Объем офисного строительства в Санкт-Петербурге снизился в три раза

22.01.2013

Объем офисного строительства в Санкт-Петербурге снизился в три раза

В Северной столице в прошлом году ввели в эксплуатацию 96 000 кв. метров офисных площадей. Это в три раза меньше показателя позапрошлого года (тогда их насчитывалось 300 000 квадратов).

Из-за того, что реализация многих проектов была перенесена на текущий год, в четвертом квартале прошлого года на рынок вывели только 22 000 кв. метров офисов. На данный момент общий объем офисного предложения в Санкт-Петербурге достиг 1,8 млн. квадратных метров.

Объем поглощения офисов в 2010 году равен 172,5 тыс. квадратных метров, это напоминает итоги 2007 года. В IV квартале приобретено и арендовано 59,8 тыс. квадратов. Доля вакантных помещений в период с октября по декабрь упала с 22 до 19,7%.

Объем свободных площадей достаточно высок на современном рынке. Он достигает отметки в 354,5 тыс. квадратных метров.

Объем предложения в Петербурге качественных офисных площадей в прошлом году достигал 2,5 миллиона квадратов. Что касается обеспеченности офисными площадями, то на 1000 жителей Северной столицы она составляет 539 кв. метров.

Арендные ставки в бизнес-центрах класса А (учитывая НДС и коммунальные услуги) в течение прошлого года составляли 900-2000 рублей за один кв. метр в месяц. В классе В тот же показатель составил 600-1300 рублей, а в классе С — от 450 до 950 рублей. Цена продаж одного квадратного метра в период с октября по декабрь достигала отметки 45 — 140 тыс. рублей.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Объем офисного строительства в Санкт-Петербурге снизился в три раза

  • admin

    «….думаешь и туалет полностью белоснежным сделать?и поставить вазу с цветной туалеткой))))

  • admin

    «деваться некуда…… назад — два квартала……. вперед — метров 200…… голосовать не пришлось, т.к. руки заняты новогодним скарбом…… пошли вперед те самые 200 метров……

  • admin

    Спасибо за мнение, Julano! Вот и мне так кажется, но очень=очень люблю бирюзу, только которая ближе к цвету морской волны, а не к голубому. Буду думать. Голубой и серый точно не хочу, тогда уж наверное опять в коричневый.

  • admin

    Что-то я засомневалась, если будет дизайн- проект, зачем авторский надзор? Сорри, я в этом новичок. Может быть еще у кого-нибудь был положительный опыт общения с дизайнерами из зарубежья или Питера?

  • admin

    А как на счет сочетания с ковром с прихожей? Или это не принципиально?»

  • admin

    «У американцев Торнадо постоянно- как то живут от страховки до страховки. Нет 3 этажа не сташно, главное к фундаменту привязать дом. А каркас надо надежный делать, строить как корабль!

  • admin

    Отсюда – никто из фирм не может гарантировать, что дрова на сруб путевые пошли, а они скажут типа – да, у нас зимний лес (можете проверить), а реально купили у лесорубов по дешевке валку прошлого года, ну может прошлой зимой и рубили, лето лежали. Проверить невозможно и они, что интересно, не врут, что зимний.