Мировые автоконцерны не намерены замораживать строительство своих заводов

07.05.2013

Мировые автоконцерны не намерены замораживать строительство своих заводов

Зарубежные автоконцерны не намерены урезать финансирование своих проектов на территории РФ и откладывать сроки ввода в эксплуатацию своих сборочных предприятий. Об этом сегодня, 30 октября, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил заместитель начальника отдела автомобильной промышленности Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Александр Наумов.

По словам Наумова, основная проблема, из-за которой страдают различные субъекты российской экономики — невозможность получить дешевый кредит. Ставки российских банков по кредиту сейчас находятся на уровне 17%, а зарубежных — приблизительно 3%, — пояснил он. В связи с этим, чиновник подчеркнул, что, поскольку строительство иностранных автомобильных заводов и предприятий по производству автокомпонентов осуществляется посредством вливания исключительно зарубежных инвестиций, сворачивать свои проекты автоконцерны не будут. Российский рынок привлекателен для зарубежных концернов, и спрос на иномарки на нем будет в любом случае, — добавил Наумов.

Напомним, ряд мировых производителей автомобилей уже объявили о приостановке или сокращении выпуска. Британская компания Bentley вынуждена второй раз за месяц останавливать конвейер, чтобы уменьшить производство автомобилей из-за снижения спроса.

Кроме того, сотрудникам завода устроят длинные рождественские праздники. Предприятие закроют 11 декабря и вновь откроют только 12 января 2009 года. Мировые продажи компании снизились на 20%.

В 2007 году производитель продал 10 тыс. машин.

Германский автомобильный концерн BMW также закрыл на неделю своё предприятие в Лейпциге. Как заверяет руководство предприятия, такое положение дел никак не скажется на зарплатах 2600 сотрудников завода.

За время вынужденного простоя BMW не выпустит порядка трех тысяч экземпляров моделей 3-й и 1-й серии. О снижении выпуска машин объявили Skoda, General Motors и Daimler.

В российском автопроме сокращения производства уже коснулись коммерческих автомобилей и грузовиков: был остановлен конвейер ГАЗ, на треть уменьшил количество рабочих дней КамАЗ. Следующими на очереди стоят производители легковых автомобилей.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Мировые автоконцерны не намерены замораживать строительство своих заводов