Скандинавская окраина Петербурга

02.05.2013
Скандинавская окраина Петербурга

Масштабный проект комплексной застройки в Петербурге «Юнтолово» получил архитектурный облик. Победителем международного конкурса на разработку градостроительной и архитектурной концепции нового жилого района в Приморском районе стала шведская компания Tovatt Architects and Planners. Девелопер проекта, компания «Главстрой-СПб», подконтрольная Олегу Дерипаске, вложит в «Юнтолово» более 3 млрд долл.

Район Юнтолово появится на северо-западе Петербурга к 2017 году. Девелопером проекта выступит ООО «Главстрой-СПб» — дочерняя структура концерна «Главстрой», подконтрольного Олегу Дерипаске.

Компания приобрела право долгосрочной аренды двух земельных участков общей площадью 437 га на торгах Фонда имущества в феврале 2007 года, заплатив за него 1 млрд руб. Здесь будет построено около 2,3 млн кв. м жилья всех типов, а также 350 тыс. кв. м коммерческой и 300 тыс. кв. м социальной недвижимости.

В новом районе будет проживать около 70 тыс. человек. Объем инвестиций в проект превысит 3 млрд долл.

«Юнтолово» — на сегодняшний день самый масштабный в мире проект комплексного освоения территории, рассказал РБК daily генеральный директор корпорации «Главстрой» Артур Маркарян. Учитывая рекреационную зону, он охватывает участок в 600 га. На этой территории к 2017 году сможет проживать более 70 тыс. человек.

В международном конкурсе на разработку концепции его застройки приняли участие 26 архитектурных бюро. Финалистами, по решению «Главстроя», международной консалтинговой компании по недвижимости GVA Sawyer, а также администрации Петербурга стали семь компаний: ЗАО «Петербургский НИПИград» (Россия), Busby Perkins + Will (Канада), Diener & Diener Architekten (Швейцария), Evata Finland Oy (Финляндия), John Simpson and Partners Ltd (Великобритания), Tovatt Architects and Planners (Швеция), West 8 (Нидерланды).

Шведский проект-победитель получил неофициальное название «Медвежья лапа» за внешнее сходство с биологическим оригиналом. «Мы попытались объединить в проекте идеи эстетики, экологии и безопасности. Соседство района с Юнтоловским заповедником стало для нас дополнительным источником вдохновения», — заявил глава архитектурного бюро Tovatt Architects and Planners Йоханнес Товатт.

По мнению г-на Маркаряна, «шведская концепция лучше других соответствует жестким российским градостроительным нормам, она проста в воплощении и изящно решает сложную транспортную проблему». По его словам, проект планировки района будет готов к концу следующего года. «Строительство начнется в 2009 году, а завершить его мы планируем к 2017 году.

Жилье в новом районе будет стоить на 10% ниже, чем в других районах города», — заявил он. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко призвала горожан смело записываться в дольщики нового проекта под ее гарантии.

Эксперты отмечают, что именно транспортная доступность станет главным препятствием на пути реализации проекта «Юнтолово». Управляющий партнер Агентства развития и исследований в недвижимости Игорь Горский заявил РБК daily: «Большие стройки по соседст¬ву, в районе Комендантского аэродрома и озера Долгое, никто не прекращал. Это значит, что с появлением Юнтолово району грозит настоящий транспортный коллапс», — заявил он.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Скандинавская окраина Петербурга

  • admin

    Нет, мне это нравилось когда-то, и на прошлой кухне я именно так себе и делала, на фото плохо видно, но кабанчик там есть ))) Сейчас кажется, что не хочется повторяться, хочется чего-то нового, но может я не права и правда кирпич лучше всего подходит в наш новый проект???

  • admin

    2. Потолки очень хочу глянцевые и даже наличие сварных швов не останавливает, так как ширина комнаты очень большая. Цвет — белый или молочный. Думаю это наверное единственный элемент от которого отказываться не хочется, так как нравится глазу. ;)

  • admin

    Оказалось, что в Минске такую майолику не найти. Из Киева или москвы я ее не дотащу.

  • admin

    Не без чьей помощи? Форума? Дизайнера? Вот просто интересно.

  • admin

    б. Проходим по ветке [HKEY_CLASSES_ROOT\Software\Microsoft\MediaPlayer\Pref]