Откуда пришли джакузи и спа

10.01.2013
Откуда пришли джакузи и спа

Одной из самых изобретательных наций давно признали итальянцев. И это не просто так. У них в крови заложено стремление изменить к лучшему окружающую действительность.

Человеческие фантазии, как правило, в Италии выливаются в самые разнообразные изобретения. Еще в 1948 году Кандидо Джакузи соединил две вещи, которые, казалось, и соединить-то невозможно. Это были насос для аэроплана и обычная ванна.

Все дело в том, что 15-летний сын Кандидо страдал от страшного заболевания — ревматического артрита. Ему требовался постоянный гидромассаж. Фамилию Джакузи теперь знают все, а тогда отца принимали за чудака, который пытался совместить несовместимое.

Тем не менее, парню помог терапевтический эффект насоса. Кандидо Джакузи, который к тому времени переехал с семьей в Америку, выпустил гидромассажные ванны в производство. С 1955 года джакузи стали продаваться в специальных магазинах среди прочей сантехники.

В 1970 году с помощью компании Jacazzi появилось другое изобретение — спа. Это гидромассажный резервуар, наполненный теплой или горячей водой. Его появление тоже было вызвано необходимостью.

Тогда джакузи применяли и в медицинских клиниках и санаториях. Специально для пациента, который, проходя процедуру гидромассажа, просто-напросто замерз, в ванну встроили нагревательный элемент, а также систему фильтрации.

Необходимость изобретения таких сантехнических устройств тогда было продиктовано самочувствием человека, а теперь о джакузи и спа говорят как о символах роскоши, свойственной лишь богатым людям.
Каждый год итальянская Патентная палата регистрирует, в среднем, 8000 изобретений.

Сама процедура регистрации не представляет сложности. Сотрудники Торговой палаты вам с удовольствием расскажут, как получить патент на свое изобретение.

Нужно представить подробное описание изделия с указанием всех его технических характеристик, приложить к нему инструкции, а потом написать рассказ о том, в чем плюсы вашего творения и насколько плоха была жизнь человечества без появления этого приспособления. Кроме того, изобретатель рассказывает о том, как ему пришла в голову мысль создать свое творение и что подвигло его на столь благородный поступок.

С одной стороны, процедура кажется простой. С другой, ценз здравомыслия здесь явно отсутствует. С точки зрения утилитарности, каждый изобретатель считает себя гением и уверен в том, что без его изобретения прожить миру будет просто невозможно.

Иногда, даже непонятно, как мы могли существовать без самоприкуривающейся сигареты или ручки, которая пишет под водой. Но проверку проходит только конструкция, а уж насколько полезно изобретение — уже решают люди.

Во Всемирной паутине есть сайт, где можно ознакомиться с самыми разными изобретениями. Они могут быть полезными, экстравагантными и совершенно глупыми. Коллекция постоянно пополняется. Рекламе своего творчества в Интернете итальянцы уделяют достаточно внимания.

Давайте рассмотрим некоторые из таких изобретений. Например, те же самоприкуривающиеся сигареты. Курильщики наверняка не раз о таких мечтали. Бывает, что не срабатывает зажигалка, бывает, что просто нечем ее прихватить: так заняты руки.

Вот итальянские умельцы и придумали вставлять в обычные сигареты хитроумные фитили, чтобы курильщики себя не напрягали.
Еще одно творение человеческих рук — столовые приборы без ручек, писчие принадлежности без ручек. Ручкой служат пальцы.

Садитесь за стол — надеваете на указательный палец наперсток с ложкой, садитесь работать — наперсток с грифелем.
Или еще такое изобретение явно для лентяев — автоматический душ. Но это не автомобильный термин.

Просто существует душ, принимая который, лентяй и шевелиться не должен. Специальные приспособления будут тереть ему спину, вовремя подавать гель для душа. Человеку остается лишь покорно стоять, пока он не станет чистым.

О спортсменах итальянцы тоже не забыли. Для футбольных вратарей выпущены перчатки анти-гол. С внутренней стороны в них находятся многочисленные пружинки.

Стоит при ловле летящего в ворота мяча лишь подставить руки, он спружинит и улетит обратно, да еще со скоростью, втрое большей той, с которой он прилетел к вратарю. Для велосипедистов изобретены микровелосипеды.

С их помощью можно легко объехать даже самые плотные автомобильные пробки. Кроме того, его конструкция позволяет сложить велосипед так, что он влезет в рюкзак. И парковаться не надо.
О транспорте стоит сказать отдельно.

Даже столь популярные соревнования, как Формула 1, не обошлись когда-то без вмешательства итальянских изобретателей. Феруччо Ламборгини — промышленник и изобретатель, был уроженцем Болоньи. Во время Второй Мировой войны он работал в армии механиком.

Затем стал бизнесменом. Применяя свои инженерные способности, он переделывал военную технику в сельскохозяйственную. Кстати, этот вид деятельности был очень популярным после войны.

В 1947-м Феруччо собрался поучаствовать в гонках. Он переделал двигатель собственного автомобиля Fiat 500, при этом его объем увеличился до 700 см3.

Тогда изобретатель успеха не достиг, но через 10 лет, когда у него появилось достаточно средств для осуществления мечты, на свет появилась усовершенствованный и современный спортивный автомобиль Lamborghini 350GT.
Итальянские рыбаки тоже не могли не остаться без полезных средств для рыбалки.

В Италии изобрели лодку, для перемещения на которой весел не нужно. На ней работает подводный мотор в виде плавника или ласты. Очень вписывается в обстановку и абсолютно не распугивает рыбу.
Среди нужных человеку изобретений итальянцы подарили миру ножную мышку.

Она может с успехом использоваться инвалидами. Защитная пленка для телефонной трубки не менее важна. В ее решетке оседает большое количество вредных бактерий. Очень хорошо обработать этой пленкой телефонные трубки в общественных местах и на работе во время эпидемии.

Надо отметить тот факт, что при применении защитной пленки голос при разговоре по телефону не искажается. Очень удобно и предусмотрительно.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Откуда пришли джакузи и спа