Мир мебели – что нам диктует изменчивая мода? Гнутые фасады, изысканная мебельная фурнитура …

10.01.2013
Мир мебели – что нам диктует изменчивая мода? Гнутые фасады, изысканная мебельная фурнитура ...

В любом интерьере роль мебели и непосредственно мебельной фурнитуры неоспорима, именно от них зависит стиль, атмосфера дома, его удобство для жизни. Современный рынок с его неограниченным ассортиментом дает покупателю возможность не совершать случайных приобретений: каждый предмет должен быть функционален, эстетичен, обладать хорошим качеством и соответствовать дизайну квартиры или дома.

Мода на мебель существовала во все времена. Правда, теперь об изменениях модных тенденций можно узнать легко и быстро, благодаря новейшим видам информации и рекламе.

В течение последнего десятилетия в интерьерной моде произошло несколько кардинальных перемен, стили смешивались и вытесняли друг друга. Капризам моды потворствовали производители мебельной продукции.

Разноплановая фурнитура для мебели только подчеркивала изысканность вкуса производителей мебели. Нередко мелкие компании, отслеживающие ситуацию в изменении модных стилей, мгновенно завоевывали рынок, разоряя крупные, устоявшиеся, казалось бы, производства.

Благодаря жесткой конкуренции среди производителей, сформировались оригинальные концепции и появились прогрессивные идеи в области изготовления интерьерного наполнения помещений. В девяностые годы дизайном гарнитуров управляли фантастические, гротескные, сюрреалистические течения.

На рынке господствовали нереальные формы, ассоциирующиеся с космосом, к ним примешивались необычные расцветки с неоновой яркостью. Интерес к этому стилю быстро угас, все экстраординарное, вызывающее поначалу любопытство, быстро становится скучным.

Покупательский спрос, совершив очередной виток по спирали, вернулся к классике.
Потребитель снова стал ценителем удобства и комфорта мебели изготовленной в традиционных стилях: имперском, либерти, ар-деко, модерн и прочих.

Международные выставки, прошедшие в последние годы в Европе, еще раз продемонстрировали возрождение популярности классической мебели. Вновь появился интерес к шкафам и барам с гнутыми фасадами, правда, сейчас такие фасады создаются с применением современных технологий.

В частности гибкая фанера и МДФ уже давно стали основой каркаса шкафов гостиной или кухни. Для формирования гнутого фасада используется специальное вакуумное оборудование, шаблоны, клеи и уже упомянутые гибкий МДФ Neatform или гибкая фанера древесины Сейба.

Большое преимущество МДФ в том, что его можно сразу окрашивать без специальной обработки. С другой стороны гнутые фасады из фанеры несколько легче.
Стили модерн и классика в современной интерьерной моде являются ведущими.

Для гарнитуров в стиле модерн характерно применение таких материалов, как дерево, металл, стекло, ткань, пластик. Ее конструкции разнообразны и оригинальны, а отличительными особенностями считаются эффектный дизайн и визуальная легкость.

Мебель в классическом стиле узнать легко: она имеет четкую геометрическую конфигурацию, без излишеств, в ее производстве обычно используются ценные породы древесины.
Известные производители шкафов открывают линии по изготовлению продукции в исторических стилях.

Мировые бренды воссоздают эксклюзивные предметы обстановки по старинным чертежам и превращают эту продукцию в эталон, соответствующий фирменному стилю компании. Элитная мебель характеризуется высочайшим качеством и пользуется повышенным спросом, несмотря на высокую стоимость.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Мир мебели – что нам диктует изменчивая мода? Гнутые фасады, изысканная мебельная фурнитура …

  • admin

    «Наташа, подскажите, пожалуйста, а в какой Икее Вы покупали ручки на кухню? Просто на сайте пишут -нет в продаже:(

  • admin

    что надо в этой комнате.

  • admin

    «Речь шла о: «»У меня в воде много железа, видимо. Сантехника и даже шторка у ванной окрасились рыжим Я хотела бы поставить проточный фильтр сразу после кранов, перекрывающих воду в квартиру, чтобы и умываться хорошей водой и не бояться, что белье в машинке постирается в ржавой воде.»»

  • admin

    «Интересно, а сколько платит Вам Путин?

  • admin

    «Привет, есть кто-нибудь из соседей?))

  • admin

    «Я однозначно за кирпичный вариант. Печка, грубка, лежанка или камин — решайте в зависимости от преследуемых целей. Сделаете один раз и навсегда.

  • admin

    Так как у нас слишком хорошо топят :) а терморегуляторов нет, проблема домашней одежды отпала сама собой

  • admin

    проверим, была ли таблица в статье и почему не отображается…. если что — пишите мне в личку.

  • admin

    Насчёт холодильника подоконного и радиатора: а давай подумаем, возможно ли их тоже зашить под короб. Делается это так: от короба вертикального до противоположной стены, под окном, тоже собираем своего рода короб, но с дверками — отдельно холодильная секция отгорожена, отдельно радиатор, в оставшемся пространстве — ящички для хранения мелочей — да, неглубокие совсем, но запихать туда всего больше, чем кажется на первый взгляд, можно (планирую у себя подобное сделать)) Фасады тогда не как у кухни, а в другом цвете и материале (нужны будут дверки по типу радиаторных решёток — их можно будет в бирюзу покрасить, в месте холодного ящика тогда можно будет и утепление любое сделать, чтобы картошка не промерзала и дверки двойные: основные и декоративные ) — чувствую здорово может получится, если заморочиться и всё точно высчитать/продумать), только покажи фото кухонного окна/подоконника.»

  • admin

    Стены красим или оклеиваем? Я бы с такими фасадами красила. Если интересно — расскажу как.