Риелторы предлагают сместить акценты

28.01.2013

Риелторы предлагают сместить акценты

Акцент при реализации нацпроекта Доступное жилье должен делаться в первую очередь на увеличиние объемов строительства и снятие административных и прочих барьеров для застройщиков, уверены в Российской гильдии риэлторов (РГР).
Чтобы жилье было доступным, его должно быть много.

Существует только один способ сделать так, чтобы жилья было много — больше его строить, — заявил на пресс-конференции во вторник вице-президент гильдии Григорий Куликов. Он заметил, что сейчас нацпроект направлен прежде всего на повышение платежеспособности населения.

По мнению Куликова, решать проблему увеличения объемов строительства необходимо комплексно: следует сократить сроки согласования строительных проектов, исправить действующую ситуацию с распределением земли и стройплощадок, а также решать проблемы изношенности основных фондов и недостатка мощностей в производстве стройматериалов. Сегодня любой мало-мальски значимый строительный проект согласовывается годами, а площадки достаются лишь определенным игрокам, — объяснил он.
В РГР также подчеркивают, что государству также необходимо создать механизм контроля за ценами на стройматериалы и принять меры по недопущению монополизации этого рынка.

Отсутствие таких мер привело, например, к росту цен на цемент с начала 2005 года на 70%, пояснили в гильдии.
Привлечению инвестиций в строительство мешает также несовершенство законодательной базы.

Так, закон о долевом строительстве содержит элементы дискриминации, утверждают в РГР. По словам риэлторов, штрафные санкции к застройщику за неисполнение обязательств в двое выше тех, что применяются к дольщикам за невыполнение их обязательств.

Кроме того, законом предусмотрена солидарная ответственность банков и застройщиков по строительным рискам: это не позволяет банкам выдавать деньги на строительство, считают в гильдии.
Риэлторы настаивают и на установлении сокращенных сроков регистрации прав на недвижимое имущество.

Предельный срок регистрации прав по наиболее сложным сделкам, считают в РГР, не должен превышать двух недель, а регистрация договоров ипотеки должна осуществляться в срок три-пять дней.
По словам президента гильдии Елены Дранченко, все эти идеи будут обсуждаться и дорабатываться на 9-м Национальном конгрессе по недвижимости, который пройдет 17-21 июня.

Затем эти предложения будут сформированы в виде поправок в законодательство и в виде обращений к правительству, президенту и губернаторам. Члены нашей гильдии входят в различные рабочие группы, и наши обращения всегда доходят до адресатов, — пояснила она.
По данным РГР, общая потребность населения России в жилье составляет 1,569 миллиарда квадратных метров.

Удовлетворение этой потребности требует увеличения жилого фонда на 46,1%. В то же время только за апрель стоимость жилья в Москве возросла на 9%, добавила Дранченко.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Риелторы предлагают сместить акценты

  • admin

    «Если цветничок полностью переделать, то сойдет.

  • admin

    а кухня ваша замечательная ) уже встречала картинку — понравилось )»

  • admin

    Раздвижные двери я на своей кухне отмела — не удобно мыть и убирать.

  • admin

    » ванна.pdf 5,93К

  • admin

    А теперь к пожеланиям: мы — молодая семейная пара, пока без детей.В ближайшие 10 лет о смене квартиры на бОльшую речи нет, поэтому и возникла проблема -Как обустроить компактное жилье,чтобы всем проживающим в ней было комфортно……и взрослым и деткам!))К тому же и мне,и мужу необходимо хотя бы чуть-чуть места для уединения и творчества.

  • admin

    - 2 слой (внутренний) гипсокартон или гипсополокно ГВЛ.

  • admin

    1pt /pint/ -0,568l -568ml

  • admin

    «В прошлом году у меня рано проснулись гладиолусы, я их в прозрачные коробки из под киви посадила, а потом, когда погода наладилась прямо в этих коробочках в землю.

  • admin

    Комната вытянутая. Вдоль короткой стены есть место, но глубина — чуть больше 40 см. Подумала, а, может, сделать двери-купе белого цвета + внутри что-то типа Икеевской Альгот? Как вы думаете?»»

  • admin

    «Моск.область. Новостройка (монолит-кирпич). Без отделки, без сантехники. Ждем летом ключей. Ремонт надо начать сразу после их получения. Что сейчас нужно сделать заранее?

  • admin

    куплена плитка на кухню на фартук (будет мозаика горизонтальными полосами), керамогранит в ванную. вот такой

  • admin

    Просто, УЮТная, очень обидно, когда появляются некоторые высказывания некоторых людей с номерами вместо имени. Посмотрите сколько грязи льется на братию дизайнерскую. И потом этим же дамам и приходится отдуваться за всех сразу. Только лишь от этого и приходится настороженно относиться к новичкам, которые пытаются прыгать выше головы, имея очень короткие ноги без колен. А не потому что конкуренция возрастает.

  • admin

    Убираться надо не после стройки, а во время, (и не только основания пола это касается). Бардак при чистовой отделке, это не нормально. Уборка каждый день и пыли столько не будет. Тоже проверено. Но за такой пдход к делу, т е за ежедневную уборку надо платить не большие, но дополнительные деньги, и на это заказчик не всегда готов идти.