Люди поддерживают строительство офисов за МКАД

14.02.2013
Люди поддерживают строительство офисов за МКАД

С 18 по 24 февраля портал www.irn.ru провел онлайн-голосование с целью выяснить, где, по мнению читателей, прежде всего надо строить новые офисы. Выяснилось, что большинство проголосовавших выступают за возведение бизнес-центров за пределами центра Москвы, тогда как за строительство бизнес-центров внутри Третьего транспортного кольца высказалось лишь 10%. При этом почти четверть участников онлайн-голосования считают, что московскому региону в принципе не нужны новые офисы.  

Самым популярным ответом оказалось строительство офисов за МКАД – в ближнем и среднем Подмосковье. За этот вариант проголосовали 27,2% читателей.

Каждый пятый участник онлайн-голосования (18,9%) считает, что новые офисы должны появляться ближе к спальным районам Москвы – между ТТК и МКАД. Каждый десятый проголосовавший высказался за строительство бизнес-центров непосредственно возле МКАД (10,3%), при этом 7,5% заявили, что новые офисы должны появляться преимущественно в дальнем Подмосковье. Лишь немногие участники онлайн-голосования считают, что офисные помещения надо строить в центре: внутри Садового кольца (4,3%) или в пределах ТТК (5,8%).

При этом почти четверть участников онлайн-голосования (23,6%) полагают, что в московском регионе вообще не надо строить новые офисы. Помимо предложенных вариантов ответа читатели высказывали и собственную точку зрения.

Например, что офисы надо строить везде, также читатели предлагали «оставить все как есть» или перенести строительство офисов на Колыму.  «Большинство высказалось за строительство бизнес-центров за пределами центра Москвы. Это означает, что люди приветствуют сформировавшуюся в последние годы тенденцию децентрализации на рынке офисной недвижимости, — отмечает директор по развитию компании «ГЕМА Инвест» Елена Семенихина. –  В центре почти не осталось свободных площадок.

Уже сейчас более 70% нового строительства офисных помещений ведется за пределами Третьего транспортного кольца, более 40% сделок в 2012 году также произошло в этой зоне. Люди в большинстве своем положительно относятся к подобным изменениям, потому что эта тенденция позволит разгрузить центр, офисы станут ближе к месту проживания сотрудников, в результате чего они меньше времени будут тратить на дорогу от дома до работы».

По мнению председателя совета директоров группы компаний RRG Дениса Колокольникова, мнение читателей отражает ситуацию с транспортной доступностью: «Люди голосуют за децентрализацию офисов, поскольку плотная застройка в центре и увеличивает количество пробок, и портит внешний облик города». Однако среди арендаторов наиболее востребованными в настоящее время являются офисы в «среднем» поясе столицы: в районе ТТК и чуть дальше. Именно здесь, отмечает эксперт, при условии грамотно построенного БЦ уровень вакантных площадей довольно низок – 5-8%.

Алексей Рябичев, руководитель отдела офисной недвижимости компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate, считает, что лучше всего строить офисы между ТТК и МКАД, ближе к спальным районам города. «Эта зона на сегодняшний день наименее загружена бизнес-объектами. Строительство деловых центров в спальных районах Москвы позволит облегчить дорогу как для тех, кто добирается на работу из области, так и для тех, кто едет из центра.

Некая «золотая середина» для обеих категорий граждан. К тому же некоторые люди смогут устроиться на работу рядом с домом», — полагает эксперт.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Люди поддерживают строительство офисов за МКАД

  • admin

    Обратитесь с этим вопросом в ПИБ или проектное бюро, или же любую фирму по согласованию перепланировок.

  • admin

    «На выходных случайно попала на какую-то передачу о ремонте иностранную, там когда хозяевам квартиры «»обновляли»» зал, то покрасили одну стену магнитной краской и потом повесили на нее кучу магнитиков-фотографий, взятых из домашнего архива. Мне это прям так понравилось, у самой столько фото хранится на компьютере, что захотелось сделать также. Никто не знает, где можно достать такую чудо-краску? Буду очень признательна всем:)

  • admin

    dany Спасибо Вам за тему.»

  • admin

    буду признательны за любой совет и мнение :-)»

  • admin

    Чудо.. Перекрытия на удивление хорошие- лиственница. Как будто и не было этих 100 лет. Смущает только «»дранка»» ((

  • Реально ли для средней полосы России отопление коттеджа одними тёплыми полами, и если – да, то каких типов: водяными, электрическими, плёночными?
  • admin

    Пожелания к планировке:

  • admin

    «Продается мойка Franke EFG681 цвет каменно серый (светло серый), новая, в комплекте арматуры отсутствует сливная решеточка из малой чаши. Покупал тут же на форуме два года назад не подошла в итоге. Фото перепостил со своего же объявления на авито. Торг уместен.

  • admin

    1 Витая пара для Интернета