Снижения цен на жилье в России не ожидается

05.11.2013

Снижения цен на жилье в России не ожидается

Общей тенденции на снижение цен на жилье в течение ближайших трех лет не будет, считают эксперты, выступившие в среду на круглом столе Ипотека-2007.
Ожидать, что в ближайшие полгода-год цены (на жилье — ред.) упадут, нельзя, — считает начальник отдела управления страхования ипотечных и финансовых рисков компании Домостроитель-Девелопмент Илья Метелкин.

По его словам, стабилизация цен и их поступательное снижение возможно лишь на стабильном рынке. А сегодня наш рынок недвижимости, жилья, стабильным назвать нельзя, — отметил Метелкин.
Цены на недвижимость не будут падать, по прогнозам экспертов, и в течение ближайших двух-трех лет.

По мнению замгендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Евгения Чепенко, снижение цен возможно, в частности, при развитии массовой застройки. Массовая застройка начнется у нас примерно через два года, — прогнозирует он. К этому сроку, по его словам, необходимо прибавить сроки сдачи построенных объектов в эксплуатацию.

Следовательно, в течение двух-трех лет массового снижения цен скорее всего не будет, констатирует замглавы АИЖК.
Эксперты также дали прогноз по изменению цен на рынке недвижимости в преддверии выборов в России.

Я не думаю, что выборы как-то повлияют на нас (рынок недвижимости — ред.), — предположил директор по продажам компании Домовой Сергей Махоткин. По его словам, в настоящее время цены на недвижимость регулируются рынком, а государственных застройщиков я назвать не могу — все они уже частные.

Следовательно, по его мнению, изменение в органах государственной власти сильного влияния на цены не окажет.
По крайней мере, до выборов резкого повышения цен не будет, — предполагает руководитель отдела ипотечного кредитования корпорации БЕСТ-Недвижимость Наталья Емелина, — поэтому сейчас время, чтобы разобраться и купить то, что надо.

В ходе круглого стола также было высказано мнение о том, что у банков появляется все больше возможностей для снижения ставок по ипотечным кредитам.
Как известно, процентная ставка по займам формируется из стоимости денег, которые привлекаются банком для выдачи кредитов, прибыли банка и риска невозврата кредита.

У банков открываются возможности получения более дешевых ресурсов для дальнейшей выдачи кредитов — это секьюритизация, — сказала вице-президент Ассоциации российских банков Елена Шокина. Это, по ее мнению, может дать банкам возможность снижения ставок.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Снижения цен на жилье в России не ожидается