ПИК усилить свое участие в строительстве офисной недвижимости

18.02.2013

ПИК усилить свое участие в строительстве офисной недвижимостиПервый вице-президент группы компаний ПИК Артем Эйрамджанц: Мы намерены серьезно усилить наше участие в строительстве офисной недвижимости

Группа компаний ПИК стала одним из самых агрессивных игроков на столичном рынке недвижимости. После покупки у ИНТЕКО Домостроительного комбината N3 ГК ПИК провела многоходовую сделку по установлению полного контроля над Краснопресненским сахарорафинадным заводом.

Его территорию строительный холдинг собирается застроить офисными центрами. Наряду с этим ГК ПИК прочно обосновалась в Московской области и южных регионах РФ.

О планах ОАО Группа компаний ПИК рассказал ее первый вице-президент Артем Эйрамджанц в интервью Интерфакс-Недвижимость.
Недавно стало известно, что с помощью Сулеймана Керимова, контролирующего компанию Нафта-Москва, группа компаний ПИК стала собственником 98% акций Краснопресненского сахарорафинадного завода (КСРЗ).

Какова была схема сделки? Действительно ли С.Керимов купил ваш пакет (ПИКу принадлежал 71% акций), акции группы Гута (25%), а затем перепродал вам оба пакета?
Могу сказать лишь одно: мы были и остаемся владельцами КСРЗ.

Городские власти планировали использовать территорию КСРЗ, в том числе, и под строительство жилья для переселения жителей района Камушки, что позволило бы развивать проект Большого Сити. ПИК будет заниматься отселением Камушек?

В наши планы не входит использование территории завода под жилую застройку и переселение. Мы планируем построить там около 300 тыс. кв. метров коммерческой недвижимости. Это не предполагает участия в программе переселения жителей.

Недавно Генпрокуратура обвинила застройщиков Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга в ценовом сговоре и предписала Федеральной антимонопольной службе провести расследование. К вам уже поступили запросы из ФАС?
Нет, ФАС пока не направляла нам никаких запросов.

А может ли ФАС в рамках своих полномочий установить предельные цены на жилье?
Не совсем понятно, каким образом можно это сделать.

Да и вопрос надо было бы ставить по-другому: как переломить тенденцию превышения спроса над предложением, то есть, каким образом увеличить объем строительства.
Другой фактор — серьезные проблемы в промышленности стройматериалов.

В целом по России в отрасли наблюдается достаточно серьезный износ основных фондов. А госпрограммы поддержки отрасли нет. Не предусмотрены какие-либо льготы для инвестиционно-строительных компаний, которые вкладывают средства в развитие производственной базы.

В 60-е годы, чтобы стимулировать жилищное строительство, государство инициировало создание домостроительных комбинатов, заводов железобетонных изделий, занималось разработками новых технологий. В конце концов, создавало профессионально-технические училища, которые готовили кадры для строительной отрасли.

То есть была широкая государственная поддержка. Сегодня, к сожалению, она отсутствует. Да и введение закона о долевом строительстве, безусловно, повлияло на снижение объемов строительства жилья.
214-ФЗ (о долевом участии в строительстве) не критиковал только ленивый.

Но ведь депутаты пошли на встречу застройщикам и внесли поправки в документ?
Безусловно, это шаг вперед по сравнению с первоначальной редакцией.

Такие вопиющие положения, как, например, о солидарной ответственности банков, к счастью, отменены. Но качественных изменений в законе, при которых все стороны смогут эффективно работать, к сожалению, не произошло.

Основным препятствием на наш взгляд, является необходимость уплаты НДС (согласно закону участники долевого строительства при регистрации договора должны уплачивать НДС в размере 18% от стоимости квартиры — ИФ). Пока она есть, мало, кто будет играть по новым правилам.

Мы надеемся, что в осеннюю сессию Госдума внесет поправки в Налоговый кодекс, которые исправят эту ситуацию. При таких условиях — могу отвечать за группу ПИК — реализация закона на практике станет возможной.

Недавно правительство Москвы в рамках реализации закона выпустило постановление, которым обязало застройщиков резервировать 15% площади до окончания строительства дома. Будут ли строители следовать этому правилу?

Не готов дать оценку с правовой точки зрения. Что же касается претворения постановления в жизнь, то, на мой взгляд, это вполне выполнимо.

Однако, по документу получается, что резервировать 15% обязаны только те застройщики, которые работают в режиме договоров долевого участия в строительстве. На остальных это постановление фактически не распространяется.

ПИК взяла на себя обязательства достроить ряд объектов в Подмосковье, сооружение которых было приостановлено по разным причинам. В чем ваш коммерческий интерес?

Мы давно и успешно сотрудничаем с правительством Московской области, застраивая, например, Дмитров, Долгопрудный, Лобню, Химки. Сейчас проектируем большой объем в Мытищах.

За годы сотрудничества у нас с подмосковными властями сложились очень благоприятные деловые отношения.
У группы компаний ПИК были и есть свои производственные мощности, специализированный банк, что позволяет всем нашим проектам быть экономически сбалансированными независимо от внешних условий.

Кроме того, у нас накоплен большой опыт по решению подобных проблем. Понимая, что мы являемся активными и надежными участниками этого рынка, администрация обращается к нам с предложениями о возможности участия ПИК в урегулировании подобных ситуаций.

Компенсации вы получаете в виде земельных участков?
Администрации районов и правительственные учреждения Московской области оказывают нам содействие в реализации новых проектов в Московской области и определенную помощь по оформлению документации.

Какова структура вашего инвестпортфеля?
В Москве и области мы строим суммарно около 1 млн 100 тыс. кв. метров в год. В прочих регионах работаем пока как девелоперы, то есть опираемся на местный строительный комплекс.

В настоящий момент в портфеле ПИК — более 10 млн кв. метров жилья, из которых только в Московском регионе (Москва и область) — более 8 млн кв. метров.
Можно ли говорить, что интересы компании постепенно смещаются в сторону регионов?

Объемов строительства в Москве мы не снизили, но за последние 2-3 года увеличили их в Подмосковье. Это процесс объективный, участков в Московской области явно больше чем в Москве, поэтому многие застройщики стараются выйти за пределы МКАД.

Мы являемся крупными игроками в Подмосковье. При этом наши позиции в Москве не просто сохраняются, мы планируем их расширить, и сейчас мы говорим об увеличении жилищного строительства в столице.

Кроме того, мы намерены серьезно усилить наше участие в строительстве офисной недвижимости.
Среди проектов могу назвать застройку уже упомянутой территории Краснопресненского сахарорафинадного завода.

Кроме того, мы достаточно сильно продвинулись в строительстве торгово-офисного центра на улице Пресненский вал, в районе метро Белорусская, где будет возведен комплекс площадью порядка 30 тыс. кв. метров. Еще ряд проектов офисной недвижимости класса А — не могу пока их называть — находятся в стадии разработки проектов.

Всего до 2012 года мы планируем построить в Москве около 600 тыс. кв. метров офисов.
Почему в вашей региональной политике стратегически важными стало южное, а, например, не северо-западное направление?
Основные миграционные потоки идут с севера на юг.

Из Сибири и Крайнего Севера люди приезжают, в основном, в центральные и южные регионы. Что касается Санкт-Петербурга и соседних районов, то по работе в них мы решений пока не принимали, но в будущем все возможно. У нас большие планы в России.

Другие светильники этого типа:

9 comments to ПИК усилить свое участие в строительстве офисной недвижимости

  • admin

    «Поздравлю и здесь.

  • admin

    Словом, остается совсем немного. Но мелочей так много всяких, что у меня уже голова идет кругом! Везде куча вопросов )) А мне надо за месяц-полтора все доделать и въехать в квартиру.

  • admin

    Паркетная доска (которая на фанере с разным расположением волокон) хороша тем, что меньше подвержена изменениям, но есть и «минус»…. толщина верхнего слоя (ценного) 3-4 мм., т.е. потом шлифовать (обновлять) такой пол практически невозможно. Но эта процедура редко нужна, если пол уложен правильно. Нужно учесть еще один момент….я так поняла, что стяжка уже есть по всей квартире на одном уровне…значит те «пироги» которые будут (ламинат с подкладкой, плитка с клеем, массивная доска и т.д.) должны в итоге иметь одинаковую высоту (толщину)…чтобы уровень пола был одинаков в итоге.

  • admin

    Что-ж, значит мы не научились читать вопросы. Однако, для «»полноты очучений»» добавлю, без необходимости края ГКЛ Кнауф — не обрезаются, а необходимость обосновывается нужными размерами листа. Какой стороной прикручивать можете узнать на сайте Кнауф, ежели конечно сочтёте их ответ на свой вопрос полным и понятным. Я не ведаю — отчего вы претензии предъявляете тем кто дал ссылку на ответы, т.е. нам, а не сайту Кнауф? Ведь вам указали на место, где находятся исчерпывающие ответы на ваши вопросы!? Времени вам не хватает? А мы, бездельники такие, располагаем просто неограниченным временем для разжёвывания открытой информации? Нет уж, увольте, читайте сами!

  • admin

    может продумать такие сочетания как шоколад и розовый (как на вашем деревце в начале темы)?»

  • admin

    4. Отключила Нод32

  • admin

    Колечком скрутить и на стяжечку :)

  • Влияет ли тип заполнителя на тепло- и звукоизолирующие характеристики двери?