Наказание за издевательства над детьми в УК РФ нет

18.03.2013

Наказание за издевательства над детьми в УК РФ нет

В российском законодательстве должна быть статья, предусматривающая уголовное наказание за издевательства над детьми, считают эксперты.
В российском законодательстве есть статья, предусматривающая наказание, в том числе уголовное, за жестокое обращение с животными.

По отношению к детям такой статьи нет. Жестокое обращение с животными у нас карается гораздо жестче, чем жестокое обращение с детьми. Поэтому надо, безусловно, пересматривать законодательство, — говорит координатор благотворительного фонда Мурляндия Герман Пятов.

У нас очень гуманное законодательство в этом вопросе. Мы сталкивались с ситуацией, когда, например, двух несовершеннолетних девочек выгнали из детского дома на улицу и они полгода где-то скитались.

Мы обращались в Генпрокуратуру, привлекли внимание общественности, прессы. Но старший воспитатель детского дома в поселке Зеленый Торжокского района Рыбинов Алексей Петрович, который был виновен, так и не понес никакого наказания, даже административного.

Его даже не сняли и не понизили в должности, — сообщил он.
Детский психолог Александр Венгер полагает, что России следовало бы взять за основу систему европейского и американского законодательства. Есть соответствующее детально разработанное законодательство в США и в европейских странах, — говорит Венгер.

То же мнение высказывает писательница Мария Арбатова. Есть западный опыт, который предельно жестоко наказывает людей за жестокое обращение с детьми, в том числе с собственными — дети немедленно передаются в патронажные семьи, — отмечает она.
По мнению Арбатовой, в России сложилась парадоксальная ситуация, когда ребенок как бы считается менее ценным членом юридического общества: за его обиду, за унижение его чести и достоинства всегда дается меньше, чем за те же самые манипуляции над взрослыми. Во всех западных странах — обратно пропорциональная зависимость, и в этом смысле нам надо учиться…

Наши дети совершенно не защищены, — заключает она.
О том, что права детей совершенно никак не защищены, говорит и актер Евгений Стычкин. Впрочем, он предостерегает и от другой крайности, когда любой ребенок может подать на своих родителей в суд, как в США.

В Нижнем Тагиле Свердловской области вынесен приговор экс-директору детского дома № 3 Любови Солдатовой, обвинявшейся в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении имущества детдома. Ее оштрафовали на 30 тыс. рублей и лишил ее на три года права занимать должности, связанные с воспитанием детей.

Муж Солдатовой, работавший воспитателем этого учреждения, ранее был приговорен за издевательства над детьми к три годам колонии общего режима. По версии следствия, директор детдома знала о воспитательных методах мужа, но не предпринимала никаких действий.

Солдатов был осужден по ст. 117 п. 2 Уголовного кодекса Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Наказание за издевательства над детьми в УК РФ нет

  • admin

    Конечно лучше делать все двери одной высоты. 230 см нормально, я бы даже выше сделала, но дополнительные см скажутся на стоимости дверей (иногда это +30%).

  • admin

    «4, 5, 6 убрать сразу, определиться с цветом металла для ручек, с чем он сочетается

  • admin

    Очень надеюсь на вашу помощь.

  • admin

    Шлифуйте, грунтуйте и покрывайте водоэмульсионкой.

  • admin

    эх, думаю, завязываться с импортом будет не просто… Не разу такое не проворачивали сами.

  • admin

    А дифференциал накапливается и равен общему ?

  • admin

    Ну в инете много инфы, что они текут :((( а рассматриваю в городскую квартиру, новостройку

  • admin

    Так что если этот конкурс организован в рекламных целях, то налог 35%»

  • admin

    2. Молочно-белая, в цвет фасадов, однотонная или с едва видимым вкраплением, видела такую в легкую красно-рыжую крапинку, но вот думаю не будет ли все сливаться белым.