Николай Лагун ставит точку

02.10.2013
Николай Лагун ставит точку

Владелец банка Дельта Николай Лагун создает первый на Украине ипотечный супермаркет Т.О.Ч.К.А., который будет продавать кредитные и страховые услуги целого ряда учреждений.

В компании намерены за три года создать сеть из 30 офисов и занять 9% ипотечного рынка. Банкиры считают, что Украина уже готова к появлению такой услуги и в 2008 году появится несколько аналогичных проектов. По мнению экспертов, акционеры Дельты решили заняться ипотекой для повышения капитализации всей финансовой группы перед ее продажей.

Вчера Николай Лагун сообщил, что до конца октября в Киеве будет открыт ипотечный супермаркет Т.О.Ч.К.А.. Эта финансовая компания, учредителем которой выступают Николай Лагун и Антонина Лагун, будет предоставлять весь спектр услуг по подбору недвижимости вплоть до выбора кредитного плана и послепродажного сопровождения. В офисах супермаркета будет представлен широкий ассортимент предложений банков, застройщиков, страховых и риэлтерских компаний (всего 40-60), из которых квалифицированный сотрудник поможет отобрать наиболее приемлемое в соответствии с требованиями клиента,– сообщил директор Т.О.Ч.К.А. Валерий Иваненко.– Кроме того, нашей особенностью станет возможность самостоятельно кредитовать клиента с последующим переводом портфеля на один из банков-партнеров проекта. По словам замдиректора по маркетингу Александра Чайкина, готовятся договоры с ОТП Банком, Международным ипотечным банком, Райффайзен Банк Аваль, Престижем и другими (всего 15 банков), с Украинской пожарно-страховой компанией, Украинской страховой группой, Веско и Вексель (всего 15-20 компаний).

Как рассказал Валерий Иваненко, компания до получения лицензии Госфинуслуг будет заниматься лишь консалтингом. С февраля 2008 года мы сможем самостоятельно формировать портфели кредитов и продавать их банкам, скажем, выпуская ипотечные облигации,– сказал он. Для юридических лиц услуги Т.О.Ч.К.А. обойдутся в 0,2-1,5% от стоимости недвижимости, для физических лиц будут зависеть от объема предоставленных услуг: за анализ параметров заемщика и предложение кредитных продуктов пяти банков клиент заплатит $50-100, сопровождение кредитной сделки – 0,5-1% цены недвижимости, полное обслуживание с подбором застройщика, квартиры и ведением кредитного договора – 1-1,5%.

В компанию Т.О.Ч.К.А. и создание семи фронт-офисов в течение года будет вложено $10 млн, что позволит сформировать портфель кредитов в $60 млн. По словам господина Лагуна, за три года Т.О.Ч.К.А. расширит сеть до 25-30 офисов, портфель – до $300 млн и станет лидером нового сегмента с долей ипотечного рынка в 7-9% к 2010 году.

Стоит отметить, что ипотечный брокеридж до сих пор отсутствовал на Украине – на рынке работают лишь брокеры, которые консультируют, но не выдают кредиты. В России первая такая компания – Фосборн Хоум – была создана в 2005 году, после чего появились еще два аналогичных проекта.

По оценкам экспертов, в странах Центральной и Восточной Европы брокеры формируют 15-60% портфеля ипотечного рынка физлиц. Банкиры отмечают, что насыщенность рынка ипотечных продуктов создала предпосылки для появления такого проекта и на Украине. Рынок ипотеки активно развивается, и банки стали усложнять структуру своих тарифов для клиента, поэтому такая компания поможет разобраться с тарифной сеткой,– считает директор департамента розничного бизнеса Райффайзен Банк Аваль Антон Романчук. С 2008 года может появиться несколько таких брокеров – аналогичную компанию, но ориентированную не только на ипотеку, намерены создать акционеры Укргазбанка. Такой компании гораздо легче собрать пул хороших кредитов и выпустить под них ипотечные облигации,– пояснил советник председателя правления Укргазбанка Александр Охрименко.

Эксперты говорят, что Т.О.Ч.К.А. стала последним не занятым акционерами банка Дельта сегментом финансового рынка. К этому времени Николай Лагун уже создал компанию по управлению активами, пенсионный фонд, коллекторскую компанию и купил лайфовую страховую компанию. Акционеры ‘Дельты’ намерены продать не только банк, но и всю финансовую группу,– заявил Ъ один из банкиров, знакомый с деятельностью группы ‘Дельта’.– Они хотели получить за нее $1 млрд, но столько им не смогли предложить.

Теперь, через несколько лет, ‘Т.О.Ч.К.А.’ поднимет капитализацию группы на $200-300 млн, и они получат ожидаемую цифру. Николай Лагун, ранее сообщавший Ъ о желании продать банк до конца года, вчера заявил о переносе планов по продаже на несколько лет. Возможность продажи всей группы он также не опроверг, пишет газета «Коммерсант».

Другие светильники этого типа:

5 comments to Николай Лагун ставит точку

  • admin

    Вопрос у тех кто заказывал, какой срок изготовления у вас был?»

  • admin

    Стиль кантри. В такой кухне отдыхаешь после трудного рабочего дня

  • admin

    Я все-таки за то, чтобы не прятать такую важную вещь, как кровать. Смущает только то, чтобы гости на ней не сидели — вот тут подиум и нужен :)) У нас, кстати, есть подиум. Не из экономии места, а просто нравится — можно смотреть свысока:))

  • admin

    У нашей дамы семь пятниц на неделе, сегодня нравится — завтра нет. Прислушиваемся, конечно, запорола она нами выбранные фотообои, говорит не нравятся (((

  • admin

    ipb.topic.deletePerms[545627] = ‘canDelete’ : 0, ‘canSoftDelete’ : 0 ;