Слоистые камни: назад к природе

18.01.2013
Слоистые камни: назад к природе

Особенности кладки из камня. Натурального!
Натуральный камень кладут тем же способом, что и искусственный. Кладка предполагает те же системы перевязки, что и при использовании кирпича.

Рекомендует всячески избегать стыков швов, когда они располагаются друг над другом. Однако небольшие вертикальные швы желательно размещать именно один над другим.

Нередко при кладке из натурального материала возникает необходимость кропотливого подбора, сортировки камня. Если ведётся кладка из булыжника, часто требуется еще и специальное дробление исходного материала.

На внешнюю поверхность стены, если идёт кладка из булыжника, профессионалы рекомендуют выводить этот материал неколотой, то есть лицевой, стороной.
Лучше всего для кладки из натурального камня использовать наиболее плоские глыбы.

Важно учитывать, что камень в кладке требуется располагать так же, как он находился в природных условиях. Выявить это положение помогают особые слои, которыми обладают практически все виды натуральных камней.

Нежелательно ставить на ребро слоистые глыбы, их рекомендуется использовать в кладке, где слои имеют горизонтальную ориентацию. При сооружении стены из колотого камня швам, как правило, придают доминирующее горизонтальное расположение.

Такая конфигурация эффектно подчеркивает естественную структуру натурального камня.
Не кладка, а классика
Классическая кладка обычно выполняется из подобранного колотого или же обтесанного камня. Эта кладка быстро возводится, легка для исполнения.

Однако она требует такой серьезной подготовки, как обтесывание камней. Эта проблема, разумеется, не возникает, если материал приобретен уже колотым.
Булыжник не оружие пролетариата, а элемент декора

Большой плюс кладки из булыжника — не нужны подготовительные работы. Но следует запастись терпением и достаточным временем, чтобы тщательно подобрать булыжники, плотно заложить образовавшиеся пустоты и, наконец, аккуратно отделать швы.

Как показывает практика, кладка из булыжника, прежде всего, сооружается как декоративный элемент экстерьера. Часто используется в виде надёжной подпорки грунта там, где территория имеет места с нестандартным рельефом, или же цокольной части зданий, заборов и других сооружений.

Я мозаику сложу
Мозаичная кладка отличается тем, что не имеет какой-то определенной ориентации и швов, и самих камней.

Исходный материал для мозаичной кладки заблаговременно подбирают по размеру и форме, затем аккуратно укладывают, тщательно соблюдая заданную толщину шва. Минус подобной кладки — очень много времени необходимо потратить на подбор нужных камней.

Комбинированная кладка: Бендер отдыхает
Конечно же, кладка из натурального камня легко и эффектно сочетается с бетонной или кирпичной стеной. Такое великому комбинатору Остапу Бендеру и не снилось.

Сразу заметим, кладку из камня обычно состыковывают с кирпичной, используя связывающие ряды, то есть кирпичи перевязки. Нередко в стены из искусственного материала замуровываются закладные детали (это может быть или проволока, или обрезки арматуры, или металлические штыри), а их другие концы внедряются в кладку из натурального камня.

Подобная симбиозная кладка часто является эффективным (и эффектным!) архитекторским решением при создании цоколя оригинального сооружения.
Кладки разные нужны, кладки разные важны
Нередко неожиданное сочетание кладок применяется в самых разных архитектурных проектах, которые разрабатываются для строительства коттеджей, частных домов, особняков.

Главное при разделке швов — толщина!
Напоследок некоторые рекомендации по исполнению швов. Их следует создавать (исключая швы при кладке булыжников) толщиной примерно в два-три сантиметра.

Основная практическая задача — необходимо соблюсти одинаковую толщину шва по всей кладке. Все швы, как правило, скрупулёзно разделывают.

Кроме того — в каждом втором или третьем ряду кладки следует обязательно сделать перевязку, предполагаемая ширина которой примерно 10-12 сантиметров.
Чтобы усилить монолитность, надежность стены, внутрь кладки обычно закладывают арматуру из не очень жесткой проволоки, диаметр которой обычно колеблется в пределах 0,5-1 сантиметра.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Слоистые камни: назад к природе

  • Различаются ли способы монтажа окон в «сталинках», «хрущёвках», новостройках?
  • admin

    «Прежде всего я благодарен LeMurrr (буду держать Вас в курсе), Разработчику ака Developer (за столь подробные эссе)(ак и наличие времени на оные)

  • admin

    Но я знаю, что многие кладут ламинат на кухне и ни сколько об этом не жалеют. Только опять же, как мне кажется, нужно правильно выбрать цвет и фактуру. Думаю, что желательно обойтись без фасок, и не брать светлый ламинат. Плюс из собственного опыта сделала вывод, что шершавый, матовый ламинат практичней, так как на гладком остаются разводы и очень заметны всякие мельчайшие пятнышки если свет падает. А в остальном, думаю, это вполне приемлемый вариант. Сейчас ламинат 32 класса весь влагостойкий и очень устойчив к всяким повреждениям. А если у вас прорвет трубу, то тут уж неприятных последствий не избежать, даже если плитка будет на полу. К тому же ламинат сейчас не так и дорог, в отличие от плитки и легок в укладке. Можно будет и перестелить в случае чего.»

  • admin

    Посмотрите лучше кровать трансформер, или кровать с лестницей, что- бы под низом место для игр, или стол.

  • admin

    пысы снова, получила, буду разбираться с цЕнами и тд, тк у нас кто-то же ими тоже торугет, раз люди пользуются

  • admin

    Конкурс «»Новогодние идеи 2010″» продлится с 1 декабря 2009 года по 14 января 2010 года. Делайте много-много новогодних фотографий, загружайте их на сайте конкурса и становитесь участником конкурса, получайте положительные эмоции и, конечно, подарки.

  • admin

    Фантазии, идеи почти иссякли, но еще много нужно доделать (( Нужна помощь, советы….

  • admin

    «срез отломанного куска

  • admin

    Ура. товарищи!!!! Дело движется!

  • admin

    Мебели нет пока никакой. Нужно разместить: Кровать (диван) для нас с мужем, кровать ребенка 1,5м*1м и места для хранения (шкаф для верхней одежды, комод)»

  • admin

    Но каждому свое, мы вот построили бревенчатый дом и я остался им доволен.

  • admin

    «Смотрели сегодня «»Стиляги»». Понравилось очень :)