Винтовые лестницы

23.10.2013

Винтовые лестницы

Конструкция винтовых лестниц включает в себя ступени, поручни и центральную стойку. Она состоит из ступеней, которые увеличиваются в своей ширине по мере продвижения от одного конца до другого. Они расположены по кругу и смонтированы на центральную стойку.

Все это сооружение присоединено к полу на нижнем этаже помещения и к торцу перекрытия на его верхнем этаже, при этом наличие несущей стены не нужно. Например, здесь лестницы представлены в виде макетов и прежде, чем продолжить чтение статьи, советуем просмотреть примеры их конструкций.

Недостатком данного сооружения является то, что ширина проступи по линии движения имеет небольшие размеры, что может быть компенсировано отсутствием подступенников у ступеней. Спускаясь по такой лестнице вниз, существует возможность того, что нога, которая находится со стороны центральной стойки, может соскользнуть из-за того, что опирается на небольшую площадь ступени.

Если подступенник отсутствует, часть ступни может ставиться за границей внутренней кромки проступи, когда человек поднимается наверх. Такая конструкция является причиной того, что винтовые лестницы используются в основном в декоративных целях или в качестве дополнительных лестниц.

Есть несколько разновидностей несущих конструкций для таких лестниц.

Лестница с центральной опорной стойкой является наиболее распространенной. Являясь несущей основой в строении винтовой лестницы, центральная стойка должна изготавливаться из металлической трубы с толстыми стенками.

Положение в пространстве центральной стойки требуется строго вертикальное, что достигается применением строительного отвеса при ее монтаже. Крепление центральной стойки к полу должно быть выполнено максимально качественно, ведь на него приходится основная нагрузка как веса самой лестницы, так и людей, которые по ней идут.

По этой причине, очень важно высокое качество проектирования и производства лестниц. Часто требуется репление центральной стойки к полу при помощи бетона или анкерных болтов. Для нанизывания ступеней лестницы на центральную стойку в них должны быть проделаны отверстия в узкой части проступи с таким же диаметром, как и у трубы центральной стойки.

Для наружной винтовой лестницы в качестве материалов могут быть использованы плитка, мрамор, рифленая сталь и пр.

У внутренней лестницы ступени делают из дерева, их толщина равняется 40-50 мм. Расположены такие ступени внахлест, что позволяет поставить между ними опорные кронштейны. Это придаст винтовой лестнице большую устойчивость.

На широких сторонах ступеней делают отверстия, служащие для установки ограждений.

Порядок сборки винтовой лестницы следующий. Сначала устанавливают и закрепляют ее центральную стойку, затем на ней располагают ступени, которые разворачивают веером по окружности. Подъем винтовой лестницы чаще делается по часовой стрелке.

Обязательно должны быть правильно ориентированы первая и последняя ступени. После чего устанавливают опорные кронштейны между широкими частями ступеней. После монтажа перил и поручней винтовая лестница полностью готова к использованию.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Винтовые лестницы

  • admin

    И если эти деньги не возвращаются, не понимаю смысла участвовать. Чисто если деньги некуда девать и хочется понтами потрясти, то да.

  • admin

    Сообщение было изменено автором Пт Май 11, 2007 21:04.»

  • admin

    «Так, с варкой разобрались. Тогда в таком варианте между мойкой и варкой расстояние, действительно, невелико.

  • admin

    «я и не намекаю вовсе, а пальцем на тебя показываю…… вы чего на Ваалам на шоппинг что ли ездили или красотами любоваться? вон на фотах — лица высокохудожественные…..

  • admin

    Лучше под шампуни купить какую нибудь сетчатую полку. На Поттери барн есть очень симпатичные ТУТ и ТУТ

  • admin

    acheter kamagra caen