Смартлок представляет новый биометрический модуль

23.10.2013

Смартлок представляет новый биометрический модуль

Российская компания Смартлок, ведущий поставщик биометрических дверных замков в России представляет новую улучшенную модификацию биометрического модуля управления дверными замками Мцыри-2. Новый модуль стал первым шагом в обновлении модельного ряда смартлоков и биометрических решений, предлагаемых компанией Смартлок на российском рынке.

Смартлок – это биометрический дверной замок по отпечатку пальца.
В отличие от автономных смартлоков со встроенными механизмами запирания дверей модули Мцыри служат для управления по отпечатку пальца практически любыми внешними электромагнитными или электромеханическими устройствами (замками, защелками, задвижками и т.п.) от сторонних производителей.

Таким образом, серия модулей Мцыри заменит собой распространённые в настоящее время решения по управлению дверными замками на основе цифровых кодов (кодовые панели) или носимых идентификаторов (считыватели бесконтактных карт, брелков или таблеток Touch Memory, транспондерных ключей и пр.)
Конструктивно модули Мцыри состоят из стального корпуса с оптическим сенсором отпечатков и кнопками управления, а также отдельного блока электронного контроллера.

Корпус модуля монтируется снаружи помещения на дверную панель или стену, а контроллер устанавливается скрытно и подключается к выбранному заказчиком запирающему механизму. Сигнал на открытие двери будет подан только в случае, если представленный к проверке отпечаток совпал с одним из отпечатков, предварительно занесенных в память модуля.

По сравнению с модулем первого поколения, в новом модуле Мцыри-2 значительно упрощено управление (теперь все операции с модулем осуществляются с помощью наружных кнопок, интегрированных в корпус модуля), увеличена скорость срабатывания контроллера, внесен ряд конструктивных изменений, упрощающих установку и подключение модуля, реализован алгоритм n-Roll 360, позволяющий корректно осуществлять идентификацию отпечатка независимо от угла прикладывания пальца к сенсору. В качестве антивандальной меры оптические сенсоры модулей Мцыри изготавливаются из упрочненного стекла, выдерживающего значительные удары.

Кроме того, в Мцыри-2 применена дополнительная мера противодействия методу несанкционированного доступа «по последнему отпечатку» (метод основан на снятии со стекла сенсора образа последнего отпечатка, оставленного законным пользователем системы). На сенсор модуля отныне наносится специальное полимерное покрытие «Пелисиле», на котором следы от отпечатков не остаются в принципе.

Таким образом, исключается возможность считывания и последующего несанкционированного использования отпечатков легальных пользователей.
Наружные габариты нового модуля минимизированы, что позволит устанавливать модуль даже в дверную коробку.

Алгоритм управления в Мцыри-2 предельно прост и аналогичен смартлокам Боб/Доб. При отказе или поломке сенсора модуль можно открыть секретным цифровым кодом.
Схемотехника модуля выполнена таким образом, что в режиме ожидания он практически не потребляет энергии.

Это позволяет осуществлять питание модуля от обычных пальчиковых батареек, не прибегая к дополнительным сетевым блокам питания. Тем не менее, на случай сбоя по питанию на корпусе модуля предусмотрен наружный разъем для подключения аварийного внешнего источника.

Презентация нового модуля Мцыри-2 вызвала интерес со стороны производителей качественных стальных дверей. Теперь стало возможным оснащать биометрическим управлением двери с технологически проработанными и уже проверенными на практике надёжными запирающими устройствами, в том числе оптимальными по стоимости отечественными замками-невидимками Алеко, Форт и пр.

«Подобное решение снимает все технологические ограничения по применимости, присущие автономным смартлокам. Теперь взломостойкость и механическая надёжность как двери, так и замковых групп ограничена лишь фантазией заказчика», — говорит Антон Никитин, Главный технолог компании Смартлок.

С текущим географическим охватом регионов России и Ближнего Зарубежья компания Смартлок де-факто является лидером российского рынка потребительской биометрии. На сегодняшний день компания представляет шесть основных моделей смартлоков — Космо, Премиум, Техно, Спок!, Боб и Доб.

Все модели автономны, питаются от батареек и используют в качестве ключа отпечаток пальца. В моделях используются оптические сенсоры собственного производства, а также разработки ведущих мировых производителей — американских компаний AuthenTec (радиочастотные сенсоры) и SecuGen (оптические сенсоры).

В собственных оптических сенсорах компании используются улучшенная технология распознавания nRoll-360, анти-спуфинговое покрытие окна сенсора «Пелисиле» и запатетованная технология защиты от муляжей «Иншалла». Сборка агрегатов смартлоков производится в КНР и Южной Корее.

Кроме основной линии продуктов представлена линейка биометрических решений для офисов, сейфов, гаражных ворот и других приложений. В настоящее время в этой линейке доступны модули «Юстас-Алекс» — биометрический брелок с контроллером двери и модуль «Мцыри» для сейфовых дверей и электромеханических замков (CISA, Mottura, Abloy).

Особое место занимает универсальная биометрическая система «Халас» на смарт-картах, представляющая собой биометрическую надстройку (УБН), совместимую с любыми существующими СКУД. УБН «Халас» на выбор комплектуется оптическими (Suprema, Южная Корея), емкостными (UPEK, США) или температурными сенсорами (Atmel, США).

Компания Смартлок также ведет перспективные разработки в области комбинированного распознавания по радужной оболочке глаза и трехмерному изображению лица. Подробности — на сайте компании Смартлок www.smartlock.ru

Другие светильники этого типа:

6 comments to Смартлок представляет новый биометрический модуль

  • admin

    «Родился еще вот такой вариант кухни. Теперь осталось выбрать между этим http://forum.ivd.ru/…90#entry1541907 и этим

  • admin

    «венчики используем только такие ;)

  • admin

    Здравствуйте у меня тоже кухня 7 кв. м заходите посмотрите как мы все расставили, вдруг что и пригодится.

  • admin

    Тоже очень нравятся полиуретановые, но муж никак не соглашается. Говорит, что дорого и не практично. Дети и собака быстро всю красоту испортят. Подскажите, у кого они долго уже стоят, действительно — не практично?