Штангенциркуль

30.11.2012

Штангенциркуль

Это прибор, имеющий жесткую металлическую линейку, так называемую штангу, рамку с дополнительной шкалой нониусом и измерительные губки. На штанге наносят разметку через каждые 0,5 мм, а нониус обычно с ценой деления 0,02 мм.

Для блокировки меток на штанге есть специальный винт. Измерительные губки выделяют верхние и нижние. Верхние применяют для замеров внутренних размеров, например, отверстий, а использование нижних дает значения наружных размеров деталей.

Производить измерения штангенциркулем достаточно легко. Нижние измерительные губки для определения внешних параметров разводят в стороны. Помещают между ними объект измерения и сводят до упора.

Если необходимо измерить внутренний размер с применением верхних измерительных губок, то они наоборот сперва сдвигаются, располагаются внутри отверстия и раздвигаются. Отметим, что предмет измерения обязательно должен к инструменту быть расположен под углом в 90 градусов, чтобы губки не отходили от детали.

Значение показателя определяют по обеим шкалам прибора. В последнее время стали использоваться электронные модификации этого прибора, которые указывают результаты измерения на специальном табло.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Штангенциркуль

  • admin

    разделяй-не разделяй, а дети все равно друг ко дружке лезут: средний за старшей, младшая за средним:)

  • admin

    Какого цвета брать обои, шторы/жалюзи, паркетную доску? И как это все расставить?

  • admin

    Да не за шо)))) он у тебя может еще и сейчас начать расти….

  • admin

    Очень красивые обои, позитивные, в меру яркие, в меру нежные, очень красивая мебель, и она белая, значит и подо все подойдет, и немного ограничит цветочное обилие

  • admin

    скажу за себа. за то,что видела своими глазами:

  • admin

    Жертва ёжиного произвола, встретив сочувственное к себе отношение, рассказывает. Эмоционально, но по порядку. Врач пытается не ржать. Потом поднимает бумаги.