Поправка Джексона-Вэника отменена для Украины

27.03.2013
Поправка Джексона-Вэника отменена для Украины

В среду палата представителей Конгресса США приняла беспрецедентно единодушное решение, проголосовав за резолюцию номер 1053 в поддержку расширения недискриминационного отношения к товарам Украины: 417 из присутствовавших 419 конгрессменов поддержали отмену поправки Джексона-Вэника в отношении этой страны. Теперь законопроект направится на подпись президенту США.

Напомним, что в отношении России последний рудимент холодной войны, как называют эту поправку российские власти, до сих пор действует.
Отмена поправки Джексона-Вэника в отношении Украины значительно увеличивает шансы последней на вступление в ВТО.

Это понимает и президент Украины Виктор Ющенко. Последовательная поддержка США украинских реформ, а именно — признание Украины страной с рыночной экономикой, подписание двустороннего протокола о доступе на рынки товаров и услуг, отмена поправки Джексона-Вэника — свидетельствуют о стратегическом партнерстве между двумя странами, — заявил украинский президент.
По мнению Ющенко, украинские предприниматели ощутят положительные последствия произошедших изменений уже в этом году.

В этом же ключе высказался и министр экономики Украины Арсений Яценюк. По его мнению, возобновление нормальных торговых отношений даст, в первую очередь, возможность восточноукраинским металлургам поставлять значительные объемы товаров в США. Теперь товарооборот из США удвоится.

Сегодня внешнеторговый оборот Украины и США составляет $1,5 миллиарда, — цитирует украинская газета Новости слова украинского министра.
Вместе с тем российские эксперты настроены менее оптимистично, отмечает Правда.Ру. Поправка не имеет никакого значения в торгово-экономических отношениях с США.

Это стало чисто политической проблемой, — заявила руководитель Центра североамериканских исследований Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН) Элина Кириченко. Заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов прямо заявляет, что реально украинские товары в США никому не нужны.

За последний год США отменили ограничения на 23 группы украинских товаров, введенные в 2000 году. По словам Арсения Яценюка, потенциальный экспорт только по этим 23 группам будет составлять $200-250 миллионов, сообщает агентство Mignews.

Отметим, что решение палаты представителей об отмене поправки Джексона-Вэника последовало за предоставлением США Украине статуса страны с рыночной экономикой. Получение подобного статуса является важной целью для всех постсоветских республик.

Считается, что это является своеобразным сигналом для инвесторов, которые якобы сразу начнут вкладывать деньги. Кроме того, статус страны с рыночной экономикой теоретически должен облегчить путь товарам на рынки западных стран, так как в этом случае снимается целый ряд ограничений.

Унизительная поправка
Сетевое издание Сегодня называет действующую в отношении России поправку Джексона-Вэника дискриминационной.

Как отмечают российские СМИ, американские законодатели предпочитают сохранять поправку в качестве рычага воздействия на РФ в случае возникновения в будущем каких-либо споров, в том числе торговых.
Стоит отметить, что попытка отменить унизительную, по мнению Владимира Путина, поправку в отношении России была предпринята Соединенными Штатами только однажды — в 2002 году.

Тогда Джордж Буш просил Конгресс решить данную проблему. Но как только вопрос вышел на финишную прямую, Россия запретила импорт куриного мяса из США, и процесс был остановлен, вспоминает радиостанция Эхо Москвы.

Разница в подходах США к России и Украине при принятии решения об отмене поправки Джексона-Вэника обуславливается проводимой Америкой политикой в отношении демократии и прав человека, цитирует Финмаркет мнение научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, высказанное им в эфире радиостанции Эхо Москвы. По его словам, поправка Джексона-Вэника давно потеряла всякий содержательный смысл и используется как инструмент политического давления. И то обстоятельство, что Украина уже от этого давления избавилась, а мы продолжаем его испытывать — это обозначение различного подхода США к Украине и к России, — подчеркнул экономист.

Более того, многие обстоятельства позволяют предположить, что в будущем Украина может создавать препятствия для вступления России в ВТО, считает Евгений Ясин.
Голос России цитирует заявление главы Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Константина Косачева.

Поправка Джексона-Вэника является политическим инструментом давления на государства постсоветского пространства, считает Косачев. И решения о её отмене принимаются в зависимости от оценки Белым Домом их внешней политики. Ублажив Украину, американские законодатели одновременно послали и соответствующий сигнал Москве.

Он убедительно говорит о том, как, чем и какими соображениями руководствуется американская политическая элита в отношении России, — сообщает радиостанция.
С политической точки зрения Украина выигрывает.

Она действительно получает возможность ставить условия перед Россией как будущий член ВТО. С экономической точки зрения — проигрывает, — подчеркнул парламентарий.

Напомним, что без отмены поправки Джексона-Вэника делегация США формально не имеет права голосовать за принятие России в ВТО. Однако администрация США не теряет надежды добиться отмены поправки.

Об этом в интервью Эхо Москвы заявил американский посол в Москве Уильям Бернс.
СПРАВКА: Поправка Джексона-Вэника. История принятия — см. http://www.business.su/chsdnw.php?chsdnew=1323

Другие светильники этого типа:

11 comments to Поправка Джексона-Вэника отменена для Украины

  • admin

    Дизайн — в деталях. Использование фурнитуры Ferrari в кухонной и корпусной мебели. Опыт итальянских производителей

  • admin

    «ладно….. все смотрят и молчат..

  • admin

    «Понравилось как реализовано на второй картинке, я бы двигалась в том же направлении.

  • admin

    PS. Извините, если утомила вас своими рассказами, я стараюсь покороче, но не получается.»

  • admin

    «Проблема с водяными теплыми полами. Мы уложили под стяжку металлопласт (20), порядка 40 м и подсоединили к стояку. Данный стояк должен «работать» (по замыслу строителей) только на полотенцесушитель. Представляет собой — одиноко стоящую трубу с двумя выходами на разном уровне, между выходами есть определенное сужение стояка, движение воды с верху вниз (17-и этажный новый дом, квартира на первом этаже). Как правило, стояк все время холодный, но если посливать воду в течение 5-10 мин., то можно обжечь руку.

  • admin

    В Москве в неоднокомнатной квартире можно. По эскизу.

  • admin

    В общем, сомневаюсь между двумя этими вариантами. Как вы считаете, что практичнее-эстетичнее. Может быть кто-нибудь посоветует что-то ещё более оптимальное?»

  • admin

    Спасибо!»

  • admin

    Решила обратиться к жителям формума за свежим взлядом и новыми идеями. В первую очередь беспокоит прихожая.