Северсталь ищет в Нижегородской области новую площадку под завод

30.11.2012

Северсталь ищет в Нижегородской области новую площадку под завод

Выбранный Северсталью в Дзержинске участок для завода сортового проката оказался непригодным для строительства.

Инженерно-геологическое исследование в ходе проектных работ показало высокую прогнозную степень карстоопасности площадки, сообщили Ведомостям в пресс-службе Северстали со ссылкой на директора по стратегическому планированию Череповецкого металлургического комбината Игоря Тимофеева.

Северсталь планировала начать строительство завода мощностью 1 млн. т сортового проката в год уже в 2008 г., а запустить его во втором полугодии 2010 г. Инвестиции оцениваются в $500 млн. Заявку Северстали о строительстве на участке 60 га в Дзержинске инвестиционный совет области одобрил в августе 2007 г.

По словам Тимофеева, Северсталь уже получила от областных властей другие предложения по площадкам на территории области и сейчас изучает их.

Мэр Дзержинска Виктор Портнов не знает об отказе Северстали строиться на подведомственной ему территории. Один из областных чиновников тоже говорит, что пока от Северстали не поступало документов об этом. Но глава Борского района Александр Киселев рассказал, что его район уже в 2008 г. предложил участок Северстали под заявленный проект.

Комментировать это подробнее он отказался до окончательного решения инвестора. Арзамасский район по запросу правительства области в этом году тоже переслал свои предложения по участку под строительство завода Северстали, — подтвердил директор департамента экономразвития районной администрации Алексей Смирнов. По его словам, металлургам предложили 147 га возле села Морозовка.

Аналитик по металлургии UFG Ольга Окунева считает, что сроки по строительству и запуску завода сдвинутся в среднем на полгода: именно столько прошло с объявления проекта до выяснения сложностей с участком. Инвестиции в проект, по ее мнению, не изменятся.

Справка:

Северсталь — международная горно-металлургическая компания, акции которой котируются на РТС и на Лондонской фондовой бирже. Компания концентрируется на производстве продуктов с высокой добавленной стоимостью и уникальных нишевых продуктов.

Северсталь имеет успешный опыт приобретения и интеграции передовых активов в Северной Америке и Европе. Выручка в 2006 г. — $12,4 млрд, чистая прибыль — $1,18 млрд. (данные компании).В 2007 г. Северсталь произвела 17.5 млн. т стали.Северсталь владеет горнодобывающими активами, обеспечивающими ее поставками сырья — это четыре горнодобывающими комплекса в на северо-западе России и в Западной Сибири, добывающих железную руду и коксующийся уголь.

Северсталь-Ресурс (компания, управляющая всеми горнодобывающими активами Северстали) является вторым крупнейшим в России производителем железорудных окатышей и коксующегося угля. Также под управлением Северсталь-Ресурса находятся ряд компаний по заготовке металлолома на северо-западе, в центральном и южном регионах России.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Северсталь ищет в Нижегородской области новую площадку под завод

  • admin

    (по вертикали)1-го,4-го,7-го,10-го этажей. Это приблизительно, в разных сериях домов по-разному. Бывает и так: 1-ый,5-ый,9-ый и т.д. Факт тот что один вент-канал объединяет несколько квартир на разных этажах. И если вы живёте в крутой элитке, с отдельным вент-каналом для вашей квартиры — это вовсе не значит что даже треть населения проживает в таковых.

  • admin

    Кто что думает, коллеги?»

  • admin

    «Девочки, замечательные кухни!!!!

  • admin

    Я очень хотела что-то в английском стиле (точнее, приближенном к нему), поэтому мебель для кухни была заказана классическая, с деревянными фасадами. Вот такая:

  • admin

    «Еще хотела спросить, где холодильник, в нише, да?

  • admin

    Вот посмотрите плинтуса, выполненные из МДФ. Цвет, разумеется, может быть любым. В т.ч. и декоративная окраска, и патина.