Оклеиваем потолки

15.11.2012
Оклеиваем потолки

Потолок является важным элементом интерьера квартиры. При правильном подборе потолочных материалов помещению можно придать дополнительный комфорт и красоту. Мы рассмотрим такое потолочное покрытие, как клеевой потолок.

Он является простым при производстве работ и экономным в плане денежных средств. Бывают плитки квадратной и прямоугольной формы, покрытые пленкой и простые, однотонные и разноцветные, рельефные, в виде лепнины и т.п.

Материал изготовления в народе называют пенопластом (экструдированный полистирол). Обычный размер плитки — это 0.5х0.5 м, 1х0.165 м. К ним в комплекте можно приобрести потолочные плинтусы, декоративные розетки такого цвета, который необходим в данном случае. Предложения по подбору потолочных комплектов различны и придутся по душе многим покупателям, так как материалы являются качественными и недорогими.

Где применяются клеевые потолки? Они чаще всего рекомендуются для отделки квартирах: и в зале, и в спальне, и даже на кухне (плитки, покрытые пленкой). Данный материал можно использовать на любой поверхности: бетоне, штукатурке, дереве и других поверхностях.

Монтаж. Прежде, чем клеить плитки, необходимо очистить поверхность, снять старые обои, трещины выравниваются шпатлевкой, смывается старая краска. Она должна быть чистой, гладкой, сухой и ровной.

В случае, если материал, к которой будет клеится плитка может намокнуть ( такая как фанера и ДСП), ее необходимо загрунтовать.

После всех вышеперечисленных действий можно приступать к поклейке потолочных плиток. Для данной операции можно использовать как ПВА, так и специальный клей для потолочных панелей.

Первый является бюджетным, но лучше, конечно, использовать специальный, так как можно всегда легко демонтировать плитку. При использовании ПВА поверхность под поклейку необходимо тщательно подготавливать, а при применении универсального специального клея смахивается только пыль. Клей обладает хорошей диффузией, то есть быстро проникает через отделку к склеиваемой поверхности.

Чтобы ровно и точно наклеить плитки, необходимо по диагонали натянуть две нити, там где они пересекаются отмечают центр и проводят линии, которые делят поверхность на четыре части. Плитку необходимо с обратной стороны намазать тонким слоем клея.

Первая клеится в центре потолка, все остальные плитки монтируются параллельными рядами вдоль нитей, проведенных от одной стены к другой. Между стеной и потолком образуется кромка, ее закрывают карнизами. Попавший клей на поверхность плиток смывают губкой.

Если плитку, которую Вы использовали неламинированная, то ее можно покрасить водоэмульсионной краской, в которую можно добавить пигмент, который подойдет по цвету интерьера жилого помещения.
Данный материал можно подытожить следующим: для завершения картины используются потолочные плинтуса и карнизы.

Благодаря им помещению можно придать неповторимость и изысканность. Карнизы преобразуют потолок, применение розеток и плинтусов — это сочетание классики и современности, а лепнина может простую комнату превратить в парадный зал.

Последующий уход за клеевым потолком. Как мы уже говорили ранее, что потолочные плитки делятся на ламинированные и неламинированные. Так вот, первые протираются сухой тряпкой и пылесосятся мягкой насадкой, вторые же, можно мыть влажной тряпкой, при этом заливать водой недопустимо.

Свойства клеевых потолков. Исходя из вышесказанного мы можем пришли к выводу, что клеевые потолки легко клеить, те требуют дорогих вложений и трудовых затрат. Не нужно иметь каких-либо специальных навыков, чтобы сделать хороший ремонт в квартире самостоятельно.

Клеевые плитки могут скрыть неровности на потолке и монтируются она на любую поверхность, не требуют каких-либо специальный приспособлений. Также подобные потолки обладают хорошим тепло- и звукоизоляцией. Можно подобрать плитки по цвету, фактуре, геометрии.

Сейчас были перечислены плюсы клеевых потолков. Конечно существуют и минусы таких плиток. К ним относятся недолговечность покрытий, непереносимость сырости и яркого солнечного света, так как от ультрафиолетового излучения они желтеют.

Так как потолок будет состоять из многих элементов, то, соответственно, много стыков будет между плитками, поэтом поверхность будет не целой, а поделенной на квадраты, что напоминает дизайн старой советской столовой. Встраиваемые светильники невозможно будет установить при таком покрытии.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Оклеиваем потолки

  • admin

    Эта детская кровать такая страшенная что всю квартиру испортит. дсп-шное уродство какое-то.»

  • admin

    мне очень понравилось! буду держать за вас кулачки. удачи вам!

  • admin

    Вот я и говорю, что, наверное, база не та. 2 недели — не срок ! Сомневаюсь, что Вы стали её тут же тестировать на касания . Но с Kid's Room думаю будет всё нормально. Так же как нет таких проблем, как у меня, и на базе для мокрых зон. Но там появляется ненужный блеск»

  • admin

    Подходит ли люстра в детскую?

  • admin

    А №4 это лофтовый какой-то, или так просто на компе мне показалось? лофт в моде сейчас»

  • admin

    Мы все здесь разговариваем в основном о квартирах об уюте, а я хочу поговорить о нас. Ведь когда к нам приходят нет, не гости ( их то мы встречаем во всеоружии), а например соседи ( за спичками), доктор ( тььфу- тьфу- тьфу), сантехник. Мы ведь в своей квартире для постороннего человека должны соответствовать обстановке. Так вот, например, приходит к нам соседка Маша с третьего, попросить муки, а мы в своей гламурной, годами ремонтируемой квартире встречаем ее в драных тапках, треники уж чего говорить пережили весь ремонт, выпечку любимой кулебяки мужа и пару раз к ним приложился наш замечательный малыш, нарисовавший при этом пальцами и краской мамочкин портрет. Да и футболка вобщем то тоже ( по- моему я покупала ее еще на третьем курсе… Да, точно, тогда еще был такой Мишка из паралелльного… Ой). И стоим мы такие краси-и-вые, а вокруг тоже КРАСОТА.