Новая массовая застройка столицы — на старте

15.02.2013
Новая массовая застройка столицы — на старте

Притом что Москва – это «дистанция огромного размера», земли, пригодной для строительства жилья, здесь с каждым годом становится все меньше. В этой ситуации неудивительно «отступление» строителей в Подмосковье – там-то, по крайней мере, участков еще хватает (об этом мы писали в предыдущей статье).

Однако, как это ни странно, и в самой столице еще имеет место массовая застройка. Причем в том сегменте, в котором раньше такое строительство не велось: речь идет о бизнес-классе.

Построю дом. Недорого

Идея, положенная в основу реконструкции Москвы, оказалась не только простой, но и эффективной. Веерное отселение, снос пятиэтажек, предоставление части построенных квартир жителям сносимых домов и продажа оставшейся части – все это сработало и дало возможность освободить огромные территории. Но, по мере того как дома, определенные под снос, заканчивались, все яснее становилось, что нужно искать какие-то новые решения.

Едва по Москве прошел слух, что столичное правительство скупает подмосковные земли, чтобы строить социальное жилье именно там, люди небогатые, живущие в старых, неремонтированных домах, во-первых, поверили, во-вторых, забеспокоились. Понять их можно: в одночасье оказаться жителем какого-нибудь подмосковного городка, откуда до столицы надо добираться на электричке, – не самая радужная перспектива.

Власть тут же стала отпираться, чиновники один за другим заявляли, что таких планов нет. Все же стало известно, что в Подмосковье будет-таки закуплено около 50 га земли, где построят 1 млн кв. м жилья.

Конечно, это не так уж и много – порядка 20% от обыкновенных годовых объемов московского строительства. Но для тех, кто попадет в этот миллион, такое соображение вряд ли будет утешением.

Видимо, для того, чтобы планы застройки не казались тайной за семью печатями, московские власти начали активно распространять информацию о том, что и где будет построено. Ведь, несмотря ни на что, резервы земли в Москве еще есть.

Правда, немалая ее часть находится в экологически неблагополучных районах или нуждается в реновации. Но тут все-таки возможности контроля достаточно велики.

Самой большой строительной площадкой должен стать Юго-Восточный округ. Здесь до конца 2009 года намереваются построить 200 тыс. кв. м жилья для очередников и переселенцев из пятиэтажек. Большие работы будут вестись в Некрасовке, продолжат строить в Щербинке, где до 2010 года введут 400 тыс. кв. м по планам реализации социальных программ.

Восточный административный округ тоже имеет возможности вести массовое строительство. Сейчас близится к завершению застройка Кожухова (в 2007 году сдано почти 500 тыс. кв. м). В Люберцах решено осваивать поля аэрации, и вообще этот район даст городу огромный объем жилья – 5 млн кв. м.

Запланирована массовая застройка в Северном Измайлово – свыше 300 тыс. кв. м. Около 300 тыс. кв. м жилья построят в Гольяново, около 200 тыс. кв. м – в микрорайоне Богородское, более 100 тыс. кв. м – в районе Бутырское. Согласно официальной информации Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы, социальное жилье будут активно строить в квартале 95 района Можайский, в микрорайоне 6 района Бескудниково, квартале 20, 21 района Новые Черемушки, микрорайоне 2Г района Левобережный, микрорайонах 7, 8, 9, 11-11А района Северное Медведково, микрорайонах 1, 2, 3 района Южное Медведково.

Пока мы вели речь о массовом строительстве на средства бюджета. То есть о жилье эконом-класса. Разумеется, это жилье не поступит на свободный рынок, однако окажет на него немалое воздействие. Сокращение очередей, безусловно, поможет стабилизировать цены и успокоит рынок.

Но есть и еще одна тема, заслуживающая подробного разговора, – массовая застройка в более дорогих сегментах.

Не только для бедных

Жилищное строительство в Москве сейчас разнообразно. И конечно, не от хорошей жизни: приходится находить возможности, чтобы реализовать проект.

По словам руководителя аналитической службы компании «Новый город» Натальи Ветлугиной, в Москве сегодня можно говорить и о точечной застройке, и о застройке кварталами. Такого, как было раньше, когда застраивались современные спальные районы вроде Ясенева или Крылатского, конечно, уже не будет. Но и работа в пределах квартала тоже позволяет достичь серьезных объемов, уверена Ветлугина.

Директор департамента развития бизнеса компании TWEED Наталья Горбунова подчеркивает, что «массовая застройка – это выражение, которое создает у покупателя образ жилья эконом-класса, что не совсем правильно». Уже несколько лет подряд из центра Москвы выводятся промышленные предприятия, продолжает эксперт, а на их месте появится комплексная застройка бизнес- и элит-класса.

Согласен с этим и управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. По его словам, чаще всего под массовой застройкой подразумевают застройку жильем эконом-класса, однако на сегодняшний момент в Москве существует ряд проектов по комплексной застройке города жильем бизнес-класса.

Эксперты называют целый ряд проектов, которые можно отнести к такой категории. Например, «Золотой остров» – он планируется как элитный комплекс, выполненный в едином архитектурном стиле и отвечающий требованиям малоэтажного строительства в центре Москвы.

Или «Садовые кварталы» – он будет реализован на месте выводимого завода «Каучук» в Хамовниках. В рамках проекта предполагается строительство более 100 тыс. кв. м жилых площадей бизнес- и элит-класса.

Тут планируется развитие огромной территории площадью почти 1 тыс. га, ограниченной Москвой-рекой, Звенигородским проспектом, Ваганьковским кладбищем, Сити и малым кольцом железной дороги. В «Новом центре» будет всего создано около 21 млн кв. м площадей, из которых жилая застройка займет 8,64 млн кв. м. Константин Ковалев считает, что «Новый центр» также станет местом массовой застройки объектами элит- и бизнес-класса.

С одной стороны, в Москве живет не один миллион человек, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не способных сделать это на свои средства. С другой – в столице достаточно покупателей и для жилья бизнес- и даже элит-класса.

Все это вместе взятое создает парадоксальную ситуацию: жилье, возводимое для совершенно разных категорий потребителей, является массовой застройкой. Ничего удивительного – жилья не хватает всем: и бедным, и людям среднего достатка.

«Собственник»

Другие светильники этого типа:

14 comments to Новая массовая застройка столицы — на старте

  • admin

    Знакомые как то разочаровались. теперь даже и не знаем — смотреть или нет….

  • admin

    Надо внести изменения в проект, потому что копия листка пойдет потом в бти.

  • admin

    «пишет моя подруга

  • admin

    Нижний Новгород, ОБИ Федяково, Тел.: (831) 296-93-16

  • admin

    План (от руки, как смогла) прилагаю.

  • admin

    P1090031.JPG от сарая на дом,здесь будет терраса на всю длину дома

  • admin

    А, поняла-поняла. На рабочем компьютере все покрупнее уже увидела))) У меня нет особых комментариев, камин чуть-чуть в угол зажат, но, похоже, там как раз конек крыши и его не подвигаешь. А так — хорошая планировка. У вас человека 3-4 будет в доме проживать?

  • admin

    «Если еще не выбрали то Овентроп берите и не заморачивайтесь,

  • admin

    На стены заказана плитка Marazzi Испания, коллекция Fresh. Напольную хочу серого цвета, пока в процессе выбора. Подробности по санузлам здесь»

  • admin

    Думаю Вам нужно создать тему в Дизайне . Эта, вероятно, себя исчерпала, а те люди, которые могли бы помочь с расстановкой могут здесь не увидеть вопроса. Если перепланировка ещё не сделана, а только планируется , то Вам прямая дорога в Перепланировки .Там и с расстановку можно будет сделать. Раз вы предлагали покритиковать планировку, то можно предположить, что она не окончательная . Только сначала прочтите в Перепланировкажх тему ВАЖНО

  • admin

    Каждай по пол стакана значит 10-15шт*0,1л=1-1,5литра так жене и скажу все пиво выпили мошки.

  • admin

    «Всем известно, что сшитый на заказ костюм всегда будет смотреться на человеке лучше чем, стандартный размер из магазина. Это правило можно распространять на все, что нас окружает. Мы все пользуемся телефоном в котором иногда что-то раздражает и появляется желание поменять это что-то (даже если это IPHONE :-) ), машина на которой мы ездим тоже не идеально «»скроена»» т.к. иногда требует больше внимания чем нам бы хотелось, планировка в квартире (особенно если ее купили уже с ремонтом)… В общем продолжать можно до бесконечности и каждый добавит в список доработок свой список того, что ему кажется требует «»перекроя»». Каждый решит для себя сам — менять это что-то на скроенную индивидуально вещь или не менять. А иногда поменять вроде и готов и хочется, но денег на это нет. Но понимание того, что не стандартное решение стоит больше практически у всех есть. Правда стоит отметить, что это правило как и все имеет ряд исключений, иногда это индивидуальное решение бывает даже дешевле.

  • admin

    7. В плинтусах помех не будет, не те длины.

  • admin

    «Кладут,кладут…