Нижегородцы спасли городской парк от застройки

20.12.2013

Нижегородцы спасли городской парк от застройки

Районный суд удовлетворил иск жителей Ленинского района Нижнего Новгорода к городской администрации, отменив распоряжение о выделении земельного участка в городском парке Дубки для строительства молла.

Под строительство комплекса планировалось вырубить ту часть парка, где сохранились дубы в возрасте от 120 до 160 лет. Площадь их произрастания составляет более 20 гектаров. При этом положительного заключения государственной экологической экспертизы на стадии выделения участка получено не было, и это обстоятельство было принято во внимание судьями.

На брифинге, состоявшемся после заседания суда, Глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил журналистам, что без разрешения экологической экспертизы ни одна свая не будет забита, ни одно дерево не будет срублено. Мэр города пообещал, что администрация будет действовать исключительно по закону.

Группа компаний Время планировала возвести в парке Дубки многофункциональный комплекс-молл Park House, а также выполнить благоустройство парковой территории на сумму около 800 миллионов рублей.

Площадь комплекса должна была составить около 70 тысяч квадратных метров. В нем должны были расположиться мультиплекс, рестораны, развлекательно-спортивный сектор, а также фитнес-центр и отделения банков.

Кроме того, на территории молла были предусмотрены многоярусные парковки. Булавинов отметил, что предложение о постройке молла очень интересно для Нижнего Новгорода.

Группа компаний Время также подбирает площадки для строительства многофункциональных комплексов сети Park House в Челябинске, Перми, Ростове-на-Дону, Уфе. Компания приступила к возведению молла в Казани на участке, расположенном по соседству с городским парком Победы.

На сайте сети моллов Park House сообщается, что программа постройки любого из них включает благоустроенную парковую зону с аттракционами и местами для отдыха в любой сезон.

Ранее сообщалось, что в Государственной думе РФ будут рассмотрены поправки в Градостроительный кодекс, согласно которым государственная экологическая экспертиза будет отменена.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Нижегородцы спасли городской парк от застройки

  • admin

    буду очень признательна за любую информацию!!! мой адрес Belle71@mail.ru

  • admin

    «Давненько меня гложет мысль соорудить нечто подобное. Но не на прицепе, а на штатном авто.

  • admin

    Логичнее кажется разместить книги в зоне кабинета.

  • admin

    Какое-то особое приглашение нужно ? )))

  • admin

    [sharedmedia=core:attachments:497047]

  • admin

    Очень необычные и интересные работы

  • admin

    «Может заодно кто-нить подскажет, почему моя аватарка не появляется в сообщениях и темах.

  • admin

    мыльница и стаканчик тоже временные — ищу «»постоянные»» :)

  • admin

    вариацию на тему вот этого:

  • admin

    Думаю сделать следующее:

  • admin

    И еще вариант странный, скорее «»до кучи»», без буфета и стенки, но с хранилищем и уютным уголком для чтения и компопосиделок. Такой вариант уже был, чего я к нему возвращаюсь? Да ради мест хранения! (((((((:

  • admin

    Нужен морской климат.