Основания из сухих смесей

31.07.2013

Основания из сухих смесей

Чтобы ускорить и упростить процесс создания стяжки пола, в строительстве применяют сухие смеси. По своему составу они делятся на сухие смеси из цемента и на основе гипса.

В самом начале стоит подчеркнуть, что в название сухая смесь подчас вкладывают два совершенно различных материала. Название сухие смеси нередко употребляют по отношению к растворам по типу наливной пол, а профессионалы же подразумевают под сухой смесью вяжущий материал для оснований пола.

Здесь речь пойдет о вяжущем.
Каждый специалист-строитель знает, что до того, как перейти к распределению раствора смеси поверх бетонного основания, нужно обязательно счистить с поверхности щеткой с металлической щетиной куски прилипшей грязи, пыль и другой мусор.

После удаления мусора, поверхность тщательно грунтуют, как в примере с цементно-песчаной стяжкой. Далее следует заняться сухой смесью и подготовить её к использованию.

Этот этап один из самых ответственных, ведь работая с сухими смесями, важно добавить именно тот объем воды, который указан производителем. Возможно, излишек воды в готовой смеси и сделает процесс укладки более легким и быстрым, но он очень отрицательно отразится на эксплуатационных свойствах готовой стяжки, её прочности и долговечности.

По средним показателям, на мешок сухой смеси весом 50 кг, требуется добавить около 7-8 л воды. Мастера знают, что количество воды всегда указывается производителем на упаковке с сухой смесью.

При соблюдении такой пропорции раствор сухой смеси получается жесткий, тяжело поддающийся укладке. Большинство строителей в этом случае добавляют еще воду в раствор, чтобы со смесью было легче работать.

Но именно это становится причиной образования усадочных трещин, может даже произойти отслоение стяжки от основания пола. Чтобы этого не произошло, и укладка стяжки проходила без дополнительных усилий, специалисты советуют добавлять в раствор вместо воды, специально предназначенные для этих целей пластификаторы.

С их добавлением смесь приобретает пластичность и наносится более равномерно и высыхает без образования трещин. Ударопрочность и истираемость готовой стяжки в этом случае значительно возрастает.
Самая оптимальная толщина нанесения смеси — 50 мм.

Когда слой нанесения тоньше — прочность стяжки снижается и в основании могут появиться трещины. Готовый раствор распределяют по поверхности пола, контролируя строгую горизонтальность покрытия.

Наносить можно любым удобным способом, самой удобной у мастеров считается длинная металлическая гладилка.
Для получения прочной стяжки, которая не буде растекаться, соблюдение пропорция при разведении раствора важно, но также необходимо контролировать свежую стяжку до высыхания.

Спустя 6-12 часов, когда слой стяжки достигнет первичной прочности (по ней можно будет пройти, не оставляя отпечатков подошв), стяжку нужно побрызгать водой, не сильно, как будто при влажной уборке.
В течение первых четырех суток после укладки стяжки, её необходимо регулярно увлажнять.

Важно также поддерживать постоянную температуру в помещении и не допускать сквозняков и перепада температур. Несоблюдение этих правил приведет к деформации стяжки при усадке, образованию трещин или, еще хуже — отслоению её от основания пола.

После этого увлажнение поверхности требуется повторять по мере просыхания слоя на поверхности, оптимальный вариант — один раз в день. Естественно, что частота увлажнения напрямую зависит от температуры в помещении, уровня влажности и других внешних факторов.

Для того чтобы стяжка пола отличалась высоким качеством покрытия, без дополнительных усилий и ухода, профессионалы используют для покрытия стяжки полимерные составы. Полимерный состав можно наносить поверх подсохшего слоя стяжки уже через 5-8 часов после нанесения.

В результате такого нанесения на поверхности стяжки образуется паропроницаемая прозрачная пленка, которая защищает стяжку от пересыхания и быстрого высыхания, в результате которого образуются трещины на поверхности. Нанесенные на стяжку полимерные составы выступают как грунтовочное покрытие для последующих слоев отделочных материалов и покрытий.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Основания из сухих смесей