Как покупать металлопрокат?

20.02.2013
Как покупать металлопрокат?

Вы решили строить — неважно что, главное, определиться со стройматериалами. Это дело ответственное, ведь от качественных стройматериалов зависит качество самой постройки, да и деньги хочется потратить не зря.

Однако если мы начнем рассказывать о преимуществах и характеристиках всех подряд строительных материалов, то вместо небольшой статьи получится огромный трактат. Поэтому ограничимся разговором о металлопрокате, ведь если вы будете обладать хотя бы минимумом знаний об этом строительном материале, это уже хорошо.

Сегодня застройщики в основном используют четыре вида металлопроката: сортовой, арматурный, трубный, листовой. Попробуем рассмотреть, что эти виды собой представляют.
Сортовой прокат — это, прежде всего, уголки, швеллеры, а также разнообразные балки.

Всё это нередко применяется в качестве вспомогательных материалов, например, стальные уголки используются в качестве опоры при прокладке кабеля. Прокат сортовой разделяется на мерный и немерный, определить его номер можно по главному размеру, измеряется в сантиметрах.

Если партия одинаковой блины — она называется мерной и наоборот.
Арматурный прокат — это либо рифленая арматура с периодическим сечением, либо гладкая арматура с сечением круглым, где длина одинакова.

Если диаметр гладкой арматуры имеет разброс от 7 до 160 см, то размеры диаметра рифленой арматуры могут быть в пределах от 8 до 40 мм. Подобно сортовому прокату, арматурный прокат разделяется на мерную и немерную длину.

Классификация для арматуры используется также двух видов — старая, советская (по ней рифленая арматура идет как АIII) и современная, в которой гладкая арматура представлена как А240 класс.
Трубный прокат — это всевозможные трубы, использующиеся в строительстве.

У них может быть разное сечение, квадратное, прямоугольное, и, конечно, круглое. Если в маркировке круглых труб вы видите букву Д — это означает наружный диаметр, если ДУ — диаметр внутренний.

Существует своя маркировка для труб, где сечение не круглое, там учитывается ширина стен, например, 40х50 или 40х40. Длина трубного проката также измеряется мерной и немерной. Мерный прокат соответственно дороже.

Способ, каким производятся трубы, также влияет на стоимость продукции. Бесшовные (цельнотянутые) трубы имеют боле высокую цену, потому что они качественнее тех, которые изготовлены сварным методом.

Для того чтобы не прогадать, обязательно узнайте при покупке, какие именно трубы вам предлагают, и поинтересуйтесь разницей цен. На стоимость влияет отделка труб — шлифовка, оцинковка. Не забудьте, что цена зависит также и от сорта самого металла.

Листовой прокат — это листы из металла, которые широко используются в строительстве. Читая маркировку листового проката, помните: номер обозначает толщину в исчислении по миллиметрам. Средняя толщина металлического листа колеблется от 0,15 до 120 мм.

Есть свои стандарты и на площадь листа. Если лист тонкий, его размеры должны быть 1,25х2,5 м и1х2 м. Размеры толстых листов, как правило, 2х6 м и 1,5х6 м.
Металлические листы могут быть рифлеными или гладкими.

Рифленую поверхность делают для такого проката, где подразумевается в дальнейшем соприкосновение поверхности металла с чем-либо, например, по такой поверхности будут передвигаться люди. Кроме того, поверхность может быть оцинкованной, в таком случае она более долговечна и стоить будет также дороже.

Приобретая оцинкованный прокат, присмотритесь, чтобы покрытие было равномерным, без повреждений.
К разновидностям листового металлопроката относится профнастил (его называют еще профлист или гофролист).

В результате обработки на специализированных станках на таких листах появляются гофры, другими словами, поверхность становится волнообразной. Высота такой волны и есть номер в маркировке.

Постарайтесь запомнить маркировку профнастила в буквенном выражении, это может оказаться полезным. Так, буква С означает, что это стеновой профнастил, он применяется для стеновой обшивки или для заборов. Буква Н — профнастил кровельный, несущий.

Буквы НС обозначают, что этот профнастил может использоваться как стеновой, так и кровельный. Если профнастил не предназначен для нагрузок, то в маркировке будут буквы МП. Профнастил нередко обрабатывается полиэстером, пуралом и другими полимерами.

Такое покрытие, а также высота гофры отражаются на стоимости профнастила.
Выбирая металлопрокат, обращайте внимание и на магазин, в котором вы его приобретаете.

Если торговый центр принадлежит компании, которая его выпускает, то качество, скорее всего, будет хорошим, а цены могут быть ниже, ведь магазин работает без посредников. В тех магазинах, которые торгуют закупочным металлопрокатом, стоимость продукции, как правило, выше.

Как узнать, насколько выбранная вами компания благонадежна? Просто позвоните в магазин и задайте несколько вопросов относительно продукции. Если продавец сразу же отвечает вам на все вопросы, то этот центр заслуживает того, чтобы туда наведаться.

Если же вам отвечают нечто невразумительное и просят перезвонить — то, возможно, вы попали на перекупочную базу, где главное — продать на любых условиях. В таких магазинах вы можете стать жертвой элементарного обмана. Это выражается обычно не недовешивании товара.

Для того чтобы вам продали именно столько металлопроката по объему и весу, за сколько вы заплатили, необходимо присутствовать при процессе взвешивания и отгрузки. Но даже и в этом случае вас могут обмануть — например, неправильно отрегулировать весы.

Поэтому, покупая большие партии металлопроката, постарайтесь узнать нужную информацию о компании. Обращайте внимание на рекламу. У серьезных фирм существуют свои сайты, где выкладываются все данные о товаре и ценах на него.

Можно положиться на мнение людей, которые уже сталкивались с услугами выбранной вами фирмы. Чтобы быть до конца уверенным, что вам не подсунут некачественный товар, попросите, чтобы вам показали документацию компании.

Если продавцу нечего скрывать, вы сможете ознакомиться со всеми документами.
Запомните еще одно правило: чем дальше от вас находится центр, где вы покупаете прокат, и чем больше объем и вес товара, тем больше будет его цена.

Поэтому прикиньте заранее, какую сумму вы потянете и какой транспорт вам придется заказать для доставки. Вес до 2,5 тонн вам могут привезти на Газели, если товар тянет не больше 10 тонн, вам потребуется КамАЗ длиной до шести метров.

А вот если товар весит больше 10 тонн, придется заказывать прицепной тягач. Соответственно, стоимость транспорта войдет в ваши расходы, так же, как и работа грузчиков.

Учтите, что около 10 тонн арматурного проката могут без труда разгрузить десять человек примерно часа за два. Так что можно заранее произвести необходимые расчеты, чтобы выгоднее сэкономить.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Как покупать металлопрокат?

  • admin

    Жидкие гвозди, других нет вариантов!

  • admin

    «Тогда рекомендую купить ОО Аквафор, или даже НОВАЯ ВОДА, за 3999 лей (321-322 доллара). Но цены у вас конечно-же здорово задраны. Если есть знакомые в Москве — имеет смысл попросить их купить фильтр здесь и переправить его вам. Ну, а сменные картриджи есть и в вашем магазине, и цена почти как у нас. Но обратный осмос я вам рекомендую, степень очистки воды — недоступная никаким другим способом.

  • admin

    Наконец-то в нашей семье принято решение по обустройству домашнего очага. Квартира единственная и не типовая, ремонт ооочень долгожданный, бюджет на него не слишком большой. В квартире проживает 3 человека (2 взрослых + ребенок; возможно в с среднесрочной перспективе появление еще одно ребенка)

  • admin

    Кварец кварцу рознь. У меня много чего на него проливалось, просыпалось и падало — никаких проблем нету. Может быть, это столешница Российского производителя, лично я из «»Нашего»» покупаю только инструмент типа молотка, кувалды, топора и гвоздей.

  • admin

    4) Если (чего не бывает) всё в наших планах реально, можно ли купить эту модель через Вашу фирму и договориться с Вами об установке?»

  • admin

    «Выложите пожалуйста. Интересно.

  • admin

    - надо что-то мудрить с санузлами, мы придумали тамбур-постирочную. но сомнительная штука в смысле ширины тамбура.