Проект планировки туристской ОЭЗ Бирюзовая Катунь прошел госэкспертизу

29.01.2014

Проект планировки туристской ОЭЗ Бирюзовая Катунь прошел госэкспертизу

Госэкспертиза Алтайского края выдала положительное заключение проекту планировки территории особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа Бирюзовая Катунь на территории Алтайского района и прилегающей к ней территории, признав его соответствующим требованиям региональной организации территории и законодательству РФ.

Под документом поставлены подписи 22 экспертов из разных сфер деятельности. Этим документом утверждены сроки строительства объектов, они разбиты на три очереди: в 2008-2009 годах запланировано строительство 82 тысяч квадратных метров зданий, в 2010-2011 годах — 214 тысяч квадратных метров, в 2012-2013 годах — 116 тысяч квадратных метров, — сообщает сайт Территориального управления Федерального агентства по управлению ОЭЗ по краю.

Планируется, что въезд на территорию Бирюзовой Катуни будет организован в трех местах: первый — главный — по проектируемому мосту через реку Катунь, второй — по действующему мосту со стороны республики Алтай и третий — по Левому берегу Катуни со стороны озера Ая.

Сайт сообщает, что для сохранения ландшафтного разнообразия и поддержания в приемлемом экологическом состоянии всех компонентов природной среды эксперты предложили включить в деятельность администрации ОЭЗ элементы экологического просвещения отдыхающих.

Теперь проекту предстоит получить одобрение администраций Алтайского края, Алтайского района и Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, после чего можно преступать к его реализации, — цитирует сайт начальника отдела администрирования ОЭЗ Ольгу Зевякину.

По информации сайта, туристический поток в ОЭЗ в 2008 году составил 2105 человек, количество посетителей-однодневок превысил 130 тысяч человек. Объем услуг, оказанных Бирюзовой Катуни к 1 сентября, превысил 39 миллионов рублей, пишет РИА Новости.

В развитие курорта уже вложено более 47 миллионов частных и более 461 миллиона государственных инвестиций (249,6 миллиона рублей — федеральный бюджет и 211,6 миллиона — региональный бюджет).

В декабре 2006 года Алтайский край стал одним из победителей конкурса Минэкономразвития РФ на образование ОЭЗ туристско-рекреационного типа. В качестве наиболее привлекательных для образования таких зон были отобраны семь регионов: Алтайский край, Республика Алтай, Краснодарский край, Ставропольский край, Республика Бурятия, Иркутская и Калининградская области.

Для размещения ОЭЗ Бирюзовая Катунь выбрана территория, расположенная на левом берегу реки Катуни в районе горы Красный камень. Здесь будут созданы туристский комплекс круглогодичного действия, гостиничный комплекс, коттеджный поселок, объекты культурно-развлекательного, оздоровительного назначения, современный деловой центр для развития бизнес-туризма.

Всего для размещения туристов будет создано 3,5 тысячи мест, ежегодно туристический комплекс сможет обслуживать более 115 тысяч человек. Общая площадь ОЭЗ Бирюзовая Катунь в Алтайском крае утверждена в размере 3,326 тысячи гектаров.

Планируется, что в ОЭЗ будут развивать целый комплекс природного и экстремального туризма: горнолыжный спорт, рафтинг, конные путешествия, спелеотуры, полеты на парапланах, скалолазание, дайвинг и многое другое.

Общая стоимость проекта создания ОЭЗ Бирюзовая Катунь составит свыше 15,4 миллиарда рублей. Частные инвестиции при этом оцениваются в сумме 8,6 миллиарда рублей. В инфраструктуру ОЭЗ планируется инвестировать 6,81 миллиарда рублей, из них 4,18 миллиарда — из федерального бюджета, 2,27 миллиарда — из внебюджетных источников, 288 миллионов — из краевого бюджета и 72 миллиона рублей — из бюджета Алтайского района.

Создание Бирюзовой Катуни — это первый этап освоения туристско-рекреационной зоны. На втором предполагается создание на территории Алтайского края особого анклава — курортно-рекреационной местности. В ее состав в перспективе должны войти четыре района: Чарышский, Солонешенский, Смоленский, Алтайский, а также город-курорт Белокуриха.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Проект планировки туристской ОЭЗ Бирюзовая Катунь прошел госэкспертизу