На Украине создана оранжевая коалиция

01.03.2013
На Украине создана оранжевая коалиция

На Украине создана оранжевая коалиция. Соглашение о создании коалиции парламентского большинства подписали пропрезидентский блок Наша Украина — Народная самооборона и Блок Юлии Тимошенко.

Под документом поставили подписи лидер БЮТ Юлия Тимошенко и лидеры блока НУНС Вячеслав Кириленко и Юрий Луценко.
На данный момент не осталось никаких разногласий, и мы готовы подписать соглашение, — сказала Тимошенко перед церемонией.

Ранее сообщалось, что соглашение будет подписано во вторник.
Тимошенко не исключила, что к коалиции присоединится Блок Литвина.
Процесс переговоров с Блоком Литвина будет продолжен, и я думаю, что взаимопонимание мы сможем найти, — сказала она.

В Верховной Раде Украины 450 мест. Для формирования коалиции необходимо 226 голосов. Оранжевые — НУНС и БЮТ — получают в новом парламенте 228 мест.

Как заявил на встрече с лидерами оранжевых Виктор Ющенко, на затягивание не остается времени. На повестке дня — принятие неотложных решений, главным из которых является утверждение бюджета на следующий год, отмена депутатских льгот и неприкосновенности разворачивания антикоррупционных мер. Мое требование остается неизменным — государственный бюджет-2008 должен гарантировать повышение уровня социальных стандартов на Украине, — цитирует слова президента его пресс-служба.

По словам Ющенко, стабилизация работы парламента станет надежным залогом для согласия и дальнейшего формирования общенационального конституционного консенсуса. Это даст возможность стране вырваться из заколдованного круга кризисов и властных конфликтов, откроет путь для прогресса. Обновленный парламент и будущая правительственная команда должны сплотиться вокруг национальных приоритетов и обеспечить единство нации.

И большинство, и оппозиция должны работать на благо народа, — считает президент Украины.
Накануне выборов пропрезидентский блок и Тимошенко договорились, что кандидатуру премьер-министра выдвинет тот блок, который наберет на выборах больше голосов, другой блок представит кандидатуру спикера парламента.

Главный претендент на пост главы украинского правительства — Юлия Тимошенко. Тимошенко уже возглавляла правительство Украины после того, как в 2004 году Ющенко добился признания своей победы на президентских выборах. Однако осенью 2005 года Тимошенко ушла с поста премьера.

До этого между президентом и премьером было несколько конфликтов. В частности, 19 мая на встрече с руководителями российских компаний Ющенко предложил Тимошенко написать заявление об отставке.

Ющенко заявил тогда, что украинское правительство худшее в Европе, и он сожалеет, что назначил Тимошенко на эту должность.
По сообщениям СМИ, тогда же президент предложил своей соратнице по оранжевому лагерю идти вместе с Социал-демократической партией Украины и Партией регионов дудеть в дудки и стучать в барабаны.

Между тем, ранее представители Партии регионов заявляли, что ее депутаты сложат мандаты, если в украинском парламенте не будет широкой коалиции. По законодательству Украины, если треть депутатского корпуса — 150 человек — не берут или слагают мандаты, парламент считается нелегитимным.

Партия регионов получила 175 мандатов. Партия регионов никогда не позволит, чтобы половина Украины находилась в меньшинстве и в оппозиции. Если вы будете выкручивать руки победителю этих выборов, если вы не сможете поставить свои собственные амбиции ниже, чем судьба страны и благо страны, мы не возьмем мандаты, мы пойдем на новые выборы, — заявила на пресс-конференции неделю назад Инна Богословская, занимающая пятый номер в списке партии.

И хотя советник лидера Партии регионов, премьер-министра Виктора Януковича Анна Герман уточнила, что политсовет партии такого решения не принимал, она признала, что в партии такие настроения есть.
Согласно конституции, украинский парламент может быть распущен президентом, если в течение 30 дней не формируется большинство, в течение 60 дней — правительство или в течение месяца парламентарии не собираются ни на одно из своих заседаний.

Вместе с тем, парламент, избранный на досрочных выборах, в течение года отправить в отставку нельзя. Однако, если треть депутатов (150) не берет или слагает мандаты, Рада считается нелегитимной.

В таком случае норма конституции получает прямое действие, и стране все равно грозят перевыборы. Многие эксперты называют наиболее вероятным временем проведения новых выборов весну 2008 года.

Другие светильники этого типа:

8 comments to На Украине создана оранжевая коалиция

  • admin

    знакомый ездил на таганку (тогда был там у них офис сейчас закрылся), просидел целый день, нужен был опред срок и отель, так и уехал ни с чем

  • admin

    Вообще к расположению плиты на кухне много критериев прилагается. Например,ее следует ставить ближе к обеденому столу,но так,чтобы она не стояла на ходу и нельзя было случайно обжечься. Например,наибольшая рабочая поверхность должна быть между плитой и мойкой. И еще много интересного»

  • admin

    «У меня на старой квартире керамическая, на новой индукция, подтверждаю слова продавца, индукция лучше. Берите полностью индукцию, не пожалеете.

  • admin

    Это не гарантирует надёжности, но избавит от излишней вибрации, которая весьма неприятна.»

  • admin

    Помогите, плиз!!!!!

  • admin

    А если перенсти варочную в угол, где есть верхние шкафы, и над ней разместить вытяжку?

  • admin

    Собираемся по маршруту Пекин, Сиань, Лоян, Сучжоу, Шанхай и обратно) Хотели галопом по Китаю все основные достопримечательности посмотреть)

  • admin

    Зубная паста (порошок) – чистит металл.

    • При помощи старой зубной щетки и порошка можно с успехом отчистить потемневшие ювелирные украшения из серебра и мельхиора, металлические пуговицы и пряжки на ремнях.