Омская область оценивает строительство гидроузла на Иртыше в 30 млрд рублей

05.09.2013

Омская область оценивает строительство гидроузла на Иртыше в 30 млрд рублей

Правительство Омской области создало управление заказчика по строительству гидроузла на Иртыше для регулирования стока реки, сообщила пресс-служба правительства.

Новое бюджетное учреждение будет обеспечивать проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию гидротехнических объектов, в частности, управлять проектно-изыскательскими, строительно-монтажными работами, оформлять разрешительную документацию на отвод земельных участков и согласование всех вопросов.

Стоимость строительства гидроузла оценивается в 30 млрд рублей, отмечается в сообщении.

На первом этапе предполагается строительство низконапорной плотины руслового типа в Красногорском створе ниже Омска. Первая очередь оценивается в 8,5 млрд рублей. В дальнейшем предполагается возведение гидроузла с водохранилищем выше города.

Необходимость строительства гидроузла доказана и поддержана на уровне федерального правительства. Завершена работа по обоснованию инвестиций в строительство гидроузла, получено положительное экспертное заключение Главгосэкспертизы, одобрившей дальнейшую разработку проектной документации, — говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, существенное обмеление Иртыша создает серьезные проблемы для речного транспорта. Река обеспечивает порядка 90% всей потребности региона в водных ресурсах. За последние 30 лет сток уменьшился почти в три раза.

По прогнозам специалистов, через несколько лет, при росте потребления воды из Иртыша, это может привести к серьезным экологическим последствиям, пишет ИА Интерфакс.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Омская область оценивает строительство гидроузла на Иртыше в 30 млрд рублей

  • admin

    «да Гарик-то как раз и провел остаток дня в своём любимом удовольствии…… виноватые хозяева пока суть да дело с докторами и пластырями всё его вкусностями прикармливали…… это для него самая лучшая анестезия…….. Гарик в прямом смысле слова припухший лежит на подушечке перед горкой печенюшек……..

  • admin

    Sanata, розы изумительные, розовый цвет просто дивный, это любовь надолго, я знаю.

  • admin

    $(‘toggle_post_1300600′).show();

  • admin

    причем каждый из них считает себя чуть ли не богом

  • admin

    а что погодка? вы же в москве? сегодня как раз уже радует, да и дальше обещают тепло «

  • admin

    chaynik так везде и уже давно (((( только вот не пойму, кто же туда едет за ТАКИЕ деньги???? что ВСЕ занято и такие толпы народа!??? Социалка????

  • admin

    Спасибо за мнение )

  • admin

    К сожалению, большинство замерщиков считает себя обиженными жизнью и в грош не ставит других людей. То, что не перезвонили, говорит о контроле со стороны конторы за исполнением работ. Хотя лично я стараюсь людей заранее не хаять — мало ли что случилось, может придет завтра и извинится :-)?

  • admin

    И тут наступает щщщаастье

  • admin

    А получилось — полный швах.

  • admin

    «Красиво у вас! А что на кухне?)

  • admin

    я уж думала мжет както вставки сделать их токого же стелка как на дверях,но опять одежда будет просвечиват разнокалиберная -не нравиться мне так

  • admin

    Но я так поняла, что речь еще идет о фильтрах тонкой очистки, которые врезаются, если мне склероз не изменяет, сразу после редукотра. Так вот имеет смысл их ставить, только надо промывать их почаще, иначе ржа забивает сетку.»