На месте ЛЭП на северо-востоке Москвы появится жилье и парк

29.11.2013
На месте ЛЭП на северо-востоке Москвы появится жилье и парк

Общественный градостроительный совет при мэрии Москвы утвердил экспериментальный пилотный проект по переносу воздушных высоковольтных линий электропередачи на северо-востоке Москвы в подземные коллекторы, на месте которых построят жилье и разобьют парк.

Мы предлагаем использовать подземные коллекторы, подобно тому, как их используют в метро, для перекладки высоковольтных линий электропередачи под землю, — сказал главный архитектор города Александр Кузьмин на заседании градостроительного совета в пятницу.

По его словам, вместо ЛЭП, которые занимают достаточно обширную территорию на северо-востоке Москвы, предлагается построить жилой комплекс, гаражи, а также разбить природный парк.

На месте линий электропередачи мы можем построить около 1 миллиона квадратных метров жилья. Это жилье будет предназначено для решения социальных жилищных программ города, — отметил Кузьмин.

Он добавил, что на освобожденной территории также будут построены офисы, три физкультурно-оздоровительных комплекса, два культурных объекта, школы, и другие общественно важные объекты.

Сейчас, помимо линий электропередачи, там находятся и гаражи, примерно на 10 тысяч машино-мест. Эти гаражи также подлежат переносу. Эти гаражи мы перенесем ближе ко МКАДу и плюс дополнительно еще построим подземные гаражи-стоянки на 10 тысяч машино-мест.

Таким образом, общее количество машино-мест составит 20 тысяч, — рассказал главный архитектор города.

Он также сообщил, что в ходе реализации экспериментального проекта по переносу ЛЭП под землю планируется построить и новую развязку. Новая развязка пойдет от Полярного проезда до МКАДа через Алтуфьевское шоссе, — пояснил главный архитектор города.

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил поддержать представленный проект переноса ЛЭП на северо-востоке столицы, отметив, что этот эксперимент необходимо внедрять и в других районах города, сообщает РИА «Новости».

Другие светильники этого типа:

7 comments to На месте ЛЭП на северо-востоке Москвы появится жилье и парк

  • admin

    «Всё время проживания в этом доме, я лелеяла мечту о кухонном острове. И казалось мне, что кухня очень большая, и можно ее даже уменьшить!!!, и поместиться в ней всё-всё, и столик для ноута, и кресло, и зеркало!

  • admin

    БАРС-Стальные двери — круто, стильные, есть 700-800, большинство 1500-2000 у.е.

  • admin

    Из полезного — вот такая вентиляционная решетка от питерского производителя. Красуется на стене над светильниками из Поттери Барн, общих планов нет.

  • admin

    Владельцы углов отделанных кирпичом отзовитесь!!! Наскольо они травмоопаснее обычных? :)

  • admin

    Готова часть кладовки отдать под велик, на подвесы на правую стену его- уже примерили- входит (ура-ура) :).

  • admin

    Зафигачить напольную частично на стену — моветон?