Сохранить ипотеку

11.12.2013

Сохранить ипотеку

Покупка недвижимости в Самаре с помощью заемных средств — для многих единственный способ приобрести жилье. Ничего другого, позволяющего решить жилищную проблему, кроме механизма ипотечного жилищного кредитования, на сегодня не создано. Мировой финансовый кризис заставил участников рынка приложить все усилия, чтобы этот инструмент был сохранен как единственно возможный на данный момент.

Ситуация такова, что сегодня и банки, и кредиторы, работающие на рынке ипотечного кредитования, вынуждены ограничить выдачу ипотечных кредитов. Такая мера, в общем, оправдана.

Чтобы покрыть возможные риски, кредиторы исключают выдачу кредитов без первоначального взноса или без официального подтверждения доходов. Такие кредиты впоследствии чаще всего попадают в разряд дефолтных.

Причем требования к сумме, вносимой покупателями жилья живыми деньгами, продолжает расти. Если раньше это было 20% от стоимости квартиры, то сегодня — 30%-ый первоначальный взнос. Часто банки требуют обязательное декларирование доходов получателя ипотечного кредита в виде справки 2 НДФЛ, подтвержденной налоговым органом.

Конечно, ужесточение требований не делает кредит более доступным для потребителей, но делает его менее рискованным для всех участников ипотечных сделок. Для потенциального заемщика это хорошая возможность взвесить свои финансовые возможности, правильно оценить ситуацию, чтобы впоследствии он смог в установленные договором сроки оплачивать ежемесячные платежи по кредиту.

Портрет сегодняшнего заемщика тоже несколько изменился. Возможно, у него уже должно быть жилье, продав которое он сможет внести большую часть средств в качестве первоначального взноса за новую квартиру, а на недостающую сумму получить кредит.

Несмотря на сложное положение, в котором оказался сегмент ипотечного кредитования, объем выданных кредитов по России растет. Если в 2007 г. банки выдали кредитов на сумму 556 млрд руб., то в прошлом — на 633 млрд руб. Ипотека в Самаре не менее интересна, чем прежде еще и благодаря заявлению правительства о возможном снижении процентной ставки по ипотечным кредитам до уровня 11-12%.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Сохранить ипотеку

  • admin

    «Кухня: очень хочу остров!!! Чтобы стоять лицом к гостиной, когда готовлю и участвовать в жизни семьи или общении с гостями. По стене, которая просматривается из гостиной кухонная мебель без верхних шкафов, на верху только две небольшие полки для банок с крупами и вытяжка. Хотела на месте коридора, ведущего в прихожую, сделать кладовку, но после обсуждения в Перепланировках, возник вариант на территории этой «кладовки» разместить линию кухонных колонн, в которых будут встроены 2 холодильника (один для зимних заготовок и один для повседневного пользования) и духовка на уровне столешницы. Лоджию присоединяем, убрав оконный блок, на подоконной части хочу сделать столик для завтраков и моего ноута, а лоджию использовать, как мой миникабинетик.

  • admin

    Юристы управляющей компании готовят официальную претензию товарищЪу, который сделал на месте гаража жилую комнату. Претензии товарищЪу, как я понимаю, пофигу, и он занялся утеплением и присоединением двух веранд на 1 и 2 этажах. Т.е. делает из открытых деревянных веранд жилые комнаты. С интересом наблюдаю за происходящим…. победят ли формализм и крючкотворство юристов управляющей компании традиционный кавказский оптимизм — пока не ясно :)))))

  • admin

    и запах горелой бумаги, очень горелой, и пылюка, а пилили-то совсем чуть-чуть.

  • admin

    Жизнь усложняет батарея, стоящая вдоль стены:

  • admin

    «что то в этом году скудно(((

  • admin

    в 5-10 раз ниже, чем у кирпича

  • admin

    А заниматься теорией можно сколько угодно долго.»

  • admin

    Брак/не брак — Вам решать «»под обои стены оговорено готовить было или под покраску. А вообще откуда там металл взялся?»

  • admin

    Еще раздумываю над тем, чтобы со своими соседями эту тему обсудить, кажется, у нас есть в доме человек, который прошел все процедуры (на проемах у него работали люди со свидетельством СРО, а на другие работы он нанимал людей из ближнего зарубежья, естественно, без СРО).»