Основная проблема проекта Доступное и комфортное жилье — дороговизна жилья

05.12.2012

Основная проблема проекта Доступное и комфортное жилье - дороговизна жилья

Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев считает основной проблемой в реализации проекта Доступное и комфортное жилье высокую стоимость квартир, сообщает пресс-служба областного правительства.

Не будет покупателей, объемы строительства придется сворачивать — у нашего населения не московская покупательная способность, — отметил Чернышев.

Губернатор также считает неправомерным стремление отдельных строительных компаний включить в стоимость возводимого жилья затраты на возведение инфраструктуры и объектов соцкультбыта в новых микрорайонах.

Кроме того, на рынке недвижимости региона отсутствуют критерии качества жилья: Порой за одну и ту же цену продаются квартиры абсолютно разного класса, — цитирует пресс-служба губернатора.

Тем не менее, есть и положительные моменты. Так, в 2007 году благодаря субсидиям жилищные условия улучшили 500 молодых семей. Кроме того, в прошлом году увеличилось число покупок жилья с использованием ипотеки.

Объем выданных в прошлом году ипотечных кредитов составил 6,1 миллиарда рублей. Всего в минувшем году в области было введено 752 тысячи квадратных метров жилья, на 15,2% больше, чем годом ранее.

Источник: Строй СМИ

Другие светильники этого типа:

1 comment to Основная проблема проекта Доступное и комфортное жилье — дороговизна жилья

  • Dr-feelgood

    Пожалуйста, подскажите, каковы максимально допустимые нагрузки на перекрытие в стандартных панельных домах с ж/б перекрытием 14 см (например, серия II-44 или другая) и какими нормами они установлены. Причина вопроса: приобрел в магазине сантехники угловую ванну (длина угловых сторон 165 см каждая) с максимальным объемом до 600 литров, вес ванны около 170 кг. Техконсультат магазина на мой вопрос, выдержат ли перекрытия обычного дома такую нагрузку, фыркнул — это ванна, а не бассейн, где же еще ванны ставят, как не в обычных домах. Купил ванну, делаю ремонт. И в одном из выпусков ИВД читаю, что допустимая нагрузка на плиты перекрытия 300 — 600 кг на кв.м. Примерная площадь пола, на которой распределены ножки ванны — 1,7 кв.м. Нагрузка: вода — до 600 кг, ванна — 170 кг, и если два человека встанут в ванну — до 180 кг, итого чуть менее 1000 кг., или около 600 кг на кв.м. Теперь и не знаю, что делать с ванной — вдруг перекрытие не выдержит и произойдет обрушение?!