз. Дождались высыхания дна, начали делать опалубку из досок. Здесь мы допустили первую ошибку. Мы решили, что просто с досками поверхность будет недостаточно ровная, поэтому использовали ламинированные дсп. Их прикручивали к доскам, устанавливали вертикально, вроде все замечательно. Когда залили уже процентов 80 по кругу (это 20 кубов бетона! Стенки толщиной более 40см) одна из стенок обвалилась внутрь. Повезло, что одна. Вобщем, весь бетон спешно выбросили наружу, поставили нормальную досчатую опалубку, все залили назад. Времени уже было далеко за полночь, поэтому доливать оставшиеся 20 процентов пришлось на следующий день. Так что от технологии пришлось отступить. Подождали высыхания, сняли опалубку. Оказалось, что по качеству стенки были примерно одинаковые, что с досчатой, что с щитовой опалубкой. Было довольно много неровностей и выбоин. Пришлось хорошим цементным раствором все это штукатурить. Впринципе, технология строительства это предусматривает (как узнали в фирме). Потом мы всей семьей туда спустились… И о мама дорогая, этож бункер, пришли к единогласному решению уменьшать глубину до полутора метров. Распилили еще один плитовоз (с разрешения хозяина уже :)), весь металл туда запихали, залили еще пол метра бетона. Теперь это разве только атомной бомбой взрывать. Дно сантиметров 80 вышло.