О сифонах-затворах

12.09.2013

О сифонах-затворах

У всех без исключения дома установлены сифоны. Также все знают, что крепятся они к раковинам и мойкам, но не всем известно их полное назначение.
Итак, устройство сифона выглядит следующим образом:

1 — корпус сифона; 2 — отвод; 3 — угольник; 4 — раструб с изоляцией; 5 — канализационная труба.

Вроде бы ничего сложного, но почему и зачем столько дополнительных раструбов, отводов? Не проще ли подвести к раковине сразу канализационную трубу? Нет , не проще.

Ведь в случае засора канализационную трубу прочистить будет не возможно.

И не только для этого нужны сифоны. Никто не задумывался, почему у нас в квартирах нет того неприятного запаха, который всегда появляется при замене или просто починки канализационной трубы? Ведь в самой трубе запах есть постоянно, а наружу он не выходит.

Потому что его не пускает сифон. И именно поэтому их еще называют затворами. Сифоны-затворы создают в нашем доме санитарно — эстетический комфорт.

Достигается эффект затвора нежелательного запаха тем, что какое-то количество воды , которая уходит в слив, задерживается в корпусе или изгибе сифона . И именно вода выступает в качестве изолятора неприятного запаха. Именно вода не пускает вредные канализационные испарения, а не какие-то специальные сменные фильтры. Все гениальное просто.

В наше время сантехники используют два основных вида сифонов: двухоборотные и бутылочные. Наиболее распространен бутылочный тип сифонов. Изготовлены они из пластика, имеют очень легкий вес и они очень просты в обслуживании.

Сифоны бутылочного типа устанавливают практически на все сантехнические устройства, за исключением может быть унитазов. Эти сифоны удобны тем, что они настолько просты по своему устройству и в установке, что при необходимости с этой задачей может справиться и ребенок.

Если вам необходимо будет устранить засор, то для этого не понадобятся какие-либо специальные инструменты и навыки. Вы сможете обойтись подручными средствами.

По другому обстоят дела с двухоборотными сифонами. Во-первых, надо упомянуть, что изготовлены они из чугуна, имеют специальный изгиб, так называемую ревизию, которая позволяет удерживать попадающий в сифон мусор, в одном определенном месте. Извлечь этот мусор можно только после того, как специалист отвернет специальным ключом металлическую гайку, которая скрепляет двухоборотный сифон.

Как видно в сравнении двухоборотный сифон значительно уступает бутылочному сифону.

Как говорится прогресс на месте не стоит. Совершенствуется все. И сифоны в том числе. Совершенствуется не только устройство сифонов , меняются и материалы из которого они изготавливаются, а также учитываются эстетические составляющие сантехнических устройств, какие-то дизайнерские моменты.

Сейчас на выбор предлагается масса интересных, практичных и надежных разработок. Например, керамическая раковина на ноге. Нога используется не только как необычный дизайнерский прием, но и несет в себе практическую функцию: она закрывает все некрасивые изгибы труб и сифон.

Скрыть сантехнические приспособления можно не только различными накладками или перегородками, их можно также спрятать в стену. Управлять они будут с помощью симпатичных ручек и кнопок, которые остаются снаружи. При этом ваша ванная комната или туалет выглядят очень современно, эстетично.

Рассматривая преимущества и недостатки бутылочного и двухоборотного типа сифонов, мы также проводим сравнение между сифоном, изготовленным из пластика, и сифоном, изготовленным из стали. Выигрышно смотрится , конечно, сифон-затвор из пластика.

Он соединил в себе удобство в креплении с удобством в обслуживании. При этом он остается не менее надежным, чем сифоны из стали.

Другие светильники этого типа:

13 comments to О сифонах-затворах

  • admin

    Да и ручным не сложно, правда рука устанет если так много витков… как ножницами чик-чик-чик

  • admin

    6. стол на кухне или близко к ней, чтобы не бегать с тарелками

  • admin

    Кстати, а чего так много цифирок на нике? Манагеров гоняют с форумов?.

  • admin

    и нужно все это увязать или противопоставить друг другу.

  • admin

    «Острым топориком — но это долго…Можно на шлифмашинку одеть насадку с алмазной крошкой — быстро, но будет очень пыльно…Можно попробовать намочить «»смывкой старой краски»»…Ну или греть термофеном и счищать шпателем…

  • admin

    «если по периметру квартиры стены не несущие и есть возможность сделать в коридорах проем между квартирами то покупайте.. ту уже дело вкуса и квартира как бы пятикомнатная будет

  • admin

    Ведь проектная организация выдает свой перечень что и как надо укреплять в конструкции для прорезания проемов. А тут то все уже сделано несколько лет назад.

  • admin

    Ура! моя посылка с дверными ручками дошла за 24 дня. «

  • admin

    «ой, как много информации!!!! спасибочки!

  • admin

    о, Евгений, давно хочу спросить, что у Вас с потолком в кухне и как это сделано.. я в ванной мечтаю такое замудрить, но не знаю как эта технология называется, чтоб до своих работяг донести.. или кто-то спецом этим занимается…

  • admin

    вчера вот ездила точечные хрустальные для коридора забирала, пока сын ГИА по русскому писал….