Появление СРО в строительстве поможет минимизировать последствия кризиса

01.02.2013

Появление СРО в строительстве поможет минимизировать последствия кризиса

Внедрение системы саморегулируемых организаций (СРО) в строительной отрасли должно стать одной из мер, способствующих сокращению влияния последствий мирового финансового кризиса на строительную отрасль страны, заявил в четверг, выступая на расширенном заседании совета Российского союза строителей, президент РСС Виктор Забелин.

По его словам, в тяжелых экономических условиях строителям нужны организации саморегулирования, в рамках которых можно обсудить ситуацию и принять меры, помогающие бороться с кризисом.

Забелин полагает, что строительная отрасль готова к практическому переходу на систему саморегулирования с 1 января 2009 года.

Мы рассматриваем внедрение системы СРО как одну из антикризисных мер, способствующих снижению административного и финансового давления на малый и средний бизнес, повышению и формированию системы ответственности для строительных компаний, которые станут основой саморегулируемых организаций,- отметил Забелин.

Ранее сообщалось, что решение о сроках вступления в силу закона о саморегулируемых организациях в сфере строительства (СРОС) будет принято уже в ближайшие дни.

Согласно закону о создании саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, выдача лицензий в области строительной деятельности в России должна быть прекращена с 1 января 2009 года, после чего в строительной отрасли начнут действовать саморегулируемые организации.

По закону, в саморегулируемой организации в области инженерных изысканий и проектирования должно быть не менее 50 членов, в СРО в строительстве — не менее 100.

С 1 января 2011 года в России вводится обязательное требование о страховании членами СРО ответственности перед потребителями за произведенные ими работы.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Появление СРО в строительстве поможет минимизировать последствия кризиса