Профилированный брус и оцилиндрованное бревно

10.10.2013

Профилированный брус и оцилиндрованное бревно

Сегодня, как и многие веков назад, человек, выбирая материал для постройки своего дома, чаще всего останавливается на древесине. Связано это, прежде всего, с тем, что дерево лучше других материалов способно создать оптимальный микроклимат в жилище, сделать его уютным для любого члена семьи.

Немаловажно и то, что строительство деревянного дома обходится дешевле, чем возведение такого же дома из камня и кирпича.
Древесина, имея сложную волокнистую структуру, обладает не только повышенной упругостью, но и высокой прочностью.

Постройки из дерева легкие, не требующие возведения мощных фундаментов, они прекрасно сохраняют тепло. Стена из деревянного бруса толщиною в десять сантиметров по своим теплоизолирующим свойствам соответствует стене из кирпичной кладки толщиною в полметра.

Современные технологии изготовления бревен не требуют тщательной и трудоемкой подгонки их друг к другу. С появлением профилированного строганного бруса и оцилиндрованного бревна процесс сооружения деревянных построек упростился и ускорился, при этом прочность таких построек даже увеличилась.

Профилированный брус и оцилиндрованное бревно может изготавливаться из деревьев любых пород, но самой лучшей считается хвойная древесина. Суть оцилиндровки в том, что наименее прочная верхняя часть бревна срезается, и остается ее наиболее прочная, твердая, пропитанная смолою центральная часть.

Образующиеся при высыхании древесины трещины в таком бревне гораздо меньше, чем трещины в бревне, изготовленном традиционным способом, в связи, с чем выстроенные из оцилиндрованного бревна дома имеют отличные теплоизоляционные качества. Уменьшения растрескивания древесины добиваются также путем выполнения по длине бревна вертикального надпила.

Важной характерной особенностью как оцилиндрованного бревна, так и профилированного бруса является их гладкая поверхность, получаемая за счет чистоты обработки на высокотехнологичном оборудовании, а это позволяет исключить дополнительную отделку стен какими-либо другими материалами.
Скрепление профилированного бруса и оцилиндрованного бревна в ходе постройки дома производится такими же средствами, что и при традиционной сборке — скобами, болтами, нагелями и т. п. Бревна, за счет точности их изготовления, плотно прилегают друг к другу сопрягаемыми поверхностями, чем достигается высокая прочность сооружения в целом и что положительно сказывается на показателе усадки готового дома, снижая его до минимума.

Дома, сложенные из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна, смотрятся эстетично сразу же после их возведения, и за счет отсутствия необходимости отделки их дополнительными материалами позволяют сэкономить время и деньги . Характерная структура древесины придает стенам приятный вид, и они могут сразу обрабатываться лакокрасочными материалами для защиты древесины от влаги.
Отличные эксплуатационные качества, экологическая безопасность материала и простота сборки из них сооружений сделали оцилиндрованное бревно и профилированный брус широко распространенной и востребованной продукцией в современном строительстве.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Профилированный брус и оцилиндрованное бревно

  • admin

    Плюсы – более широкие возможности вывода дренажа.

  • admin

    я вообще пока не представляю с какой стороны подойти к его планированию… какой конфигурации… и т.п….»

  • admin

    вы имеете ввиду,что они по высоте разные или «»горизонталь-вертикаль»»? если последнее,то у меня болезнь биться головой о вертикальные шкафы и хотелось высокий верхний ярус. больше в голову ничего не пришло, как это оптимальнее сделать.

  • admin

    Не верь всему, что говорят.

  • admin

    2. Изоляция грунта:

  • admin

    поскольку я, конечно, преувеличила насчет знакомых, но и обещание надо выполнить, решали запостить сюда эту информацию. Ежели кому что нужно, пишите в личку.»

  • admin

    Еще раз поздравляю!»

  • admin

    Красивый какой, Лен!!! А мне бежевенький понравился, только некда такой ))