Строим современные школы со старыми проблемами.

07.05.2013
Строим современные школы со старыми проблемами.

Последние годы все активнее развивается строительство новых школ. Применение современных технологий и проектных решений позволяют строить школы европейского уровня.

Ряд пилотных проектов учебное заведение XXI века был разработан для разных регионов России, в которых предусмотрено, что на месте старых, обветшавших учебных заведений должны возникнуть современные удобные для ведения учебного процесса объекты. Финансирование стройки трехуровневое: из федерального, областного и местного бюджетов.

И все бы ничего, если бы как всегда в бизнес не вмешалась политическая составляющая.
Так произошло в Большом Исакове Гурьевского района Калининградской области, где на месте построенной еще в начале 20 века школы, должна была ввестись в эксплуатацию к началу этого учебного года новая школа, построенная в рамках пилотного проекта.

Поначалу никто не сомневался, что объект будет сдан в запланированные сроки, до 31 декабря 2009 года- все отчеты со стройки были очень оптимистичны. Генеральный подрядчик, фирма Весава не испытывала никаких проблем с финансированием.

Проблемы возникли весной, когда прошли выборы главы района: новый глава схватился за голову, увидев, что строительство школы, выполненное по документам на 70%, на деле составляет вполовину меньше. Объясняется это просто: фирмой Весава руководил предшественник нового главы до момента своего назначения на пост, но и после эта компания имела привилегии при распределении объектов для строительства.

На сегодняшний день к решению вопроса по строительству школы подключились все уровни власти: назначен директор школы, закупается необходимое оборудование, строится подъездная дорога, а генподрядчик отрабатывает долги прошлого периода. Если срок сдачи не будет соблюден, то федеральный бюджет откажет в финансировании, а это львиная доля в общем объеме затрат.

Мало того, не будет финансироваться федералами и строительство аналогичных проектов в других районах области, а это уже срыв общей программы социального развития области.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Строим современные школы со старыми проблемами.

  • admin

    «Хотела порисовать, не работает сервис-написано решается его судьба… а не попадался вам еще где-нить онлайн конструктор подобный?

  • admin

    «…уже подумал что лучше сделть из плитки пол, а поддон продать. еще подумаю короче.

  • admin

    Да и инспекция очень радеет за то, чтобы УК подписала.»

  • admin

    Кто уже сталкивался с этой проблемой? Где посмотреть? Какие лучше ставить? А то на рынках были, как-то все одно и то же…»

  • admin

    1. Либо устанавливается раздвижная перегородка.

  • admin

    Вот лампа для девочки красивая, а куда ее ставить?

  • admin

    Меня вчерв замершик шкафов вывел из себя. Говорит, у нас время в 3-4 дня (но могу из-за пробок в 5 приехать) и в 7 ( из-за пробок может на 9 сместиться), а работы на месте на три часа. А мне надо было чтоб он к 5 приехал, а моя мама пока с сыном бы посидела. Говорю, давайте на 5 меня записывайте, раз вы все равно задерживаться будете. Чето туда-сюда мне плел. Говорю, вы вообще как себе представляете планирование дня? Вы хотите, чтобы я вас с 3х часов ждала до 5, а потом еще 3 часа колупаться на месте? У меня, говорю, еще дела есть и я с другими людьми завязана. Короче, сдался после моей пламенной речи. Но меня это прям так выбесило, что нормально вреся нельзя сразу назначить, все оговорки какие-то.

  • admin

    Кровать занимает практически всю комнату. Можно было поместить с тумбочками только 200*140

  • admin

    2. Не мешать соседям во время просмотра телевизора в зале. Люблю громко смотреть телевизор, плюс планирую купить хорошую мощную аккустику.

  • admin

    «Окно 88см от пола.

  • admin

    А стык плитки и ванны лучше закрыть уголком? Дабы скрыть подрезку? Аналогичные уголки (полукруглые, цвет в цвет плитки) планируем на всех внешних углах (на коробе инсталяции, у дверной коробки). Так что должно быть вполне эстетично…»

  • admin

    У нас в «Старике Хоттабыче» предлагают плиточный вариант, как- то я разговаривала с продавцами, сказали, что сложности с перевозкой большого размера полотнищ — ломкие они очень, а отвечать за качество доставки им неохота.

  • admin

    Есть еще, конечно, стеллажи из Икеи с цветными ящиками под игрушки, сундук под ненужности в разное время, но всем этим можно в детской пренебречь.

  • admin

    «в вероне действиетльно какие-то запредельные цены нам показалось, хотя кухни красивые!!