Обзор рынка загородной недвижимости Московской области

13.12.2012

Обзор рынка загородной недвижимости Московской области

Отмечено возвращение бизнес-класса на рынок загородной недвижимости. Ожидается, что до конца текущего года, данный сегмент сможет занять доминирующее положение. 60% новых посёлков нынешнего года выходит на рынок в этом ценовом сегменте.

Бизнес-класс занимает лидирующее место и по росту цен — за первый квартал этого года произошёл рост данного сегмента на 6%, фоном чему стала стабильность элитного класса и дешевеющий эконом. Стоимость посёлков, относящихся к бизнес-классу, в среднем составила 3450 долларов за квадратный метр квартиры или дома.

Ожидается повышение цен на 5-7% в квартал. Также должно начаться строительство домов из бруса и прочих материалов.

В отношении участков без подряда, можно заметить, что они стремительно сдают свои позиции, однако пока что продолжают сохранять лидерство в структуре совершенных сделок (82%) и структуре предложения (73%).

Произошло сокращение количества таунхаусов на рынке, в то время как мультиформатные посёлки набрали наибольшую востребованность и в данное время занимают на рынке примерно 13%.

Это может показаться невероятным, однако стоит заметить, что после кризиса на Рублёво-Успенском шоссе произошло значительное увеличение количества предложений. Об этом и многом другом стало известно из Обзора рынка загородной недвижимости, который был подготовлен аналитическим центром ОАО ОПИН.

2010 год можно назвать рекордным в отношении роста сегмента посёлков с участками без подряда. За прошедший год появилось более 130 новых проектов, при учёте того, что всего в 2010 году на рынке вышло 145 новых проектов.

В конце 2010 года на загородном рынке Московской области можно было насчитать 672 охраняемых коттеджных и дачных посёлка, которые находятся на стадии проектирования, строительства, продажи и эксплуатации. В этих посёлках имеются дома, выполненные из разных материалов. Это как дома из клееного бруса, так и кирпичные.

Аналитический центр ОАО ОПИН прогнозирует, что в нынешнем году, из-за появления на рынке участков без подряда (УБП) и перемещения ряда девелоперов в более качественный сегмент, где необходима продуманная конкурентоспособная концепция, а также значительные вложения в плане финансов на начальной стадии, на рынке появится не больше пятидесяти новых проектов. Из них 80% будут составлять коттеджные посёлки, имеющие подряд в сегменте элиты и бизнеса.

В течение трёх лет рынок загородной недвижимости пребывал в состоянии стагнации. Это время стало достаточно показательным с точки зрения изменения предложения и структуры. При появлении и бурном росте специфического сегмента УБП, текущая структура предложения, в зависимости от типа направлений, подверглась серьёзному влиянию.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Обзор рынка загородной недвижимости Московской области

  • Andreas

    Спасибо за дельные советы. К сожалению, возможности в данный момент всё переделать не получится. Только декорирование. Если правильно поняла, то та ниша в которой окно — покрашена белой глянцевой краской. Но это не ниша, это у нас стены такие толстые. А если речь, о том где оклеено обоями — то это тоже не ниша. Это слой гипсокартона, там пустота. Сделано не от хорошей жизни. Там у нас промерзают стены, несмотря на то, что они толстые. За 10 лет надоело каждые три месяца отдирать всё, пропитывать всякой вонючей кислотой, перекрашивать и переклеивать. А весной, когда таял снег и летом, когда грозы ещё и с потолка лилась вода. Поэтому зашили гипсокартоном. Ремонт кровли — это у нас любимое занятие каждый год. Гардину на торец переделать невозможно, не к чему, там пусто. Она прикручена и приклеена!!! навсегда и навечно к стене, потому что песок, который между кирпичами, который должен быть раствором — сыпется прямо на голову. Я очень часто думаю о строителях, желаю, конечно, им всех благ….. Не о том тут речь.