Общественное движение «Архнадзор» проведет митинг в защиту столичных памятников

11.07.2013
Общественное движение «Архнадзор» проведет митинг в защиту столичных памятников

Общественное движение «Архнадзор» намерено провести 6 февраля текущего года у памятника Грибоедову в центре Москвы митинг, направленный на защиту столичных культурных памятников.

На митинге будут подняты не только общие вопросы сохранения культурного наследия столицы, но и озвучены требования по спасению конкретных знаковых памятников культуры.

Будут затронуты проблемы Хитровской площади, уделено внимание защите внутренних интерьеров «Детского мира», палатам Гурьевых в Потаповском переулке, а также шедевру модерна – дому купца Быкова.

Представитель «Архнадзора» отметил, что на проведение митинга дано разрешение столичных властей с 13.30 до 15.00 мск.

Ожидается, что в мероприятии будут участвовать около 200 человек.

Немногим ранее, «Архнадзор» предъявлял обвинения к девелоперской компании «Систем-Галс», которая занимается реконструкцией здания Центрального «Детского мира» в Москве, в разгроме старого интерьера торгового центра. По мнению активистов движения, судя по фотографиям, балюстрады не демонтируются и аккуратно укладываются в сторону, а разбиваются при помощи лома. Частично были сняты и унесены неизвестно куда торшеры.

Вопрос по Хитровской площади был поднят ценителями старины по причине сноса в начале января этого года, несмотря на массовые протесты жителей, здания Электромеханического колледжа номер 53, на месте которого в окружении объектов культурного наследия государственного значения – храма и двух усадеб – планируется возвести многофункциональный комплекс.

Еще один объект, – дом купца Быкова на 2-й Брестской улице – сгорел прошлой осенью и находится сейчас в жутком состоянии.

По материалам РИА Новости

Другие светильники этого типа:

6 comments to Общественное движение «Архнадзор» проведет митинг в защиту столичных памятников

  • admin

    «Пожалуйста, выскажите свое мнение, советы, критику и предложения.

  • admin

    п.с. часто вижу, как в спец строительные контеинеры или машины выкидывают шедевры… ( диваны, комоды).

  • admin

    «Светлана, швы планируем делать по-минимуму (не более 2 мм). Плитку сегодня привезли, но выкладывать будем сами — как будет время. тогда и фотки будут :) Цвет плитки — не белый, а, можно сказать, «»топленое молоко»», в тон фасадам кухни. Хотела еще для смещенной укладки взять маленькие квадратики — 7,5х7,5, но их предложили выкупить только коробкой — 35 шт. придется резать. помню Вы говорили, что Ваш плиточник с усилием делал это. что ж, будем стараться аккуратно делать. Насчет затирки — думала брать эпоксидную, но т.к. белоснежность соблюдать не требуется, возможно, остановлюсь на обычной затирке, но в тон цвету плитки. А Вы планируете светло-серую затирку эпоксидную?

  • admin

    Площадь квартиры 146 кв. м

  • admin

    Ну почему же нет, все есть и полотенчик от горячей воды и вода сама, какая колонка? не поняла

  • admin

    По плитке, я бы брала дерево. Я тоже хотела теплые оттенки, но в итоге везде положила светлую, но под дерево! :)