СБ ООН может ввести войска в зону конфликта

12.10.2012

СБ ООН может ввести войска в зону конфликта

Совет Безопасности ООН рассмотрит вопрос введения международных стабилизационных сил в зону ливано-израильского конфликта после возвращения с Ближнего Востока миссии генерального секретаря ООН. Об этом заявил на брифинге в Стрельне генеральный секретарь ООН Кофи Аннан после встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

Это, несомненно, один из вопросов, который Совет Безопасности будет обсуждать. Я надеюсь, что моя команда сможет рассказать о ситуации Совету Безопасности уже к концу недели, и тогда СБ обсудит пакет действий, которые нужно предпринять для стабилизации ситуации в зоне конфликта, — сказал Кофи Аннан.

Генеральный секретарь ООН характеризовал ситуацию на Ближнем Востоке как критическую и призывал принять усилия для снижения напряженности.
Ситуация является критической, главным приоритетом на сегодняшний день является немедленное создание условий для деэскалации ситуации, — сказал он.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр указал на необходимость спасения гражданских жизней, гражданской инфраструктуры и прекращения страданий мирного населения. Стороны должны соблюдать международные гуманитарные права, отметил он.
Объединение усилий международного сообщества в разрешении конфликта могло бы заставить обе стороны ливано-израильского конфликта прекратить атаки и неадекватное применение силы, подчеркнул Блэр.

Другие светильники этого типа:

5 comments to СБ ООН может ввести войска в зону конфликта