Облицовочная плитка из шамота

04.10.2013

Облицовочная плитка из шамота

История использования глины для создания керамических предметов, памятников искусства, облицовки фасадов берет свое начало в далеком прошлом. В Древнем Египте создавались неповторимые и поражающие своей прочностью изделия из керамики, дошедшие до современников в качестве великолепных, непревзойденных и прекрасно сохранившихся исторических памятников скульптуры и искусства.

Постоянно совершенствовался состав керамических изделий. Появление шамотной облицовочной плитки можно отнести к середине XIX века.

Она успешно нашла применение при отделочных работах, создании скульптурных шедевров, архитектурном оформлении внешнего вида жилых построек. В европейских странах шамот является популярным материалом для отделки каминов, арок, внешнем оформлении фасадов и многих других видах работ по устройству интерьера и экстерьера.

Безусловно, мало кому известно, что парижская Триумфальная арка, восхищающая своим искусством не только Францию, но и весь мир, выполнена при помощи плитки из шамота. В нашей стране шамотная облицовочная плитка завоевала популярность с середины пятидесятых годов.

Примером произведений, покоривших своей великолепной красотой, выполненных из удивительно прочной шамотной плитки является здание МИД, Центральный гастроном, гостиница Украина, проспекты Кутузовский и Мира. При учете климатических особенностей, резких перепадов температуры, условий холодной русской зимы, сохранение прекрасного внешнего вида и ненарушенной прочности зданий говорят о непревзойденных характеристиках качества облицовочной шамотной плитки.

Техника резки стекла
При выполнении резки стекла необходимо соблюдать некоторые рекомендации. Во-первых, расположение материала необходимо проводить на совершенно ровной и гладкой поверхности.

Стеклорез должен иметь практически вертикальное положение, а указательный палец держал инструмент сверху.
Осуществлять резку необходимо при наличии измерительных средств: рейки, линейки, в крайнем случае, ленты изоляционной.

Резка стекла стеклорезом осуществляется по этим предметам.
Резку стекла требуется проводить не с близлежащего края, а с дальнего, причем направление движения должно быть к себе. Достаточно одного движения стеклореза, при равномерном нажатии на полотно.

Резка стекла сопровождается несильным, скрипящим звуком. Целесообразно при невозможности обеспечить надрез даже хорошо отточенным стеклорезом смочить инструмент керосином.

В случае некачественного проведения работы и отсутствии на материале тонкой полоски, не имеющей цвета, появляются негативные признаки на поверхности стекла в виде грубой черты, имеющий белый цвет. Причины могут быть две.

Либо неотточенный стеклорез, либо неверная резка стекла. При наличии незаточенного роликового инструмента достаточно воспользоваться наждачным мелкозернистым кругом.

При отсутствии достаточного опыта в нанесении с первой попытки надреза допустимо повернуть стекло другой стороной и повторить операцию еще раз.
Отламывание стекла, как и всю работу с ним, следует проводить с предельной осторожностью и соблюдением соответствующих рекомендаций.

До начала отламывания необходимо под стекло положить спички на край надреза. Следует очень бережно снизу провести легкое постукивание и после этого стекло можно отламывать.

Для удаления кусочков небольших размеров на стеклорезе имеются боковые вырезы, допускается для этой цели использовать плоскогубцы.
Резку стекла допускается проводить электропаяльником.

Этот метод более трудоемкий и непростой, но при отсутствии необходимого инструмента этим способом можно воспользоваться. Во-первых, до проведения резки требуется нанести насечку на участке начала надреза. Насечку можно нанести треугольным надфилем.

После этого, произвольно отступив несколько миллиметров от предполагаемого надреза, стекло прогреть паяльником до появления линии трещины, длиной от прогреваемого участка до риски. Резка паяльником проводится по всей продольной длине, перемещая его по мере продвижения. Если периодически проводить охлаждение, например влажной салфеткой, процедура резки стекла окажется не такой утомительной и долгой.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Облицовочная плитка из шамота

  • admin

    Если он не корреетен — выкладывайте новый)

  • admin

    Уверен, что даже если бы я после стройки своего дома стал еще один возводить где-нибудь….ну как пример…все равно косяков хватило бы…

  • admin

    Фигли говорить! Делать нужно!

  • admin

    «Я стараюсь перед тем как что-то новое для себя приобрести побольше узнать и поспрашивать, хотя зачастую для себя уже решил приобрести, но всегда есть сомнения в чем-то, поэтому то и пишу убедили, а вы уважаемый сразу

  • admin

    а как ссылки сделать красиво? а то я не умею внезапно