Возвращение к жизни аккумулятора шуруповерта

12.09.2013

Возвращение к жизни аккумулятора шуруповерта

Итак, беспроводной шуруповерт. Данный инструмент знаком практически всем, даже тем, кто его ни разу не держал в руках, даже женщинам. Иметь его в своем хозяйстве необходимо, да и в работе он неприхотлив и несложен.

Сделать в стене отверстие либо вкрутить-выкрутить саморез — эти действия легко выполняются при помощи беспроводного инструмента. Самое главное, чтобы аккумулятор шуруповерта не разрядился в самый неподходящий момент, хотя может быть и такое, что он совсем перестает заряжаться.

Так вот, чтобы не оказаться в неприятной ситуации, чтобы устройство в любой момент смогло вас выручить, необходимо грамотное использование. Также нужно придерживаться рекомендованных правил хранения, обслуживания.

Немалую роль в хорошей боеготовности инструменты играет и грамотный выбор.По своей направленности шуруповерты, как и прочие электроинструменты, делятся на два типа: бытовые и профессиональные. Нетрудно догадаться, что цена профессиональных инструментов довольно высока, поэтому приобретать их, руководствуясь только соображениями безопасности и значительного моторесурса, нецелесообразно.

Дело обстоит иначе, если вы запланировали мебельный бизнес, допустим, мастерскую или что-то подобное, тогда в этом случае шуруповерт будет эксплуатироваться постоянно.Шуруповерты бытовые, или, как их окрестили продавцы магазинов, любительские, по своему внешнему виду практически ничем не отличаются от инструментов профессиональных. Также имеется трещетка, реверс, то есть возможность вращаться в обе стороны, оснащен плавной регулировкой скорости вращения патрона.

В полупрофессиональный класс входит средняя стоимость данных инструментов. Такого рода шуруповерты пригодятся, в первую очередь, тем, кто занимается строительством дома. В этом случае инструмент не останется без работы.

Модель полупрофессиональная характеризуется достаточной мощностью, надежностью и располагает наиболее емким и долгосрочным аккумулятором.Шуруповерт, как правило, оснащен комплектом аккумуляторов, одним либо двумя. Бесспорно, что одинарный комплект аккумуляторов менее удобен и менее практичен, чем двойной, поскольку функционирует определенное количество времени.

Потом их надо поставить на зарядку, а это затягивает срок выполнения работы. С другой стороны, если нет необходимости в постоянной боеготовности устройства, то наличие второго аккумулятора необязательно.

Скажем больше, дополнительный аккумулятор даже может быть неудобен, так как известен факт по поводу долгосрочности аккумуляторов: чтобы они долго не выходили из строя, их необходимо постоянно разряжать и заряжать. Следить за работоспособностью одного аккумулятора гораздо сподручнее и не хлопотно, по сравнению с парой.

Опять же, палка о двух концах: запасной комплект питания может послужить для воссоздания первого. Здесь имеется в виду тот момент, что когда по прошествии времени аккумуляторы лишатся своей емкости, то можно будет соорудить из двух пар комплектов один.

Каким образом это сделать — расскажем попозже.Емкость и напряжение — таковыми главными свойствами характеризуются аккумуляторы шуруповертов. Большая часть аккумуляторов выпускаются емкостью до 2,7 А/ч.

Вместе с ним в качестве комплекта идет и зарядное устройство с блоком питания. Оно функционирует от сети с напряжением 220 В. Отметим, что диапазон напряжений аккумуляторных батарей для шуруповертов таков: от 6 до 22В.

Для их полной зарядки требуется примерно часов 5-6.Модели, предназначенные для бытовых, домашних работ, снабжены Ni-Cd аккумуляторами (никель-кадмиевыми). Данный вид источника питания несовершенен, поскольку имеет своеобразную память заряда.

К сожалению, при неполной разрядке устройство в течение какого-то времени теряет свою неистраченную емкость. Если все же вам необходимо раскачать аккумулятор, то можно обратиться за помощью к специалистам, так как у них есть один секрет.

Сначала они полностью разбирают блок зарядного устройства, отыскивают плохо работающие элементы, а затем пропускают через них ток более высокий, чем надо. После они данные элементы уже разряжают и вновь заряжают, только теперь током более слабым.

В большинстве случаев подобные крайние меры достаточно успешны, и происходит реанимация никель-кадмиевых аккумуляторов. Единственное условие для подобной терапии — это наличие в аккумуляторах электролита.Процесс сульфации NiCd аккумуляторов по истечении времени все равно произойдет.

Емкость аккумуляторных батарей, к сожалению, обязательно снизится, но на это никоим образом не будет влиять частота применения шуруповерта. Стоит отметить, что все же при частой работе инструмента емкость будет теряться не так быстро, нежели в ситуации, когда им совсем не работают.

Другими словами, от данной емкости зарядного устройства спустя год останется примерно половина, то есть процентов 40-50. Мы уже сказали о том, что и как необходимо сделать, чтобы срок функционирования устройства растянуть, а именно: достаточно разовой ежемесячной разрядки и зарядки.

На самом деле, это хоть и правильно, тем не менее, не каждый будет соблюдать этот ритуал. Единственный плюс — это ваша осведомленность по поводу причины снижения емкости аккумуляторов имеющегося у вас беспроводного шуруповерта.

Напоминаем, что при желании утраченную емкость можно восстановить, хоть и не стопроцентно.Воскрешение аккумуляторов беспроводного шуруповертаКакая мысль может прийти в голову в тот момент, когда такой необходимый инструмент не может справиться с очередным саморезом? Наверное, у всех она одна — замена аккумуляторов.

Но такое несложное, на первый взгляд, решение: приобрести годную АКБ — выполнить нелегко. Почему? Ответ прост: во всем виноваты производители данного инструмента, поскольку без комплекта аккумуляторы для бытовых моделей у них не предусмотрены.

Этому есть свое объяснение, а именно: производители стараются не накручивать стоимость аккумуляторов, потому как основная прибыль, по их расчету, должна идти с реализации самого инструмента. Значит, продавать аккумуляторы не в комплекте, а разрозненно, им нерентабельно, а если все-таки сделать наценку, то она будет внушительной — равной примерно стоимости нового шуруповерта с новым зарядным устройством.

Для таких профессиональных моделей знаменитых компаний как, например, Black&Decker, Makita, Bosch и DeWolt, аккумуляторы поступают в продажу только по раздельности. Их цена начинается с 50 долларов и выше.Итак, с беспроводными шуруповертами профессиональной направленности разобрались, теперь обратимся к бытовому инструменту.

Что предпринять в случае, когда их аккумуляторы уже умерли с течением времени? Возможна ли вторая жизнь?На самом деле, для русского человека практически нет ничего невозможного.

Поэтому для них нет никакой проблемы реанимировать аккумуляторы, предназначенные для беспроводных шуруповертов. Единственно, что необходимо для этого, — это отыскать аккумулятор-донор, то есть аналогичный аккумуляторный блок, который свою емкость в какой-то мере утратил.Внутри аккумуляторного блока, который прикрепляется к инструменту, расположен набор аккумуляторных элементов, в народе известных под названием банки.

Эти элементы обладают типовым размером. Их отличие заключается только в емкости, которую избирает производитель. Здесь каждая банка рассчитана на 1,2 В. С помощью отвертки нужно открутить четыре самореза, расположенных на корпусе блока аккумулятора, затем снять крышку.

Под ней находится комплект из десяти элементов, емкость каждого из которых составляет 12000 mАч. В общей сложности, набор элементов способен выдать напряжение, равное 12 В. Абсолютно заряженный аккумулятор, а это подтвердит табло тестера, покажет 12,89 В. Что касается показаний нового инструмента, то они были бы не меньше 13 В. Тем не менее, здесь не может идти речь о его абсолютной пригодности.

Профпригодность проверяется только в процессе работы шуруповертом. Аккумулятор стоящий будет долго разряжаться, и крутящий момент инструмента будет со временем понемногу слабеть.

Если аккумулятор уже не очень, то его может и не хватить на десять шурупов небольшого размера, которые ввертывают в торец бревна. Что может способствовать тому, что аккумуляторный блок перестает функционировать? Обычно к этому приводит выход из строя отдельных банок.

Чтобы все банки в один момент перестали работать — такое редко, но встречается. Причиной этому могут послужить несколько фактов: если блок содержали в помещении с повышенной влажностью, если был нарушен температурный режим, и если банки просто потекли от времени.Итак, необходимо уточнить, какие именно банки не представляют никакой ценности.

Для этого в аккумуляторном устройстве заряжаем аккумулятор на полную, а затем вставляем в сам инструмент и даем поработать с увеличенной нагрузкой. В частности, шуруп можно просто вкручивать и выкручивать в древесину.

После этих неоднократных действий аккумуляторный блок снова подвергнуть разбору, с целью измерения напряжения каждой банки. По окончании измерительных работ вы уже точно будете знать, показатель напряжения какой из банок будет существенно ниже прочих.

Под существенной разницей при этом можно считать 0,5 — 0,7 В.Также имеется и еще один способ вычислять некачественные банки в сборке, но он скорее под силу профессионалам. В основе этого способа лежит измерение внутреннего сопротивления банок шунтом — сопротивления на 5-10 Ом.

В первую очередь напряжение следует измерить без нагрузки, а во вторую, наоборот — с нагрузкой. Потом применить известный закон Ома, чтобы вычислить внутреннее сопротивление аккумулятора. Если банка новая, то показатель будет примерно 0,006 Ом.

С течением времени он возрастет. Подытоживая, заметим, что чем меньше внутреннее сопротивление элемента, тем оно лучше.Способы, предложенные нами, удобны при вычислении некачественных звеньев сборки, тем не менее, замену найти им практически невозможно.

Хорошо, если при покупке шуруповерта вместе с ним продавались и два аккумулятора. В этом случае понятно, где можно взять на замену целые банки. То есть мы собирает один аккумулятор из двух, плюс у нас еще будут запасные неиспользованные банки.

Своей очереди они могут ждать очень долго, года два — точно.Вернемся к аккумулятору. Как только мы завершим проверку обоих аккумуляторов и обнаружим плохие банки, то в качестве поставщика у нас будет тот, где количество плохих банок будет преобладать.

Для паяния необходимо олово и малокоррозийный флюс. Сборку спаяли — корпус собрали.Паяльные работы окончены, приступаем к главному: необходимо сделать заряд всех банок одинаковым, поскольку банки из разных комплектов в одной цепи.

Здесь все просто, достаточно пару-тройку раз восстановленный аккумулятор целиком разрядить и зарядить.Такие действия необходимы, потому что направлены, так сказать, на стирание памяти аккумуляторов. Время зарядки должно быть продолжительным — 10 часов, не меньше.

Такой объем времени будет достаточен для того, чтобы поддерживающий ток дозарядил аккумуляторы. Предупреждаем, что в течение процесса зарядки происходит нагрев всех элементов сборки, поэтому не забудьте перед началом пользования инструментом дать им время на остывание.

Разрядка должна быть максимальной, то есть до полного отказа электроинструмента функционировать.Как видим, никель-кадмиевые аккумуляторы все имеют свои недочеты, но одновременно с этим обладают и рядом достоинств. Например, их можно эксплуатировать в тяжелых условиях.

Стоит отметить также и относительно небольшой ток саморазрядки. Примерно 10% они теряют в первый день работы, а потом ежемесячно по 2-3%.Понятно, что не всем удастся выполнить восстановительные работы аккумуляторов беспроводного шуруповерта ввиду того, что не каждый может похвастаться хотя бы элементарными знаниями на предмет электричества.

Нужны не только знания, но и ряд приспособлений, например, электроизмерительные приборы, паяльник и все к нему необходимое. Если чего-то не хватает, то лучше всего прибегнуть к помощи профессионалов.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Возвращение к жизни аккумулятора шуруповерта

  • admin

    у нас под гр белье продают пластиковые корзины в дырку-что бы проветривались.но я скидываю все вместе.а вот стираю по отдельности,хотя многие местные с этим не заморачиваются.особенно,если семья маленькая и стирки мало.но у меня с этим проблемм нет-стирка чуть ли не каждый день…

  • admin

    «У кого-нибудь есть мотокультиватор? Форумчане, поделитесь пожалуйста опытом использования.

  • admin

    «конечно интересно, хотя я в чудеса не верю, а что у вас наценка больше 100% чтоб дать 50% скидки и не остаться в убытке?

  • admin

    Я бока не щупала. Только верх. Может по бокам и было по 1 см. Но сомневаюсь. Там более сложная форма изголовья, С изгибом. Но ещё разница т. к там обивка была экокожа или иск. кожа. Она намного менее пластична чем ткань. Может поэтому и разница была.

  • admin

    стекло при готовке не холодное. ручка холодная.»

  • admin

    Я смотрю там много мешочков с цементом бесхозных ))

  • admin

    я не архитектор :) два в/о, но несколько другие. зато опыт перепланировки есть в наличии, и правовые нормы в данной сфере знаю :)»

  • admin

    нужна максимально функциональная организация пространства

  • admin

    соньку брать не стал, вроде как, формат fb2 не поддерживает и стекло хрупкое, пользователи жаловались

  • admin

    Между диваном и кухней не хватит места для стола со стульями.»

  • admin

    Электролюкс http://www.tehnostud…oodid=0xJJQSPPP

  • admin

    «lapapusik, потолок можно опустить до уровня шкафов: сделать, например, из гипсокартона и покрасить в тот же цвет, что и стены.

  • admin

    В наличии имеется около 150-160 штук (= 5 кв.м)

  • admin

    Очень даже можно