В Новосибирске началось строительство детского астрофизического центра

31.07.2013
В Новосибирске началось строительство детского астрофизического центра

В Новосибирске началось сооружение детского астрофизического центра, который запустят в эксплуатацию в конце текущего года.

Сооружение астрофизического центра входит в план главных мероприятий российского правительства по празднованию 50-летия полета в космос Юрия Гагарина. На сооружение этого центра федеральный бюджет предоставит 200 млн. рублей.

Суммарная стоимость этого объекта насчитывает 309 млн. рублей. 59 млн. рублей предоставит муниципальный бюджет, 50 млн. – областной, сообщает начальник управления капитального строительства мэрии города Сергей Райхман.

Генеральный подрядчик строительства — ООО «Агросервис». В конце прошлого года состоялись аукционы на поставку оборудования и строительно-монтажные работы. Подрядчик уже начал прокладывать инженерные сети и сооружать трансформаторную подстанцию.

Центр разместится на территории Ключ-Камышенского плато и будет занимать площадь в 3,3 гектара. Предполагается обустроить парковку на 90 машиномест, пандусы. На первом этаже будут находиться технические и подсобные помещения, а на втором этаже разместится «звездный зал» на 130 мест, две астрономические башни и переходы.

В центральном куполе будет обустроен зал с креслами, в которым можно будет удобно наблюдать за небом. Наружный диаметр этого купола составит 20 метров, а внутренний — 16 метров. Купол можно будет использовать и как экран кинотеатра.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

10 comments to В Новосибирске началось строительство детского астрофизического центра

  • admin

    Конечно не слом стены. Ну не могли Вы не знать, какая длина стены, которую нужно ломать. Забыть что у Вас стена 70 м, а не 2 пог.м — невозможно

  • admin

    хотя есть места, где эти запреты никого не колышут:) ну и пивнушки-бары-рестораны никто не отменял:)

  • admin

    Сердце сжалось. Привкус смолы отбросил меня в детство, когда, чтобы познать, всё хотелось попробовать на зуб… Внезапно я вижу себя ребёнком. Я с интересом рассматриваю струйку смолы, застывающую на коре дерева. Я прикасаюсь к ней. Она ещё довольно-таки вязкая, клеится к пальцам. Она так похожа на конфету-тянучку! Ну как же не попробовать?!

  • admin

    сочетание пол зеленый на стенах зеленый и беж.

  • admin

    В какую сторону смотреть ? Есть реальные пользователи ? )))»

  • admin

    Производители пиролизных печей нагло врут.

  • admin

    Тенерифе. Впечатления от Becky (Германия)

  • admin

    Через 2-2,5 года эта комната должна быть готова к тому, что здесь появится первокласник. Поэтому не через это время менять, а за это время нужно будет обновить комнату. Например, сейчас нет места для полноценной рабочей зоны, но она и не нужна пока.

  • admin

    В общем, несмотря на то, что оба главных приза уедут в Питер :)))), я очень довольна тем, что участвовала! Кстати, никто из моих друзей и знакомых до сих пор не знает об этой авантюре! :). Я рада, что в победителях — теперь можно и рассказать ;).