РФ рассчитывает участвовать в строительстве новых АЭС в Индии

07.02.2013

РФ рассчитывает участвовать в строительстве новых АЭС в Индии

Россия, которая поставила два атомных реактора для АЭС Куданкулам в Индии, рассчитывает заключить контракты на строительство новых АЭС в этой стране, заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Мы рассчитываем на контракты на строительство энергообъектов, на этой площадке (Куданкулам) и на новых строящихся, — сказал Иванов, отвечая на вопросы журналистов в понедельник.

Он выразил надежду, что Индия смотрит на российских производителей как на надежного партнера. Так как, по его словам, уже поставленное оборудование работает безотказно.

Иванов также полагает, что перспективы России, как поставщика оборудования для Индии, хорошие.

Сооружение в Индии атомной электростанции Куданкулам предусмотрено соглашением между бывшим СССР и Индией от 20 ноября 1988 года, а также дополнением к указанному соглашению, подписанным 21 июня 1998 года. В соответствии с этими документами, АЭС Куданкулам будет находиться под полными всеобъемлющими гарантиями МАГАТЭ.

В целях сооружения АЭС Индии предоставлен российский государственный кредит на льготных условиях. На первом этапе сотрудничества российские организации в течение 1998-2001 годов разработали технический проект атомной станции на базе усовершенствованного проекта реакторной установки ВВЭР-1000, сообщает РИА Новости.

Справка:

АЭС Куданкулам возводится в Индии под управлением российской ЗАО Атомстройэкспорт.

Другие светильники этого типа:

1 comment to РФ рассчитывает участвовать в строительстве новых АЭС в Индии

  • justmaks

    А мне вот не хватает микроволновки. Сыну-студенту отправила свою, продала квартиру и жду пока достроится дом в другом городе, живу на съемной. В доме эл. плиты, чтобы разогреть тарелку супа, которая в микроволновке разогреется за одну минуту, на эл плите уходит минуть 15. А если надо разогреть одну котлету или немного каши, так это вообще проблема. Так на блюдце поставил и в микроволновку, а так целую сковородку греешь, ждешь пока она нагреется, а потом ее еще и мыть надо. Утром люблю с кофе съесть с горячий бутерброд, для одного бутерброда духовку греть не будешь, а расплавить сыр на водяной бане или сковородке уже проблема. В микроволновке этот процесс длиться 30 секунд. Так что я за микроволновку! Не покупаю, потому что переезжаю в другой город, хочется там купить все новое. Микроволновка будет обязательно, вполне возможно, что духовка с функциями СВЧ.