Рубаночные железки и стамески: специфика заточки.

04.12.2012

Рубаночные железки и стамески: специфика заточки.

В том случае, когда один из указанных предметов затупляется вследствие соприкосновения с сучками или гвоздями, требуется изначально осуществить профилирование режущего инструмента.
В настоящее время наиболее распространенным методом заточки рубаночной железки является применение электрического точила, причем с достаточно большим количеством оборотов.

Фаска, которую требуется сделать, должна быть под углом в двадцать пять градусов. Железку надо время от времени окунать в воду для охлаждения.

Нельзя утоньшать кромку железки для выявления режущей кромки, в противном случае при использовании скоростного станка кромка будет моментально отпущена, а сам инструмент придет в относительную негодность.
При толщине кромки порядка половины миллиметра угольником сверяют соответствующую перпендикулярность.

Финишное заострение проводят, как правило, двумя методами: на низкооборотистом электрическом точиле, камень которого обязательно должен быть мокрым, или же вручную на особом абразивном бруске, который также в обязательном порядке смачивается водой. Брусок удобнее всего вместить в какую-нибудь доску, чтобы было сподручнее держать его во время всей операции.

Железко устанавливают на камень согласно подобранному углу и начинают производить соответствующие поступательные движения. Некоторые специалисты рекомендуют применять движение, которое как бы описывает восьмерку, что способствует более равномерному расходованию самого камня, а также позволяет не нарушать его плоскостности. После появления специфического заусенца его удаляют и берут в работу более мелкий абразивный материал.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Рубаночные железки и стамески: специфика заточки.

  • Gerchikoff

    1) Производство: система производится в России, г. Мытищи (Московская область). Компоненты естественно закупаются готовые или производятся на заказ. На сколько я знаю, шаровый привод производится по заказу компании Гидроресурс (производитель Гидролок) в Китае. Почему? Потому что только китайцы смогли обеспечить отличное качество за приемлемые деньги. Хорошо или плохо Китай — Вам решать. Как мне кажется — Китай он очень разный. От откровенного барахла до очень качественных вещей. И в России вряд ли сделают лучше. Так что Китайский кран считаю больше достоинством а не недостатком. Но для нелюбителей Китая скоро будет альтернатива: Гидроресурс заключил договор и ожидает поставки кранов из Италии, производитель bugatti. Правда уже это будет не нержавейка. Так что сможем предложить выбор. Надеюсь, в средине февраля сможем пощупать сами и предложить клиентам. Хотя лично я больше доверяю нержавеющей стали.