«СантаХаус» приземлится в «Космопорте»

08.11.2013

«СантаХаус» приземлится в «Космопорте»

Сеть гипермаркетов товаров для ведения хозяйства и интерьера «СантаХаус» (Санкт-Петербург) намерена закрепиться в Самарской области, открыв до конца 2007 года три гипермаркета: два в Самаре и один в Тольятти.

Инвестиции в проекты в Самарской области приближаются к 250 млн рублей. По оценкам участников рынка, это будет первый ритейлер сегмента housekeeping в регионе, что позволит проекту быть успешным, особенно если учесть, что выход на региональный рынок одного из конкурентов — IKEA — переносится на следующий год.

На пресс-конференции в Ростове-на-Дону генеральный директор ООО «Лавента» (сеть гипермаркетов «СантаХаус», сегмент housekeeping — товары для ведения домашнего хозяйства и создания интерьера) Тигран Гукасян озвучил планы развития сети в регионах РФ. «Интерес для сети представляют города с населением от 500 тыс. человек», — пояснил он, уточнив, что до конца текущего года компания намерена открыть 7 гипермаркетов: в Уфе, Самаре, Москве, Тольятти, Казани, Челябинске и Липецке. В ближайшее время гипермаркеты «СантаХаус» также появятся в Краснодаре, Ставрополе и Сочи.

По словам директора по маркетингу ООО «Лавента» Елены Царевой, в Самаре в декабре 2007 года с разницей по времени в несколько недель будут открыты сразу две торговые площадки сети: в ТЦ «Аврора» и ТЦ «Космопорт». Ближе к новому году «СантаХаус» начнет функционировать в Тольятти, в ТЦ «Русь на Волге». «В Самарской области мы рассчитываем на среднюю проходимость на уровне 2-2,5 тыс. человек в день, средний чек, по нашим расчетам, составит 700-800 рублей», — пояснила госпожа Царева. Средняя площадь объектов в Самарской области— 3 тыс. кв. м, инвестиции в каждый составляют около 80 млн рублей.

Компания «Лавента» входит в ГК «Лаверна» (Санкт-Петербург), была основана в 2004 году специально для развития проекта «СантаХаус». В 2005 году был открыт первый гипермаркет, сейчас в Санкт-Петербурге функционируют 5 комплексов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», чистая прибыль компании за 2005 год составила 30,427 млн руб. Владельцем 99% акций «Лавенты» является кипрская компания Winbridge holdings LTD.

Генеральный директор петербургского офиса консалтинговой компании Colliers International Борис Юшенков считает, что «формат интерьерных гипермаркетов вполне востребован на рынке», но они имеют неплохие перспективы только в тех регионах, где не вступают в прямую конкуренцию с сетями Do-It-Yourself, такими, как питерский «Максидом», шведская IKEA или немецкая OBI. В этих сетях также достаточно широко представлена группа различных интерьерных мелочей: маленькой мебели, ковриков, зеркал, различных украшений (хотя и не является основным ассортиментом ни в одной из указанных сетей. — „Ъ“). Стоит отметить, что названные участники рынка пока еще не представлены в Самарской области МЕГА-IKEA, якорным арендатором которой и является сеть OBI, только в процессе строительства и, по информации участников рынка, будет открыта не в ноябре 2007 года, как планировалось ранее, а лишь в январе 2008 года.

По оценкам участников рынка, на начальном этапе работы в Самаре единственным прямым конкурентом для «СантаХауса» будет еще одна санкт-петербургская сеть магазинов «Домовой», которая открыла торговую площадку в Самаре летом этого года. Однако и эта сеть не специализируется исключительно на товарах для интерьера и ведения хозяйства, так что «СантаХаус» станет единственным из магазинов в сегменте housekeeping.

Любопытно, что в самой сети «СантаХаус» мировые сети своими конкурентами не считают. «В IKEA тот сегмент, в котором мы работаем, представлен 4 тыс. наименований, у нас ассортимент в разы больше. Так что эту и ряд других сетей, с которыми мы пересекаемся лишь по ряду позиций, мы не расцениваем как конкурентов. Фактически мы выходим на незанятый в регионах рынок», — отметила госпожа Царева.

С ней согласен и руководитель отдела аналитики ИА INFOLine Михаил Бурмистров. Он полагает, что пока говорить о серьезной конкуренции ритейлеров в регионах рано, так как они только начинают осваивать территории за пределами двух столиц: «В Санкт-Петербурге доля сетевых магазинов DIY составляет более 70%, в то время как в большинстве крупных региональных центров — субъектов РФ (включая Москву) — не превышает 20-30%.

Таким образом, даже открытие пяти гипермаркетов не приведет к перенасыщению рынка, а только позволит вытеснить неорганизованные рынки строительных материалов». По оценке эксперта, емкость рынка отделочных материалов и материалов для интерьера в России составляет более $13 млрд и потенциально может увеличиться более чем в два раза, пишет газета «Коммерсант».

Real нашел место В рамках реализации стратегии развития сети розничных гипермаркетов Real в региональных центрах России между дочерними структурами ОАО «РТМ» и ООО «Гипермаркет Real» подписаны предварительные договоры аренды. По условиям подписанных договоров, Real арендует торговые площади сроком на 30 лет в трех строящихся торговых центрах в Самаре, Санкт-Петербурге и подмосковном Одинцово.

Общая арендуемая площадь составит 34,3 тыс. Проекты реализуются девелоперским подразделением Группы «РТМ» — компанией ЗАО «РТМ Девелопмент». «С Metro Group у нас сложились давние партнерские отношения, и мы рады, что в этих российских городах появится один из крупнейших сетевых ритейлеров Европы — Гипермаркет Real», — отметил генеральный директор ЗАО «РТМ Девелопмент» Владимир Киреенко. «Я уверен, что подписание данного соглашения позволит нам и дальше следовать стратегии устойчивого роста в России, — сказал Мартин Эндер, генеральный директор ООО «Гипермаркет Real».

Real — одно из ведущих подразделений Metro Group, работающее в формате гипермаркета. ОАО «РТМ» (совместно с дочерними предприятиями — Группа «РТМ») основано в 2006 году.

Основными направлениями деятельности Группы являются развитие и управление современными многофункциональными торговыми комплексами в крупнейших городах России. Всего под контролем Группы «РТМ» – 56 объектов недвижимости в различных городах России, находящихся на разных стадиях развития, из них эксплуатируется 46 объектов, еще 5 строятся и еще 5 — на этапе подготовки к строительству, пишет газета «Коммерсант».

Другие светильники этого типа:

10 comments to «СантаХаус» приземлится в «Космопорте»

  • admin

    «На сколько мне известно, сейчас почти никто цементной смесью не работает. Работать ей, безусловно, намного тяжелей чем гипсом, это любой подтвердит, сохнет она намноооого дольше. Но, правда, она на порядок прочнее.

  • admin

    «Удивляет позиция граждан. Ну неужели каждый думает, что его это не коснется?

  • admin

    Двери купленые в виде натурального некрашенного мдф или массива в такой подготовке не нуждаются.

  • admin

    «Зачем у Вас справа подвесной шкаф? У меня у самой подвесной будет. Сами по себе они мне нравятся, но рядом со стоящей колонной такой вариант мне кажется не в кассу, как-будто от другого гарнитура приспособили…уж делайте тогда полноценный второй пенал, в него можно и духовку, микроволновку вставить.

  • admin

    За кусочек кухни спасибо!действительно неплохо смотреться будет. У меня вся эта картинка есть и кухня на ней нравится, но вот на потолок я там внимание и не обратила:

  • admin

    «пишет моя подруга

  • admin

    А мы все по-старинке — зола, навоз…

  • admin

    Если вы спросите лично мое мнение, то я считаю, что судя по фото фасада дома потолочные балки здесь будут инородным элементом.

  • admin

    а кто-то уже пытался использовать плитку из описанной в теме коллекции Mainzu Tissu+Patch?

  • admin

    Вчера был замерщик. Предварительно остановились на варианте 2 кроватей (не двухярусной). Сейчас самый сложный для меня вопрос, что делать со шкафом?? Он функциональный, удобный, но цвет… Бук, для этой комнаты темноват и скучен для девчонок. Если заказывать всю остальную мебель в буке, это скучно и офисно. Можен скомпоновать с другим? С каким? Или продать его к черту! Но боюсь муж не одобрит, покупать мебель для хранения — это пока финансово не подъемно. Будем заказывать 2 кровати, письменный стол на двоих, пенал для учебников и книг, тумбочки-полочки. Теперь вопрос как расположить кровати? Может кто-нибудь может помочь нарисовать? А то с программами-проектировщиками не дружу)))