Лестницы типовые

11.10.2013
Лестницы типовые

Лестницы с прямыми маршами используются в проемах с довольно ограниченным пространством, в которое не вмещаются лестницы, оснащенные прямыми площадками, а установка винтовой лестницы просто нежелательна.
Типовым основанием, используемым для построения маршевой лестницы, является косоур, зачастую изготавливаемый из целой балки из металла, при этом косоур может строиться как из одной, так и из пары балок.

Количество балок зависит от требуемой ширины лестницы. К примеру, для узких лестниц в качестве косоура можно использовать не только одну цельную балку, но и сварную конструкцию из отдельных частей.

Пример достаточно необычной и изящной лестницы, выполненной на таком основании, приведен на фотографии слева.
К тому же, косоур, сваренный из нескольких различных элементов, позволяет проявить фантазию при выборе геометрической формы лестницы.

Еще одним эффектным видом лестниц является тип консольных. В таких лестницах ступени лишь одним краем крепятся к стене, однако есть ограничения по построению консольных лестниц — стена для крепления ступеней должна быть капитальной, а ступени изготовлены из плотного материала не менее 60 мм в толщину.

Такие требования значительно увеличивают стоимость лестницы.
Лестницы хребтового типа.
Этот вид лестниц строят из совокупности элементов, соединяемых между собой последовательно посредством их вставки друг в друга.

На вид такая лестница схожа с лестницами на сварном косоуре. Но различие состоит как раз в том, что хребтовые лестницы держатся только за счет специальной конструкции элементов и их собственного веса, сварка при их постройке не применяется.

В такой особенности конструкции заложено и основное достоинство рассматриваемого типа — соединяемые части можно по-разному ориентировать друг относительно друга, в результате форма лестницы ограничена лишь вашей фантазией и имеющимся местом. Возможно, ваша лестница будет повторять изгибы стены, или же вы выберете форму змейки или спирали, имитирующей винтовую лестницу.

Хотя основная идея хребтовых лестниц и схожа с построением лестниц на центральном косоуре, цена хребтовых будет практически в 1,5 раза дороже.
Практическое применение лестниц.

Наиболее распространен на практике привычный двухмаршевый тип лестниц, имеющий между каждыми этажами одну промежуточную лестничную площадку и два идентичных пролета. Также часто используются трехмаршевые лестницы, имеющие соответственно две лестничных площадки между этажами и по своей форме напоминающие цифру 3. Промежуточные площадки у такой лестницы имеют преимущественно квадратную форму, а вот средней из трех маршей может быть короче двух одинаковых крайних.

Особо эффектно смотрятся распашные лестницы, они имеют один нижний пролет, заканчивающийся лестничной площадкой, от которой в разные стороны расходятся соответственно левый и правый марш. Несмотря на свою красоту, распашные лестницы обладают существенным недостатком — они требуют большой площади, поэтому обычно используются в парадных.

Некоторые полезные особенности.
Средняя линия марша — это представляемая линия, проходящая как бы по центру лестницы, так для винтовых лестниц средняя линия марша совпадает с ее осью, в криволинейных лестницах отстоит от края марша на 40-50 см, а прямолинейных лежит посередине ширины пролета.

При построении криволинейного пролета надо учитывать, что проступи на поворотах лестницы должны иметь форму клина, узкая сторона которого не должна быть меньше 140 см.
Чтобы избежать смещения идущего по криволинейной лестнице от центральной линии, ширину ступеней по всей длине пролета делают разной, распределяя постепенное равномерное ее изменение.

Чтобы выбрать необходимую ширину лестничного марша, нужно определить среднее количество проходящих по пролету человек за единицу времени, т.е. пропускную способность. Так, для одного человека в единицу времени подойдет лестница с шириной марша в 0,6-0,7 м. Для лестниц, располагаемых в многоэтажных квартирах рекомендуемая ширина пролета 0,9-1,0 м, для обеспечения большей комфортности используют лестницы шириной до полутора метров.

В небольших дачных домах приемлемая ширина составляет 0,7-0,8 м.
Для расчета требуемых размеров лестницы потребуется первоначально определить ее положение на схеме помещения, и измерить высоту этажа.

Обычно угол подъема лестницы или так называемая относительная величина подъема марша выбирается в диапазоне от 30 до 45 градусов, и определяется исходя из известного положения нижнего края лестницы и высоты этажа. От этой величины зависят не только комфортность использования лестницы, но и ее безопасность.

Практическим путем установлено следующее правило: идеальное соотношение комфортности и безопасности лестницы достигается, когда сумма ширины ступени и
удвоенной высоты подступенка соответствует усредненной длине шага человека. Среднестатистическая длина шага человека составляет 62-64 см, при этом подъем ноги до 30-32 см считается наиболее удобным.

Исходя из этих величин, определяют характеристики проступи по следующим формулам: В+2*А=64, А+В=47, где В — ширина проступи, а А — высота ступени.
Наиболее удобные лестницы обладают такими параметрами: ширина проступи составляет 340-370 см при высоте ступени в 140-170 мм.

Крайними значениями для высоты ступени считают 120 мм для нижней границы и для верхней — 200 мм. Величина выступа края степени допускается от 20 до 40 мм. Чем ниже ступень у лестницы, тем шире выбирается проступь, но не стоит забывать, что ширина ступени и ее высота должны быть примерно равны.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Лестницы типовые

  • admin

    А белые рожки на белой плитке добили меня окончательно )) Вот так сюрприз..»

  • admin

    Предложили подождать покамест холода придут дабы удостовериться в истинности наших претензий и легче установить факт протечки воздуха на предмет ДЕ именно дует и почему, засим сказали мол всё исправят 28 октября.

  • admin

    Но в какой-то рекламе точно видела, что есть аллюминевые с керамическим покрытием (не подходят для индукции) и есть другие (?стальные), для индукции подходящие.

  • admin

    А вот и подготовка к нему:)

  • admin

    «очень интригующее начало…какая смелость в колоре, сколько дизайнерских «»звезд»» уже в квартире…одно кресло чего стоит….буду следить с удовольствием

  • admin

    P.S. У нас — Делафон, если что.

  • admin

    Потом поехала в Европейский. Там несколько магазинов посуды.

  • admin

    «А столешница из какого материала и какой метраж? Просто если ламинированная, то проще и дешевле ее сменить (500-800 р погонный метр), чем новую панель покупать

  • admin

    Кстати, когда посмотрела на фото- тоже такая мысль промелькнула. Но потом вспомнила, в этом проеме должна быть дверь гармошкой Нужно ли ее такой высокой делать?