8% Российского ВВП могут отдать акционерной компании

24.05.2013

8% Российского ВВП могут отдать акционерной компании

Сегодня в комитете Государственной Думы обсуждают поправки ко второму чтению внесенного законопроекта о Российском финансовом агентстве (Росфинагентство).
Предполагается, что агентство будет учреждено в форме ОАО со 100% участием государства.

Принципиальная задача — эффективно разместить 8% российского ВВП (свыше 5.2 триллионов руб.), которые сосредоточены в ФНБ и Резервном фонде. Эксперты ожидают настоящую схватку между противниками и сторонниками закона.

Противники проекта должны попытаться «торпедировать» основную идею — доверительное управление государственными ресурсами через акционерное общество. Как альтернативу они предлагают прямое, через государственный бюджет, инвестирование нефтегазовых доходов в российскую экономику.

Бурный рост цен на нефть и газ в «нулевых» годах вызвал бурный рост ВВП России, и к концу 2005 года стало ясно, что нерегулируемые потоки экспортной выручки могут раскрутить инфляционные процессы. Тогда ЦБ и Минфин при поддержке президента создали Стабилизационный фонд, в который стали поступать излишки нефтедолларов.

Теперь же, как считают госчиновники, пришла пора «распечатать» кубышку и начать вкладывать накопленные сбережения в отечественную экономику. На первый взгляд выгода, вроде бы как двойная — поддержка российских производителей и приумножение средств Стабилизационного фонда за счет роста котировок акций отечественных предприятий.

По существу, это правильно. Однако в условиях монополизированной экономики это довольно опасно, так как денежными потоками могут снова завладеть наиболее приближенные к Кремлю предприниматели с мощной государственной поддержкой, и когда кризис снова «постучится» в государственной кубышке денег может не оказаться.

Другие светильники этого типа:

7 comments to 8% Российского ВВП могут отдать акционерной компании

  • admin

    Допустим отличная вытяжка LIPSTICK, сейчас пользуется спросом. Производительность до 1300 м3/ч, и приятный дизайн.

  • admin

    Интересуют интернет-магазины где можно его заказать

  • admin

    «5. Мы определились с композицией. Для начала размечаем рамку на столешнице. Используем для этого простой карандаш и линейку.

  • admin

    пока ничего не впечатлило, ждемс продолжения

  • admin

    Три источника света — это круто. А какая площадь?

  • admin

    Хотя (не могу не упомянуть этого) на днях был обескуражен ценами на часть бытовой техники в МЕТРО. Чаще там все очень неинтересно, но последний раз меня вдохновило.»

  • admin

    Домашним я надоела хуже горькой редьки с ремонтом и прочим…))