Реновация жилой застройки в Москве будет проводиться за счет городского бюджета

03.05.2013
Реновация жилой застройки в Москве будет проводиться за счет городского бюджета

Проект программы реновации территорий сложившейся застройки на 2008 — 2010 гг. будет рассмотрен на заседании правительства Москвы в конце июля, сообщил заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Владимир Хайкин на брифинге.

В.Хайкин рассказал, что новая программа реновации жилых кварталов имеет два важных отличия от среднесрочной программы капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий и сооружений и программы реорганизации территорий сложившейся застройки на 2004 — 2006 гг.

Мэр Москвы поставил задачу, чтобы мы отказались от проведения инвестиционных конкурсов и проводили реновацию кварталов за счет средств городского бюджета, — отметил он.

По его словам, в адресный перечень программы пока включено около 500 столичных кварталов. К моменту рассмотрения вопроса на заседании правительства Москвы эта цифра может измениться.

В.Хайкин также обратил внимание, что реновация кварталов будет выполняться за счет средств городского бюджета, если при обследовании территорий будет установлена целесообразность проведения данных мероприятий.

Критерий такой оценки — это коэффициент реорганизации. Этот показатель определяет отношение площади строящегося жилья к площади сносимого. Решение о проведении реорганизации за счет средств горбюджета будет приниматься, если коэффициент реорганизации превышает 1,7, — подчеркнул он.

Кроме того заместитель руководителя департамента также сообщил, что в некоторых случаях, даже если коэффициент реорганизации будет меньше 1,7, городские власти возьмутся за реновацию некоторых кварталов.

Речь идет о центре Москвы и о тех кварталах, где город имеет определенные обязательства, — пояснил В.Хайкин.

В.Хайкин также сообщил, что вторым важным отличием новой программы является ориентация на полный снос пятиэтажного жилого фонда.

Мы прекратили делить пятиэтажный фонд на сносимый и несносимый. Рано или поздно весь пятиэтажный фонд в Москве будет снесен, — добавил он. Однако и в этом пункте будут исключения.

Мы не будем сносить пятиэтажные дома, если против этого категорически возражают жители, если это кирпичные пятиэтажные дома, в которых недавно был проведен капитальный ремонт, а также так называемые конструктивистские пятиэтажки, построенные в 20-х годах в центре Москвы, — заявил В.Хайкин.

В настоящее время общая площадь всего пятиэтажного жилого дома в Москве, по данным московского БТИ, составляет 32 млн 100 тыс. кв. м, или 24,5% от всего жилищного фонда Москвы. Из них 21 млн 900 тыс. кв. м приходится на пятиэтажные дома, построенные в период с 1958 по 1973 год по типовым проектам.

При этом из 21 млн 900 тыс. кв. м только 2 млн 78 тыс. кв. м приходится на пятиэтажные дома сносимой серии, среди которых К-7, II-35, II-32 1605-АМ. В заключение В.Хайкин также добавил, что после сноса пятиэтажного жилого фонда в Москве городские власти приступят к реновации девятиэтажных жилых домов.

По его словам, это может начаться не ранее 2012 года, пишет ИА Интерфакс.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Реновация жилой застройки в Москве будет проводиться за счет городского бюджета

  • admin

    «Вечером зашла в специализированный магазин мозаики, стеклянной, каменной… Красииииво!

  • admin

    Адин, Посуда для индукции, еще, и еще»

  • admin

    «Хочется выделить стену у изголовья кровати, обоями кофейного оттенка с рисунком — растительность (но не цветы) или геометрия. Не хочу ничего вешать над кроватью. Остальные стены будут белыми, как на 3-й картинке.

  • admin

    «А подскажите какой раздел там? на аглицком если можно…

  • admin

    Мне кажется, им подошли бы в качестве украшения рыболовные крючочки в губах, наподобие того, как сейчас молодежь носит в ноздрях, ушах, губах всякие воткнутые колечки и бусины)»

  • admin

    Вам говорят, что так нельзя. Если вы уверены в своей правоте и в реализации своих задумок, зачем нас спрашивать?

  • admin

    «Какой у вас барбос элегаааантный!!!)))

  • admin

    «про японию чо скажете…

  • admin

    «Хочу показать, какие мне спальни нравятся, не конкретно цвет или формы, а сама атмосфера

  • admin

    «картинка очень нравится

  • admin

    Матрас тоже Аскона, но честно не помню какой именно, но какой-то ортопедический. 2стороны (летняя/зимняя)

  • admin

    только нужно определиться с понятием, что такое нормальная вентиляция.

  • admin

    Может кто-нибудь разглядит название на ценнике?Муж сфотографировал,а когда хотели купить,светильника не было,продали,название он не записал.

  • admin

    щаз мы форумом целый контейнер «»тюльпанов»» к 8 марта закажем