Следить за подземным строительством в Москве будут из ЦУПа

10.06.2013

Следить за подземным строительством в Москве будут из ЦУПа

Контроль за строительством подземных сооружений в Москве планируется осуществлять из центров управления проходкой (ЦУП).
Глава департамента отметил, что опыт ЦУПов, в частности, может быть использован при реконструкции Пушкинской площади и площади Тверской заставы.

Чиновник уверен, что такой контроль позволит обезопасить ведение подземных работ.
По его словам, сейчас единственный в Москве ЦУП создан в районе станции метро Сокол, где осуществляется прокладка Алабяно-Балтийского тоннеля под линией метро.

В результате реконструкции в районе Пушкинской площади должен появиться автомобильный туннель, подземная парковка на 800 машиномест, выставочные и торговые площади. Ранее здесь планировалось объединить в единое подземное пространство станции метро Пушкинская, Тверская и Чеховская, соединив их также с торговым центром Охотный ряд и подземной зоной Манежной площади.

Однако в итоге мэрия отказалась от этого проекта.
Реконструкция площади Тверской заставы осуществляется в рамках Большая Ленинградка.

Проект включает в себя строительство транспортной развязки, системы наземных и подземных пешеходных переходов, пешеходного моста через железную дорогу, а также возведение подземного торгового комплекса с паркингом, жилых домов и пятизвездочного отеля. Работы по реконструкции начались в 2008 году.

Мэр Москвы Юрий Лужков ранее заявлял, что застройщики при проведении строительных работ должны более внимательно следить за поведением подземных рек. Лужков отметил, что многие дома с глубокими фундаментами и другие подземные сооружения становятся фактически плотинами для естественного движения подземных вод.
В середине июня правительство Москвы в целом одобрило законопроект О недропользовании в Москве, который призван создать необходимую нормативную правовую базу в области подземного строительства в столице.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам строительного портала Бест-строй

Другие светильники этого типа:

7 comments to Следить за подземным строительством в Москве будут из ЦУПа

  • admin

    С Уважением, Виталий»

  • admin

    «Мы ставили себе в квартиру профиль века, очень понравился правда стоит не 2 копейки. Заказывали в компании as-okna.ru, вышли на них тоже по отзывам. Правда дом у нас обычная 12эт. панелька с окнами на дорогу, теперь слушаем соседей вместо машин, ну это другая история. А так окнами и качеством монтажа остались довольны.

  • admin

    К примеру в Цитадели я заказал стейк medium rare, здесь в Москве вы часто получите круглые глаза и вопрос «»а что это?»». (Не считая Гудмана, чего и вам желаю)

  • admin

    ну и за работу 800 000

  • admin

    но это ясное дело только как страховка что эти гады еще раз не пойдут такое творить……»

  • admin

    драйвера для андроид 2.2 huawei8500