Внешторгбанк покупает 86% акций Гута-банка

28.08.2013

Внешторгбанк покупает 86% акций Гута-банка

Внешторгбанк (ВТБ) и акционеры Гута-банка пришли к принципиальному соглашению о покупке Внешторгбанком 86% акций Гута-банка, говорится в совместном сообщении кредитных организаций.
Приобретение Внешторгбанком Гута-банка позволит в течение недели полностью восстановить работу Гута-банка, обеспечить осуществление всех видов банковских операций с физическими и юридическими лицами, в том числе и кредитование, — говорится в пресс-релизе.

Сделка будет осуществлена при финансовой поддержке со стороны Банка России, который готов разместить в ВТБ депозиты в объеме 700 млн долларов.
Приобретение Внешторгбанком Гута-банка позволит в течение недели полностью восстановить работу Гута-банка, обеспечить осуществление всех видов банковских операций с физическими и юридическими лицами, в том числе кредитование, — говорится в пресс-релизе.

Данное решение позволит Гута-банку существенно укрепить свои позиции в области работы с корпоративной клиентурой и частными лицами, а также будет способствовать стабилизации общей ситуации на российском банковском рынке, заявляют участники сделки, отмечает Интерфакс.
В случае совершения указанных действий и с целью их поддержки совет директоров ЦБ РФ рекомендовал председателю Банка России разместить в ВТБ депозиты на общую сумму 700 млн долларов по ставке LIBOR сроком на один год, — сообщил, в свою очередь, департамент внешних и общественных связей Центробанка.

Глава Центробанка Сергей Игнатьев в среду сообщил о том, что Внешторгбанк покупает Гута-банк. Мы ведем активные переговоры с руководством Гута-банка, а также Внешторгбанка — речь идет о покупке Внешторгбанком Гута-банка, — заявил Игнатьев, выступая перед депутатами Госдумы. Большинство акций ВТБ принадлежит Банку России.

Игнатьев сообщил, что ЦБ под эту сделку готов предоставить Внешторгбанку кредит, который позволит в короткие сроки восстановить платежеспособность Гута-банка.
Пресс-служба банка заявила, что Гута-банк возобновляет работу в полном объеме с понедельника, 12 июля.

Тогда начнется прием заявлений от вкладчиков на возврат вкладов.
Гута-банк остановил платежи во вторник. Всего за месяц клиенты забрали из него треть денег, и вчера частные вкладчики, пришедшие в банк, оказались перед закрытыми дверями: отделения банка в Москве не работали с самого утра, а во второй половине дня закрылись филиалы в Петербурге и Екатеринбурге.

За неполный месяц банк потерял 20% активов, и я не знаю банка, который может устоять при таких слухах, — говорит заместитель гендиректора Мосэнерго по экономике Владислав Назин. Многие из опрошенных Ведомостями партнеров или клиентов банка считают, что причиной его проблем стали слухи о том, что у Гуты есть проблемы.

По словам анонимного источника газеты в группе Гута, в последнее время предприятиям группы пришлось кредитовать банк, и теперь они являются не только акционерами, но и крупными кредиторами банка.
По информации одного из депутатов Госдумы, июньский отток средств из Гута-банка спровоцировали предприятия промышленной группы Гута, выводившие деньги со счетов. И именно этим он объясняет нежелание ЦБ давать банку стабкредит — якобы правительство сейчас пытается заставить группу Гута вернуть активы в банк, говорит он.
Источник — www.newsru.com

Другие светильники этого типа:

9 comments to Внешторгбанк покупает 86% акций Гута-банка

  • admin

    «Вот, собственно, то, ради чего… Бабочки…

  • admin

    Тут сложнее. Ни у кого я не нашла такую панель. Только неизвестные мне производители без отзывов :-(

  • admin

    «У меня Теплые маты и сверху керамогранит на Sopro No. 1, я бы не рисковала брать дешевый неизвестный, т.к. первый опыт укладки на бюджетный клей был печален — пол на всей кухне отвалился пластом, перекладывали + теплые маты в мусор вместе с клеем. Строители советуют правильно — Litokol !!!!

  • admin

    Будет время, поищу в своих нычках, где то, что то было…

  • admin

    Малярный и строительный флизелин — это суть одно и то же. Его именно красят. Абсолютно гладкий, похож на ватман, продается в рулонах 1х25 м. А паутинка под шпаклевку — аналог сетки для штукатурки.

  • admin

    Вообще, мы обдумывали разные варианты. В строительном магазине выдела интересные отделочные материалы, которыми можно было бы дверцу декорировать. Но пока, честно говоря, не до этих мелочей. Хочется побыстрей привести остальные помещения квартиры в более божеский вид, ато наш кот отказывается в ней жить, после неудачной попытки его туда переселить, он продолжает квартироваться у родителей )))

  • admin

    - наполнители. Знаю только что вместо 3 см латекса или кокоса (как у всех остальных) Консул кладет 2 см.